Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 8. Камеры Она должна найти камеры





 

Камеры… Она должна найти камеры. Но что потом?..

Никаких «что потом». Главное то, что можно сделать сейчас! И все, что она могла сейчас сделать, – это взять то, что прямо перед ней, у нее под носом.

Пока Рэрдов спал и мучился рвотой, Сенна под видом новой хозяйки дома именно так и поступила: раздобыла льняные рубашки, леггинсы, накидки с капюшоном, кое‑какую еду, веревку, кремень, а также выгребла четыре пригоршни монет из ящика Рэрдова – это все, что она могла нести так, чтобы ее поклажа не казалась слишком тяжелой.

Затолкав награбленное добро в мешки, Сенна невольно вздохнула. Такой запас был совершенно бессмысленным, если все кончится тем, что она заблудится где‑нибудь на просторах Ирландии. К счастью, у нее имелись деньги, но ей был необходим ирландец – без него она едва ли смогла бы выжить.

Сенна посмотрела на свою больную руку и попыталась согнуть ее. Пальцы уже не болели, и это немного обнадеживало, но, увы, совершенно онемели, что не сулило ничего хорошего.

Осенний день уже переходил в вечер, когда Сенна заметила низкорослого, толстого, краснолицего фермера, выполнявшего в замке черную работу. Сейчас он толкал перед собой скрипучую тачку, наполненную старыми ржавыми железками.

Сенна резко остановилась. Фермер тоже. Какое‑то время они молча смотрели друг на друга, потом фермер, почесав лысину, пробормотал:

– Вы… миледи?

– Да, а что?

– Хм… миледи… – Мужчина отвесил ей едва заметный поклон. – Знаете, миледи, если я когда‑нибудь смогу быть вам полезен, то я, конечно… Да‑да, конечно, вот только… – Он умолк и пожал плечами.

Собравшись с духом, Сенна заявила:

– Я хочу увидеть камеры. Где они?

Работник неодобрительно нахмурился и пробормотал:

– Но это… зачем же?

– Просто ради развлечения, – ответила Сенна.

– Развлечение?.. – в растерянности переспросил мужчина.

– Да, развлечение, – кивнула девушка. – Его придумал для меня лорд Рэрдов.

Фермер ненадолго задумался, потом проговорил:

– Ну… тогда ладно. Я покажу вам дорогу.

Он вывел Сенну в другой внутренний двор, потом ввел внутрь замка, провел по коридору, затем – через какие‑то двери, после чего они стали спускаться вниз. Свет тускнел, воздух становился сырым и холодным, и Сенна невольно поежилась. «О Господи, как же запомнить все эти повороты?» – подумала она.

– Я подожду вас тут, миледи, – сказал фермер, внезапно остановившись перед массивной деревянной дверью.

Сенна молча кивнула, и ее провожатый распахнул перед ней дверь. Два стражника в сапогах, сидевшие за небольшим столом у двери, тотчас вскочили на ноги.

– Здесь ее светлость для… развлечения. Думаю, ей будет очень весело, – проворчал фермер и тут же исчез.

– Добрый день, – проворковала Сенна, быстро входя в небольшую комнату с грязными стенами. Подавив страх, она приветливо улыбнулась мужчинам.

– Миледи, вы?! – в один голос воскликнули стражники.

– Я знакомлюсь с замком, – весело объявила Сенна, словно это было самое обычное дело. – И я не могла оставить безо всякого внимания то место, где бунтовщики, угрожающие безопасности милорда, содержатся до той поры, пока не поймут недопустимость своего поведения, ведь правда же? Здесь по‑настоящему защищают людей, и таких воинов, как вы, нужно почитать за их деяния.

Весьма озадаченные речью девушки, мужчины молча смотрели на нее.

– И как долго вы находитесь здесь? – Сенна окинула взглядом комнатку.

– С Михайлова дня, – кашлянув, ответил высокий стражник.

– Вам тут нравится? – спросила Сенна, усевшись за небольшой стол.

– Нам, миледи?.. – в растерянности пробормотал другой стражник – тот, что был пониже.

Поднявшись на ноги, Сенна стала расхаживать по комнате, прижимая к груди больную руку. Мужчины сначала смотрели на нее, разинув рты, а потом, переминаясь с ноги на ногу, уставились в пол.

– Люди, которые выполняют самую тяжелую работу, часто остаются незамеченными теми, кто пользуется плодами их трудов, – доверительно проговорила Сенна.

Стражники с готовностью кивнули. Сенна могла бы сейчас сказать, что короля Англии следует казнить с помощью гарроты, – и они согласились бы.

– Но я не из тех, кто не замечает таких доблестных воинов, как вы, – добавила Сенна.

– Да, миледи! – воскликнули стражники, приосанившись.

– И мне хотелось бы познакомиться со всеми моими людьми и высказать свою… признательность тем, кто добросовестно служит мне, – тихим голосом продолжала Сенна, разглаживая ладонью морщинки на лифе платья.

У стражников глаза чуть не вылезли из орбит. И низенький, утирая со лба пот, пробормотал:

– Да, миледи.

Сенна же улыбнулась и спросила:

– А когда вы покинете свои посты?

– На рассвете, – прохрипел высокий.

Сенна с облегчением вздохнула и проговорила:

– Значит, сегодня вечером вы еще будете здесь?

Высокий тут же закивал:

– Да‑да, миледи. – Шагнув к девушке, он окинул ее фигуру голодным взглядом.

Сенна невольно попятилась, но тут же, взяв себя в руки, сказала:

– Что ж, прекрасно. Значит, мы понимаем друг друга.

Она знала, что ведет чрезвычайно опасную игру, но какое другое оружие имелось в ее распоряжении? Увы, никакого, так что следовало пользоваться этим.

Сенна снова улыбнулась:

– Ну… я оставлю вас на ваших постах и осмотрю то, что еще не успела осмотреть в замке.

– Миледи, но там камеры, где содержатся осужденные, – заявил высокий стражник, снова шагнув к девушке.

Сенна взглянула на него с некоторым осуждением.

– Вы возражаете? Но милорд пожелал, чтобы я знала все до последнего дюйма в его замке – это его точные слова. И я знаю, что перечить ему не следует, – добавила девушка и вдруг всхлипнула и расплакалась.

Солдаты, сконфузившись, подвели ее к столу, усадили на стул и, опустившись возле нее на колени, принялись утешать. Нет‑нет, они не собирались возражать ей. Да, они понимают, как трудно быть женой такого человека, как барон. И конечно же, они не хотят, чтобы лорд Рэрдов рассердился на нее. Да, безусловно, она должна пройти по всем коридорам сверху донизу – как он велел ей. И конечно, она должна сделать это в одиночку, чтобы запомнить расположение всех помещений.

Через несколько минут, оставив стражников у стола, Сенна распахнула дверь, ведущую к камерам.

 

Date: 2015-09-05; view: 261; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию