Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 13. Больно ударившись о камень, Сенна распростерлась на нем как мертвец





 

Больно ударившись о камень, Сенна распростерлась на нем как мертвец. Ее руки и ноги гудели, колени были в синяках и ссадинах, и к горлу подкатывала тошнота. Несколько мгновений она лежала без движения, лежала, пытаясь отдышаться. Затем приподнялась на локтях и глянула через плечо. Финниан, сидевший на корточках, пристально смотрел на нее, беззвучно шевеля губами.

– Хороший бросок, – заметила Сенна. И попыталась улыбнуться.

Какое‑то время они молча смотрели друг на друга, потом Финниан улыбнулся ей в ответ.

– Уйдите же с этого проклятого камня! – крикнул он.

Сенна сделала шаг в сторону.

– Совсем уйдите!

– Но я…

– Я хочу, чтобы вы были на земле, – проговорил он довольно резко, и сейчас впервые в его интонациях прозвучал намек на грубость. – На земле, ясно? Я хочу, чтобы вы были на земле, где вам ничто не угрожает.

Земля, где ей «ничто не угрожало», находилась примерно в пятнадцати футах ниже ее. Собственно, это была даже не земля, а вода – правда, мелкая, но все же бурлящая.

– Но земля… Она ужасно далеко, – пробормотала Сенна.

– И будет еще дальше, если я столкну вас с камня. Я не могу прыгнуть, пока вы стоите там, – двоим не хватит места. На дальней стороне есть зацепки и выступы. Воспользуйтесь ими. Идите же.

Подчинившись, Сенна поползла по наклонной шершавой поверхности валуна, используя многочисленные опоры для ног, о которых говорил Финниан, и не замечая, как спиральные завитки водорослей и каких‑то корней царапали ее щеки.

Вскоре Сенна почувствовала, что ее ноги более уверенно становятся на выступы. Она взглянула вверх как раз в тот момент, когда из‑за гребня валуна появилось лицо Финниана. Сенна улыбнулась ему, и он, улыбнувшись ей в ответ, сказал:

– Идите же.

Как будто ей требовалось это его «идите же»… И вдруг до нее дошла ошеломляющая правда – это было как озарение. Сенна поняла: единственное, чего ей хотелось всю жизнь, – это идти. Идти куда‑нибудь, все равно куда – куда угодно, только не домой, где ее ждало одиночество, а потом одинокая старость.

С такими мыслями Сенна осторожно сползала по валуну – ставила ноги где возможно и помогала себе здоровой рукой. В самом низу камня выступы закончились, и ей пришлось спрыгнуть в мелкую воду. Она тотчас же направилась к берегу, а Финниан, поднимая брызги, шел к берегу вслед за ней. Внезапно он остановился и, стиснув зубы, прижал к ребрам ладонь.

Сенна же с беспокойством смотрела на своего спутника. «Его, несомненно, очень сильно били, и, возможно, он серьезно ранен», – думала она. Но если так, как же они осуществят свой план? Хватит ли ирландцу сил?..

Финниан наконец выпрямился, и его мужественный вид мгновенно разогнал все опасения Сенны. Этот человек, необыкновенно мускулистый и крепкий, просто не мог лишиться сил, он был настоящим мужчиной – образцовым!

Финниан же, казалось, о чем‑то задумался, потом осмотрелся и, взглянув на Сенну, с улыбкой сказал:

– У вас отлично все получилось.

Улыбнувшись ему в ответ, Сенна заметила:

– И вы, ирландец, тоже неплохо справились.

Да уж, конечно, он был совсем неплох – особенно сейчас, с растрепанными черными волосами, обрамлявшими его расплывшееся в улыбке мужественное лицо.

– О, милая, я много с чем справляюсь, – ответил Финниан.

– Да, понимаю. Вы очень ловко бросаете женщин через реки, – сказала Сенна и тут же почувствовала, как ее щеки обдало жаром.

Ухмыльнувшись, ирландец поправил свой мешок, и даже от этого легкого движения по его мускулам пробежала волна.

– Ох, милая, если вы до сих пор не можете представить себе, в чем я хорош, то вы безнадежны.

Сказав это, Финниан тут же отвернулся, а Сенна вдруг ощутила жар во всем теле, особенно внизу живота.

– Все, что нам нужно сделать сегодня ночью, – это перейти Королевскую дорогу, а потом как можно дальше углубиться в холмы по другую ее сторону, – объявил Финниан.

– Перейти Королевскую дорогу? Это звучит не очень‑то благоразумно.

– На самом деле – ничего страшного, – ответил Финниан.

Вскоре они вошли в лес, и Сенна почему‑то вдруг вспомнила про барона. Рэрдов, вероятно, придет в ярость, обнаружив, что ее нет в замке. А мог ли Балф уже сейчас понять, что она убежала? Если да, то не отправился ли он в погоню прямо по Королевской дороге?

– Здесь есть какой‑нибудь другой путь? – спросила она.

– Теперь другого пути нет, Сенна, – ответил Финниан, обходя ствол дерева. – Либо вперед, либо назад. Третьего не дано.

 

Date: 2015-09-05; view: 234; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию