Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 2. За которым дом - бог отец, дом-созедание мира





 

 

За которым дом - бог отец, дом-созедание мира

гора-символ устремленности в небеса

чаша на столе-чаша жертвенная, изображается голова ягненка

Голова агноса-это символ Христоса кот принес себя в жертву.

Средневековое искусство символично, аллегорично, имеет 2 или несколько смыслов.

Восходит к теории двоемирия.

 

Средневековый человек осмыслял окружающее с точки зрения иерархии. Иерархия-от низшего к высшему и наоборот.

Верхом совершенства был Бог, в самом низу находился Дьявол. Все что на Земле располагалось по вертекале, человек находился ближе к Богу, чем животные и тд.

"Божественная комедия" Данте основана на принципе иерархии.

Средневековый человек осмыслял все по аналогии. Строение человека представлялось аналогичным строению вселенной. Человек - это маленький космос. Вселенная - это макрокосмос, человек - микрокосмос.

Во Вселенной 4 стихии. Вода-кровь, воздух - дыхание, огонь - тепло человеческого тела, земля - плоть.

Самосознание средневекового человека. Средневековый человек ощущал себя не индивидуальностью. Не было индивидуализма. Средневековое общество состояло из замкнутых социальных групп. Средневековое общество было корпоративно, состояла из корпораций. Социальные группы были практически непроницаемы. Образ жизни этих социальных групп очень отличался. Средневековый человек поэтому ощущал себя членом той социальной группы с которой он был тесно связан. Принадлежность к социальной группе стояло на 1м месте.

Для средневековой лит-ры характерен особой образ типиации. Каждый герой является обобщенным типом, представляющим определенное сословие, а не неповторимой социальной личностью.

Новые жанры появились в литературе в Средние века:

1. Жанры связанные с христианством. Религиозная, церковная литература, называлась еще клерикальной литературой. Жанры:

1) жития (повествование о жизни святых) Принадлежит к эпосу

2) мартиролог (повествование о жизни христианского мученика)

3) церковные гимны

4) псалмы

5) описания автобиографического характера (как автор пришел к истиной вере). Самая известная - "Исповедь" Августина.

6) жанр ведения (для назедания верующих изображались картины загробных кар, сюжеты того, как живой человек попадает в загробное царство). Самый гениальный образец - "Божественная комедия" Данте.

2. Светские жанры

1) рыцарский роман

2) городская литература

3) лирика трубодуров и тд.

 

Date: 2015-09-05; view: 456; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию