Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 11. Едва дыша, они бросились к стене





 

Едва дыша, они бросились к стене. Солдат же был уже совсем рядом. Затаив дыхание, Сенна наблюдала, как он целеустремленно, не обращая ни на что внимания, шагал по дорожке. Когда же он наконец скрылся за углом какой‑то постройки, она повернула голову и посмотрела на Финниана.

– Надо выждать, – прошептал ирландец и тут же приложил палец к губам.

На несколько минут все снова погрузилось в тишину, а потом появился еще один солдат. Сенна вздрогнула и крепко прижалась к стене. К счастью, и этот солдат миновал их, но они по‑прежнему не двигались.

В течение следующих десяти минут солдаты больше не появились, и Финниан, чуть расслабившись, отошел от стены. Сенна, последовав за ним, открыла рот, собираясь заговорить, но он быстро и в полном молчании привлек ее к себе и тихо прошептал:

– Потерпите и помолчите. Ради Бога, имейте терпение. Не разговаривайте пока.

«Господи, почему же от этих простых слов мне вдруг стало так тепло?» – подумала Сенна. Коротко кивнув, она повернулась и направилась к разрушенному участку стены внутреннего двора. Затем, хватаясь за камни, начала взбираться наверх, но старая каменная кладка посыпалась под ее ногами, и Сенна заскользила вниз. Но Финниан тут же подставил руки и плечи, остановив ее падение. И оба замерли, застыли в неподвижности. Теперь Сенна сидела на плече ирландца, а он сильными руками поддерживал ее. Стараясь не обращать внимания на странное тепло, разливавшееся по всему телу, Сенна посмотрела вниз, и Финниан тотчас же, прижав ладони к ягодицам девушки, подтолкнул ее вверх. Взлетев на стену, она повернулась и протянула ирландцу руку, но Финниан, не касаясь ее руки, безо всяких усилий поднялся наверх и, оказавшись с ней рядом, улыбнулся ей. И в тот же миг Сенна почувствовала, что ей снова стало тепло – как будто он прикоснулся к ней. Но ведь на сей раз ничего подобного не было… Стараясь не думать об этом, она повернулась и взглянула вниз, по другую сторону стены. Там, в десяти футах от них, была небольшая кучка обрезков из сада замка, но десять футов – это почти вдвое больше ее роста.

– Слишком высоко, – со вздохом прошептала Сенна.

– Нет, милая, не так уж… – возразил Финниан. – Это просто кажется, что высоко.

– Боюсь, я не смогу… – Сенна снова вздохнула при мысли о том, что ей придется сидеть на стене внутреннего двора, пока их заметят.

– Если я подтолкну вас, это поможет?

Она чуть не рассмеялась.

– Да, это, несомненно, по…

Положив руку ей на плечо, Финниан столкнул ее со стены. У нее не было времени, чтобы закричать или даже почувствовать страх, – она мгновенно плюхнулась на гору гниющей зелени и успела вскочить на ноги в тот момент, когда Финниан приземлился рядом с ней.

– Вы с ума сошли! – прошипела она.

Он тоже встал и, нависая над ней, тихо проговорил:

– Дорогая, я был совершенно уверен, что при вашем весе невозможно разбиться, прыгнув с этой стены. – Он коснулся ее плеча. – А теперь – тихо.

Сенна вздрогнула от прилива тепла, вызванного его прикосновением. И теперь, когда Финниан оказался так близко, она не могла отвести от него глаз. Он был высоким, худощавым, но необыкновенно мускулистым – в лунном свете еще отчетливее выделялись могучие мускулы на руках и шее. Его растрепанные черные волосы рассыпались по плечам, а высокие скулы и волевой подбородок были покрыты щетиной, что придавало ему грубый и воинственный вид. Однако существовала еще и его чудесная улыбка…

Да, этот мужчина был необычайно красив.

– Куда сейчас пойдем? – Его темные глаза взглянули на нее вопросительно.

Сенна осмотрелась. Земли барона, хотя и пребывавшие в запустении, были весьма обширны, и за долгие годы поселение превратилось в настоящий город внутри стен замка – город, наполненный извилистыми поворотами и тупиками. А возможность не терять из виду укрепленные главные ворота мало чем могла помочь, потому что нельзя было пройти к ним прямой дорогой через насквозь просматривающиеся поля для упражнений, – необходимо было придерживаться темноты и закоулков.

Но прямо от того места, где сейчас стояли Сенна и Финниан, абсолютно прямой линией тянулся ряд низких, крытых соломой построек, которые могли бы обеспечить кое‑какое укрытие. Впрочем, там можно было найти и опасность, то есть стражников. Однако выбора не было, так что…

– Туда, – ответила Сенна. И неуверенно добавила: – Наверное…

– Как скажете. – Глаза ирландца блеснули в лунном свете.

– Но я не уверена…

– Вы лучше меня знакомы с замком, – перебил он. – Не сомневайтесь в себе.

– И все же вам лучше быть начеку, – уже на ходу отозвалась Сенна. – Потому что я понятия не имею, куда вас заведу.

– Я всегда начеку. Нет надобности предупреждать меня об этом.

Вскоре перед ними замаячили главные ворота, и Финниан, чтобы заставить свою спутницу молчать, схватил ее за локоть, прижал палец к ее губам, а затем заглянул ей в глаза и покачал головой. Она молча кивнула, давая понять, что все поняла.

Финниан исчез во тьме на несколько секунд. Вернувшись, прошептал:

– Ворота под надзором, хотя, вероятно, охраняются не слишком хорошо. Стражники пока пьют и ничего не делают, но у них назревает ссора. Из‑за какой‑то игры и из‑за женщины.

– Драка и выпивка привлекут сюда еще больше солдат, – проворчала Сенна.

– Что ж, тогда будем надеяться, что все они так же глупы, как их господин.

Сенна промолчала. Она прекрасно понимала, что солдатам не нужно обладать особым умом, чтобы заметить двух человек, бродящих ночью у ворот замка. К тому же один из этих двоих – ирландец шести футов ростом, которому полагалось сидеть в кандалах в тюрьме барона.

Облако уныния, сгущавшееся над Сенной, должно быть, стало заметным даже в темноте, потому что Финниан секунду всматривался в нее, а потом, наклонившись, шепнул:

– Где ваше мужество?

– У меня его нет, – шепотом ответила девушка.

– Но вы же вся из него.

Сенна чуть не рассмеялась.

– Ох, вряд ли… Все, что у меня есть, – это безрассудство и упрямство. И я не особенно прислушиваюсь…

– Не нужно говорить так, – перебил Финниан, положив руку ей на плечо. Затем шепнул в самое ухо: – Вы, милая, – свеча в ночи, которую невозможно погасить. И еще вы слишком много разговариваете. Но если вам нужно спасти мою жалкую ирландскую жизнь, то, пожалуйста, сделайте это сейчас, закрыв на несколько мгновений свой очаровательный ротик.

У Сенны язык прилип к нёбу, когда она увидела в нескольких дюймах от себя темные глаза ирландца.

В этот момент мимо прошли двое патрульных солдат, которые совершали обход вдоль главной стены замка. Финниан замер, и его мускулистая рука, лежавшая на плече Сенны, каким‑то непонятным образом успокоила ее.

Внезапно послышался громкий смех, а затем наступила тишина. Сенна с облегчением вздохнула. И ей вдруг захотелось, чтобы они как можно дольше стояли так, как стояли сейчас. И хотелось, чтобы рука ирландца по‑прежнему лежала у нее на плече.

Внезапно соски ее отвердели и стали покалывать. Как все это необычно и странно. Она здесь, в чужой стране, убегает от мужчины, который хотел силой заставить ее выйти за него замуж. И вот она, дрожа всем телом, стоит у стены замка, у нее на плече лежит рука ирландского воина, а ее тело… Оно ведет себе так странно… С ней никогда еще такого не случалось.

Но самое странное в том, что все это вовсе не казалось ей странным.

Тут Финниан убрал с ее плеча руку, и Сенна вздрогнула, внезапно ощутив холод. Они снова посмотрели на ворота, а в следующее мгновение, услышав крики, бросились к ближайшему укрытию. И уже оттуда они увидели двоих стражников, бежавших к сторожевой башне, и услышали разговор на бастионе, где стояли темные фигуры солдат.

– Ух, ублюдок… – Ругательство было произнесено тихим, почти набожным шепотом.

– Да, разумеется. Надо же!.. Сбросил Далтона со стены!

Крики стали громче, и Финниан с Сенной переглянулись.

– Прекратить! – раздался вдруг властный голос Балфа; огромный капитан гвардии с трудом пробрался сквозь толпу, собравшуюся на башне, и посмотрел вниз. – Господь всемогущий! Ты убил его, Молино! – Скрестив на груди волосатые руки, капитан в упор смотрел на убийцу и ждал объяснений.

И тут же послышался голос:

– Он проиграл пари и отказался платить.

– У тебя, Молино, яйца больше, чем мозги. Спускайся, иди за ним, – приказал Балф, указав куда‑то вниз, за стену.

– Что?! – с негодованием воскликнул стражник и попятился. – Идти к ирландцам, которые караулят под стенами замка?

Капитан медленно приблизился к убийце.

– Мне плевать на ирландцев, пусть даже они точат там свои мечи и скалят зубы. Ты, Молино, вонючий кусок дерьма, и ты пойдешь туда. – Ухватив толстыми пальцами рубашку стражника вместе с кольчугой, Балф чуть приподнял его, продемонстрировав свою недюжинную силу. – Ты притащишь его тело обратно в башню. Сейчас же! Иначе я повешу тебя за яйца. – Он отпустил несчастного солдата и, указав на нескольких других, приказал: – Ты, ты и ты – пойдете с ним.

С глухими проклятиями все четверо начали спускаться по винтовой лестнице.

– Идемте, – прошептал Финниан Сенне на ухо.

Взяв девушку за руку, он потянул ее к темной нише у зубчатой башни – дожидаться, когда под лязг цепей и собачий лай будет поднята тяжелая заградительная решетка. Открывая ворота, солдаты непрерывно ворчали – им ужасно не хотелось встречаться с ирландцами, возможно, и впрямь караулившими под стенами замка.

Наконец железная решетка была поднята, и все четверо прошли под ней, а затем – по опущенному разводному мосту. И никто из этих четверых, а также ни один из наблюдателей, оставшихся на башне, – те со злорадным любопытством следили за беднягами, – никто из людей барона не заметил две темные фигуры в капюшонах, проскользнувшие позади стражников. А затем эти двое отклонились в сторону и скатились в сухой, но ужасно зловонный защитный ров.

Сенна почувствовала, как рука Финниана подтолкнула ее вниз, а через несколько секунд сверху на нее свалился ирландец, накрывший ее своим телом.

– П‑ф‑ф!.. – вырвалось у нее из груди.

– Тише! – прошипел Финниан.

– Но вы лежите на мне, и я не могу…

В тот же миг ирландец прикрыл ее рот широкой ладонью.

Сенна затихла, а четверо солдат наверху с ворчанием возились с мертвым. Наконец, взяв искалеченное тело за руки и за ноги, они понесли его через разводной мост. Потом снова прозвучал лязг тяжелых цепей, и решетчатые ворота с резким металлическим стуком опустились на место. После чего воцарилась тишина.

– Вставайте быстрее, пока они снова не приступили к наблюдению. – Став на колени, Финниан взял Сенну за плечи и приподнял ее.

Лицо девушки покрывала тонкая пленка грязи, нос и щеки у нее покраснели, и вся она была так облеплена грязью, что платье казалось почти одного цвета с землей.

– Было очень душно, – шепотом сообщила Сенна.

– Помолчите. – Финниан встал на ноги, затем помог встать девушке.

Стоя внизу, он подтолкнул ее вверх, и ей кое‑как удалось выбраться из рва. Обернувшись, она пробурчала:

– Только хотелось бы, чтобы в следующий раз я оказалась сверху.

Финниан ловко выбрался из рва и расплылся в широченной улыбке.

– Как пожелаете, ангел.

Две фигуры в капюшонах, казавшиеся крошечными пятнами на фоне темной громады замка, крадучись уходили все дальше от замковых стен. Наконец, оказавшись на краю дороги, они нырнули в темноту ночи и исчезли на пустынных просторах Ирландии.

 

Date: 2015-09-05; view: 265; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию