Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 12. Через час они ненадолго остановились возле стремительного потока, впадавшего в более крупную и еще более бурную реку





 

Через час они ненадолго остановились возле стремительного потока, впадавшего в более крупную и еще более бурную реку, протекавшую примерно в пятидесяти шагах от леса.

Стоя на коленях у воды, Финниан покосился на Сенну, смотревшую на него во все глаза, и тихо сказал:

– Может, отвернетесь, милая?

Она отвернулась так быстро, что ее коса взлетела в воздух, а потом упала обратно на спину. Финниан улыбнулся. Он несколько мгновений смотрел на нее, затем, снова повернувшись к реке, проговорил:

– Мне понадобится всего минута.

– Сколько пожелаете. Я и прежде видела мужчин, – заявила девушка.

По‑прежнему стоя на коленях, Финниан сбросил свою ирландскую рубашку длиной до коленей, швырнул ее на ближайший валун и окунулся в холодный поток. Стараясь смыть с себя зловоние тюрьмы, он весьма основательно растирал плечи и грудь мелкой, похожей на песчаник галькой, устилавшей дно реки, так что скоро его кожа покрылась красными пупырышками. Затем он окунулся в ледяную воду с головой, после чего по‑собачьи встряхнулся, разбрасывая вокруг капли воды. Наконец, откинув со лба волосы, обернулся и посмотрел на девушку. И в тот же миг, пролетев по воздуху, ему на плечи опустилась рубашка, а затем – чистые штаны.

Финниан убрал одежду и снова взглянул на Сенну. Она по‑прежнему сидела спиной к нему, но теперь повернув голову, так что ее подбородок упирался в плечо.

– Я подумала, что вам захочется надеть что‑нибудь чистое, – пробурчала девушка.

– Премного благодарен, милая. – Финниан лукаво улыбнулся, заметив, что его спутница все же наблюдала за ним украдкой.

Он быстро натянул рубашку, надел и зашнуровал штаны, и только после этого Сенна обернулась, но теперь не смотрела на него.

– Так мы готовы? – поинтересовалась она.

– Милая, я всегда готов. А почему вы не сняли грязное платье?

Рот девушки раскрылся, и она в изумлении уставилась на Финниана. Потом пробормотала:

– Снять… платье?

Ирландец подошел к ней поближе.

– У вас ведь под ним штаны, верно? И еще куртка, да? Тогда снимите платье.

Щеки девушки ярко вспыхнули, но Финниан едва успел это заметить, так как Сенна тотчас же принялась стаскивать через голову платье, при этом бормоча что‑то невразумительное. Взяв у нее платье, Финниан бросил его недалеко от своей грязной рубашки, а затем, не удержавшись, окинул свою спутницу оценивающим взглядом – от этого невозможно было удержаться, так как мальчишеские штаны в обтяжку очень уж соблазнительно облегали ее бедра. Потом, отвернувшись и снова закинув за плечи мешок, он с улыбкой проговорил:

– Теперь идемте, милый ангел.

Резко развернувшись, Сенна с независимым видом зашагала по тропе, по той самой, которой они шли на протяжении последнего часа.

– Нет, сюда. – Финниан указал куда‑то в сторону замка.

– Обратно? – удивилась Сенна. – Но зачем?

– У меня безумная идея. Хочу сбить их со следа. Но нам предстоит долгий путь, милая, поэтому у меня нет времени излагать вам все свои соображения.

– Ну… тогда идемте. Однако… Неужели вы не умеете одновременно идти и разговаривать?

– Не так хорошо, как вы. Идемте же.

И все же Финниан решил ознакомить свою спутницу с планами на ближайшие несколько дней.

– Нам предстоит пересечь две реки…

– Река?! – в изумлении воскликнула Сенна.

– Не одна, а две. Потом город и…

– Дружественный?

– Нет, враждебный. А потом – много лье по открытому пространству, прежде чем мы окажемся в безопасности.

Сенна долго молчала, потом спросила:

– Говоря о безопасности, вы имеете в виду Дублин? Мы направляемся в Дублин?

Финниан хмыкнул. Нет, он имел в виду вовсе не Дублин, а Хаттонс‑Лип. Сейчас самое важное – попасть в Хаттонс‑Лип до того, как Рэрдов догадается, что он, Финниан, задумал.

С самого начала миссия Финниана состояла из двух частей. Его задача состояла, во‑первых, в том, чтобы прощупать, насколько широка осведомленность Рэрдова; а во‑вторых, он должен был отвлекать барона, пока другой ирландский воин, посланный в Хаттонс‑Лип, разыскивал тех, кто знал секрет изготовления красок‑уишминцев.

Но теперь‑то Финниан знал, что голова этого ирландского воина была отправлена в сундуке О’Фейлу. Однако времени на печаль и гнев у него не было – следовало всецело сосредоточиться на задании. Ведь кто‑то должен был разыскать руководство по приготовлению красок, чтобы оно не попало в руки Рэрдова.

Но Сенна, разумеется, ничего этого не знала, так как не знала, что он, Финниан, на самом деле выполняет задание своего короля.

– А это… Это одна из рек? – спросила девушка, указывая на один из притоков главной реки, бурлившей неподалеку от того места, где они сейчас находились.

– Да, это одна из них.

– И какой ширины эта ре… Ой, что это?! – воскликнула Сенна в испуге. В этот момент из ближайших зарослей донесся протяжный вой, и казалось, это завыла сама ночь.

– Волк, – ответил ирландец.

– У нас в Англии их осталось уже совсем немного, – прошептала Сенна.

Тут снова раздался вой, и девушка прижалась к своему могучему спутнику.

– А они… близко? – прошептала она.

– Да, но ничего страшного. Милая, вы готовы идти?

– Да, вполне.

Они быстро подошли к берегу реки Банн – Женской реки. Этой реке дали правильное название, потому что она была своенравной, прекрасной и свирепой, к тому же опасной своей глубиной и бурным стремительным течением.

Правда, сейчас стояла осень, а лето, к счастью, было сухим. Фермеры, разумеется, жаловались, но Финниан благодарил за засуху всех богов, которых мог вспомнить, – и старых, и новых, – так как это означало, что они с Сенной могли переправиться, не возвращаясь к мосту, расположенному всего в полумиле от замка Рэрдов.

Однако река Банн и сейчас была достаточно глубокой для того, чтобы утонуть в ней, если при падении разбить себе голову о камни.

Финниан приблизился к реке.

– Сенна, как вы относитесь к камням?

Она посмотрела на него с недоумением. Затем, когда подошла к Финниану и увидела неровный ряд валунов, зигзагами протянувшийся через всю реку, с дрожью в голосе проговорила:

– Но вы же… не серьезно? Неужели вы хотите прыгать по ним, по этим… скалам? Они ведь… Впрочем, некоторые из них, пожалуй…

– Сенна, если вы очень боитесь…

– Ничего я не боюсь. И никогда не боялась. Я просто… прикидываю, рассчитываю.

– А‑а… понятно. – Финниан ждал, затаив дыхание. Он знал: если она скажет, что не сможет…

– Я смогу это сделать, – заявила Сенна. – Знаете, я ведь привыкла лазать по камням.

Финниан улыбнулся и сказал:

– Что ж, очень хорошо. А теперь делайте то, что делаю я. И делайте точно так же, как я.

Он прыгнул на ближайший камень и тут же перепрыгнул на следующий. Обернувшись, сказал:

– Теперь вы.

Сенна прыгнула с закрытыми глазами, и Финниан нахмурился. Но девушка очень ловко приземлилась на ближайший от нее камень, затем, открыв глаза, улыбнулась.

– Замечательно. – Финниан тоже улыбнулся. – Но больше никогда так не делайте. Глаза всегда должны быть открыты. – Он повернулся к следующему валуну. – А теперь – дальше. Камней всего пятнадцать, не так уж много. Но кажется, что они становятся все выше и острее. Итак…

– А они действительно становятся все выше, пока мы идем? – неожиданно спросила Сенна.

– Ничего подобного. Это из‑за лунного света. Обман зрения. Итак…

Финниан оттолкнулся и перелетел на следующий валун, расположенный совсем недалеко. И тут же, чтобы освободить на валуне место для Сенны, прыгнул дальше.

– Господи милосердный, помоги мне, – послышался голос девушки.

Финниан оглянулся как раз в тот момент, когда она прыгнула. На мгновение Сенна зависла над водой, согнув обе ноги, словно бежала по воздуху, а затем со вздохом приземлилась, уверенно поставив ноги на валун.

Стоя на камнях под лунным светом на середине бурной реки, они взглянули друг на друга, и Финниан утвердительно кивнул. А Сенна… Она вдруг улыбнулась – как будто это она подбадривала своего спутника, а не он ее.

Финниан улыбнулся и повернулся к следующему камню.

Так они и переправлялись через реку Банн – прыгая, скользя и перелетая с валуна на валун. И наконец добрались до предпоследнего. А этот предпоследний был не так уж высок, но находился слишком далеко, и для прыжка требовался разбег, а места для разбега не было.

– Прыгайте, Сенна. – Финниан взмахнул рукой и чуть посторонился, освобождая ей место на своем валуне. Когда же она перепрыгнула, он схватил ее за руку и привлек к себе.

И теперь в свете яркой луны отчетливо был виден самый последний валун, находившийся от них на расстоянии четырех футов. Валун этот был известен тем, что считался стражем реки. Взглянув на него, Сенна побледнела.

– Сможете перепрыгнуть? – спросил Финниан.

– Полагаю, что да. Хотя… Не знаю. Не уверена.

– Тогда я брошу вас туда. Договорились?

– Что?.. – Сенна разинула рот.

– Может, у вас есть другое предложение?

– Но я… – Она покачала головой. – Нет, другого нет.

– Тогда готовьтесь, милая. – Широко расставив ноги, Финниан пригнулся, взял Сенну одной рукой под мышку, а другую руку просунул меж ее ног. – Но не пытайтесь мне помочь, – предупредил он. – Не отталкивайтесь и даже не шевелитесь. От вас требуется только одно – приземлиться. Ясно?

– Ясно.

– Готова, дорогая?

– О Господи, я давно готова.

Собравшись с силами, Финниан приподнял девушку – и бросил ее через пенившийся поток.

 

Date: 2015-09-05; view: 256; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию