Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Текстовый процессор MS Word 2003





 

назначение и основные возможности MS Word 2003

Приложения Microsoft Office 2003 предназначены для автоматизации делопроизводства, т.е. автоматической обработки различного рода данных и информации: текстовой информации; таблиц чисел; деловой графики; баз данных. Таким образом, пакет программ Microsoft Office 2003 - это универсальное средство для решения практически любых задач по обработке данных и информации, возникающих в офисе.

В состав Microsoft Office 2003 входят различные приложения: Word, Excel, PowerPoint, Access, Outlook, Publisher, FrontPage и другие программные инструменты для малого бизнеса.

Microsoft Word - это многофункциональная система обработки текстов, обладающая полным набором средств, необходимых для быстрого создания и эффективной обработки документов практически любой степени сложности

Word обеспечивает редактирование текста, предоставляя пользователю разнообразные инструменты форматирования (на уровне символа, абзацев и разделов).

 

Форматированием называется изменение внешнего вида текста, при котором не изменяется его содержание.

На уровне символа программа обеспечивает символьное форматирование (шрифт, размер шрифта, расстояние между символами, полужирный текст, курсив, подчеркивание, цвет текста и т.п.).

На уровне абзаца2) осуществляется форматирование абзаца (способ выравнивания, межстрочные интервалы, обрамление абзацев, заливка абзаца, создание маркированных списков и т.д.).

Программа также позволяет форматировать разделы, то есть участки документа, в пределах которых сохраняют свой формат колонки, колонтитулы3), нумерация страниц, сноски, поля и некоторые другие параметры. Совокупность форматирования символов, абзацев и разделов, а также параметров страницы (размер, фон и т.п.) определяет информацию о макете документа.

Word значительно облегчает работу при форматировании документа, предоставляя возможность использовать различные стили.

Word предлагает встроенные средства графики, позволяющие включать в текст схемы, чертежи и диаграммы.

Важной особенностью программы является возможность поиска и замены фрагментов текста, сравнения версий документов, проверки правописания.

 

способы запуска программы

можно запустить несколькими способами.

• Нажать кнопку Пуск, выбрать команду Программы и в списке щелкнуть по названию Microsoft Word.

• Если на Рабочий стол выведена панель Microsoft Office,1 щелкнуть по значку Microsoft Word.

• Если на Рабочем столе создан ярлык Microsoft Word, можно

запустить его, дважды нажав левую кнопку мыши (или нажать клавишу, если ярлык выделен).

При запуске Word автоматически выводит на экран новый документ с условным именем Документ 1.

 

типы окон в MS Word 2003

Все окна операционной системы делятся на пять видов:

 

1. Типовое окно. Оно служит для раскрывания содержимого любых папок (Student, Lrword, Проводник, Мой компьютер, Рабочий стол, диск С и т.д.) и состоит из:

* заголовка, например "Мой компьютер" с кнопкой системного значка "W" cлева и кнопками Свернуть, Восстановить, Закрыть справа;

* строки меню Файл, Правка, Вид, Справка (?) и др.;

* рабочей зоны с папками и файлами (содержимое данной папки);

* строки состояния (для папки "Мой компьютер), в левой части строки указывается количество выделенных объектов, в правой – емкость и свободное пространство выделенного объекта);

* полос прокрутки.

2.Окно приложения. Приложениями являются текстовый редактор MS Word, табличный процессор MS Excel, графический редактор Paint и др. Структура окна приложения такая же, как и у типового окна, но для удобства работы в них дополнительно выводятся панели Стандартная и Форматирование (с помощью пункта строки меню Вид\Панели инструментов).

3. Окно документа. Оно находится внутри окна приложения, содержит заголовок с кнопками Свернуть, Восстановить, Закрыть справа и кнопкой системного значка приложения слева, а также горизонтальную и вертикальную линейки и полосы прокрутки.

4. Окно диалога. Этот вид окна наиболее распространён в приложениях Microsoft Office, т.к. почти каждая команда пунктов строки меню Файл, Правка,… выводит диалоговое окно, в котором находятся поля для ввода информации (например, типа и имени файла, папки, где он должен быть сохранён и др.), командные кнопки Открыть, Отменить, Закрыть и др. К диалоговым окнам относятся Открытие документа, Сохранение документа, Параметры, Свойства, Обзор и т.п.

5. Информационное окно. Они сообщают пользователю какие-либо сведения

 

их основные элементы

Рассмотрим элементы окна программы Word.

Текстовый процессор Word 2003

Строка заголовка

В левой части заголовка окна находятся логотип программы, затем следует название файла (по умолчанию всем своим файлам Word дает название «Документ», в дальнейшем Вы дадите свое название) и название программы.

 

Текстовый процессор Word 2003

В правой части строки заголовка находятся кнопки управления окном.

Все вордовские файлы имеют расширение.doc.

Строка меню

Команды меню раскрываются в два этапа:

Текстовый процессор Word 2003

Первоначально раскрывается сокращенное меню, где показываются часто используемые команды.

Если навести указатель мыши на двойную стрелочку внизу, то меню раскроется полностью.

Панели инструментов

Под строкой меню находятся две панели: Стандартная, а под ней – Форматирование. Внизу окна отображается панель Рисование.

Список всех панелей инструментов вызывается из меню Вид > Панели инструментов или щелчком правой клавишей мыши на одной из панелей.

Панель Стандартная предназначена для управления файловыми операциями, и некоторыми другими.

На Панели Форматирование находятся кнопки для быстрого форматирования.

Координатные линейки

Под Панелью Форматирование находится горизонтальная линейка, а по левому краю экрана находится вертикальная линейка.

Текстовый процессор Word 2003

Линейки, позволяют видеть размеры страницы, полей документа (затененные области линейки), местоположение абзаца и его первой строки (маркеры на линейке).

Строка состояния

Внизу окна находится Строка состояния. Здесь отображается информация о текущем документе.

Рабочая область

Здесь отображается стандартный машинописный лист формата А4.

В пустом документе текстовый курсор, обозначающий позицию ввода символа, находится в начальном положении первой строки.

Размер текста на экране устанавливается выбором нужного масштаба. Установить масштаб можно с помощью меню (Вид > Масштаб) или кнопки «Масштаб» на Панели инструментов.

 

возможности и средства управление окнами и их видом

При запуске текстового редактора Word так выглядит основное окно

Строка заголовка

Панель инструментов

Строка состояния полоса прокрутки

 

Первая строка основного окна, являющаяся строкой заголовка, содержит название пакета - Microsoft Word.

Строка меню, начинающаяся со слова “Файл”, содержит названия главных режимов меню, каждый из которых в свою очередь раскрывается в список команд. По умолчанию при создании нового документа панель инструментов всегда изображается на экране, но при желании панель инструментов можно убрать с экрана. На экране можно отразить ту или иную панель в зависимости от потребности.

 

Ниже панели инструментов располагается окно документа. В строке заголовок документа выводится имя документа, точнее, имя файла, в котором он находится. По умолчанию новым документам присваиваются имена. При дальнейшей работе имена документов можно изменить.

 

Следующая строка называется линейкой. Эта строка позволяет увидеть и изменить положение отступов и табуляторов для текущего абзаца текста. Ниже линейки форматирования располагается рабочая зона, в которую вводятся текст, формулы, иллюстрации и другие объекты документа.

 

Предпоследняя строка экрана содержит линейку горизонтальной прокрутки. Она позволяет просматривать правую часть широкого документа, не поместившуюся в окне. Перемещение окна по горизонтали вдоль страницы документа осуществляется с помощью кнопок со стрелками и движка. Справа от этой линейки в той же строке экрана расположены кнопки для перелистывания страниц большого документа в обе стороны и установки первой или последней страницы.

В правой части экрана расположена линейка вертикальной прокрутки для просмотра длинных документов.

В последнюю строку экрана - строку состояния выводится вспомогательная информация об активном документе (номер текущей страницы и их общее количество).

Для запуска необходимо щелкнуть по пиктограмме данного прило-жения. Сразу после запуска на экране откроется окно с пустым документом. При создании нового документа в Word мы видим пустое окно для ввода.

Для ввода текста достаточно подвести курсор к нужному месту документа и набрать текст.

В Word можно работать с несколькими документами одновременно. Каждый со-здаваемый или открываемый документ размещается на экране в своем собствен-ном окне.

Одно из преимуществ работы с несколькими документами одновременно заклю-чается в легкости копирования или перемещения текста из одного в другое, что упрощает создание двух различных версии одного базового документа или заим-ствовании из существующего документа при построении нового.

Date: 2015-09-05; view: 2144; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию