Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 9. Осторожно шагая по темному коридору, где воняло какой‑то гнилью и мочой, Сенна строго следовала инструкциям стражников – оставалась у левой стены





 

Осторожно шагая по темному коридору, где воняло какой‑то гнилью и мочой, Сенна строго следовала инструкциям стражников – оставалась у левой стены, подальше от «дыр».

Сквозь узкие прорези в стенах сюда проникали лишь тоненькие лучики света, и Сенна напряженно всматривалась сквозь решетки во все камеры, пытаясь найти ту, где находился «ее воин».

Но увы, все камеры были пусты. А ведь накануне вечером в зале находились четверо закованных в цепи ирландских воинов… Где же они теперь? И где тот самый?..

– Прошу тебя, Господи, не дай ему умереть, – прошептала Сенна.

В подземелье царила тишина, и единственными звуками были громкий стук ее сердца и прерывистое дыхание. Шагая дальше, Сенна вскоре увидела в одной из камер заключенного, валявшегося на полу и громко храпевшего, – но это был не ее ирландец. А затем, в следующей камере, она наконец‑то заметила знакомые черные волосы, и сердце ее подпрыгнуло в груди.

Присев на корточки перед решеткой в двери, Сенна увидела сидевшего на полу человека, прижавшегося боком к прутьям.

– Эй, – шепнула Сенна.

В ответ – тишина.

– Сэр, вы слышите меня? – прошептала она погромче.

Снова молчание. Сенна протянула руку и слегка толкнула мужчину в плечо.

Его рука тотчас взметнулась и схватила девушку за запястье. Сенна вздрогнула от неожиданности и затаила дыхание. А узник, чуть приподнявшись, медленно повернул к ней голову.

– Слава Богу, это вы, – прошептала Сенна, чувствуя несказанное облегчение.

– И кто же я? – спросил он с усмешкой.

– Вы… это вы. Откуда мне знать, кто вы такой? – с раздражением ответила Сенна, стараясь высвободить руку.

Ирландец снова усмехнулся и проговорил:

– Здесь, в тюремной тьме, появилась прекрасная женщина. Но она толкает меня и благодарит Господа за то, что я – это я, хотя не знает, кто я такой. Когда же я задаю ей вопрос, она сердится. Будучи безумцем, я мог бы сказать, что умер, попал в рай и смотрю на ангела. Хотя понятия не имею, с чего бы ему быть здесь, со мной. Милый ангел, неужели вы откликнулись на мои молитвы?

Сенна была удивлена этой странной речью, произнесенной резким, но приятным голосом. Причем в голосе этом чувствовалась доброта, а в руке, все еще сжимавшей ее запястье, таилась сдержанная сила.

Сенна слегка потянула на себя руку, и узник тотчас отпустил ее.

– Сэр, мне нужна ваша помощь, – тихо сказала девушка, заглядывая в камеру.

Ирландец широко улыбнулся и проговорил:

– Охотно верю, милый ангел, но вряд ли я смогу оказать вам какую‑либо помощь. Надеюсь, вы понимаете, по какой причине не смогу?

– Если я освобожу вас, вы мне поможете?

Улыбка узника исчезла, и он спросил:

– Но зачем вам это делать?

– Когда я убегу, мне понадобится проводник.

– Вот как?

– Да, – кивнула Сенна.

– А мне казалось, что вы прибыли сюда, чтобы стать баронессой.

– Мне не понравилось его вино, – с усмешкой ответила Сенна.

– Я это заметил. – Ирландец снова улыбнулся.

– Поверьте, сэр, Рэрдов лжет. Я ему вовсе не невеста.

– Совершенно в этом уверен, миледи.

– Так вот, когда я выберусь отсюда, мне понадобится проводник до порта Дублина.

– Разве нельзя найти другого ирландца или – еще лучше – саксонца, которому доставит удовольствие выполнить такую миссию?

– Вероятно, можно. Но я не нашла…

– Правда? – Узник внимательно посмотрел на девушку, и от этого его взгляда по телу ее пробежала приятная дрожь.

– Да, правда, – кивнула Сенна.

– И все же, ангел… Почему вы собираетесь это сделать? Только честно.

– Сэр, там, в зале… Вы заставили меня держать голову высоко поднятой. Поэтому я думаю, что вы подойдете лучше всех. – Больше ей нечего было сказать.

Мягкая улыбка осветила лицо ирландца, но гримаса боли тут же погасила ее.

– Что ж, леди, буду ждать вашего прихода. Только действуйте быстро, пока моя голова хоть на что‑то годится.

Сенна оглянулась, понимая, что у охранников скоро возникнут подозрения.

– Сегодня вечером. Когда стемнеет.

– А как? – тут же спросил узник, и его взгляд сразу стал серьезным и сосредоточенным.

Снова оглянувшись, Сенна тихо проговорила:

– В данный момент Рэрдов, держась за живот, катается по простыням. Я подозреваю, что это продлится всю ночь. Какая‑то загадочная желудочная болезнь…

– О… здесь болезни невероятно загадочны. – Глаза ирландца блеснули в темноте. – Могут свалить человека без предупреждения.

– Эта именно такая. – Сенна едва заметно улыбнулась. – Я барона ни о чем не предупреждала.

– Буду обязан вам жизнью, милый ангел.

– А вы, сэр, поможете мне спасти мою.

Ирландец улыбнулся и присел на корточки.

– Знаете, вы настоящая красавица, – прошептал он.

– Даже с моей посиневшей щекой? – Сенна рассмеялась, правда, совсем тихо. – Такой ложью вы, должно быть, погубили немало молодых леди.

Узник ухмыльнулся и проговорил:

– Позвольте представиться, миледи. Финниан О’Мэлглин к вашим услугам.

– А я Сенна…

– Де Валери, – закончил Финниан.

Сенна взглянула на него с удивлением:

– Вам известно мое имя?

Ирландец кивнул и заявил:

– Если вам удастся вытащить меня отсюда, я сложу о вас песню.

– А если вы сможете сохранить мою жизнь, когда мы отсюда выберемся, то я сложу песню про вас, – шепотом отозвалась Сенна.

Взгляды их встретились, они улыбнулись друг другу, и сердце Сенны радостно подпрыгнуло в груди. При этом ей вдруг почудилось, что она вот‑вот утонет в синих глубинах смотревших на нее глаз. О Боже правый, как же ей нравился этот ирландский воин!

– Я вернусь, – шепнула она, поднимаясь на ноги.

– Тогда я отменю все остальные свои встречи, – ответил Финниан и снова улыбнулся.

Уже шагая по коридору, Сенна вдруг почувствовала, что на нее снизошло удивительное спокойствие, такое же, как в зале, когда все для нее исчезло, кроме синих глаз ирландца. А ведь он просто улыбнулся ей, не более того.

 

Весь день Уильям де Валери готовился к отъезду из Англии и делал это очень основательно. Уилл пополнил свой отряд несколькими наемными рыцарями, пообещав им хорошую плату вместо собственности – ее он пока не мог предложить, – но ведь никто не знает, что может ждать воина за следующим поворотом дороги…

И теперь его люди – тридцать три вооруженных человека – составляли весьма внушительную силу. Дополняли отряд два повара, восемь слуг, конюший и каменщик – богатый собственник.

Они вышли в море в разгар шторма, и все вопросительно смотрели на своего золотоволосого господина, стоявшего на носу корабля с таким видом, словно он мог силой воли приблизить ирландский берег.

Заранее было решено: когда отряд прибудет в Дублин, конюший останется со всеми остальными в обнесенном стеной городе, чтобы позаботиться о лошадях, повозках и провианте, а затем отправится к замку. Уилл же возьмет с собой пятерых воинов – тех, которым мог доверить свою жизнь, несмотря на их пристрастие к темному английскому элю, – и постарается устроить встречу с лордом Рэрдовом. Но до этого было еще далеко. Пока что корабль преодолевал морские валы, а Сенна тем временем морочила голову стражникам обещанием удовольствий и ложью.

 

Date: 2015-09-05; view: 252; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию