Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Историческое значение средневековья и его оценки





Лекция 1.

 

"История зарубежной лит-ры средних веков и возрождения" Смирнов, Макуйский.

 

Общая характеристика лит-ры средневековья.

 

Средние века начинаются в 4-5 вв и длятся до 15 в. Традиционно границей между античностью и средними веками считается 476г- год падения Римской Империи.

Внутренние изменения смены эпох:

1) В античный период люди хозяйствовали с помощью рабовладения. Рабовладельческое общество. Средневековое общество - это феодальное общество.

2) Изменение этнографического состава западно-римского мира. 4-6вв в жизни Западной Европы были эпохой великого переселения народов. Римская Империя подверглась нападениям варварских племен, пришедших с Востока. Особенно коснулось это территории Италии и Галии(Франции). Карта менялась, там где были прочные провинции возникали неустойчивые варварские гос-ва. Эти новые молодые исторические племена основывали варварские гос-ва, но уступали по уровлю развития(было только устное народное творчество, не владели сельским хоз-во). Завоевав римлян эти молодые народы во многом романизировались, даже сказалось на их языках. К середине 6 в положение в Европе стабилизировалось, правители-короли...., стала складываться новая средневековая культура.

Средние века принято делить на 2 периода:

1) Раннее средневековье (4-10вв). Период родового строя и период когда складывался феодальный строй.

2) Период развитого феодолизма (11-15вв).

 

Историческое значение средневековья и его оценки.

Долгое время бытовало мнение о безвременьи средних веков. Как о неком культурном перерыве. 10 веков мрака. Такая пренебрежительная оценка исторически несправедлива, но объясняется вот чем: дело в том, что средневековая культура очень своеобразна и порой трудна для понимания, герметична, замкнута сама в себе. У средневековой культуры свой язык и средневековое мировоззрение очень своеобразно.

 

Date: 2015-09-05; view: 603; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию