Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 11. Бонд сидел за столом, копаясь в правительственных базах данных, когда за спиной послышались приближающиеся шаги и громкий голос:





 

Бонд сидел за столом, копаясь в правительственных базах данных, когда за спиной послышались приближающиеся шаги и громкий голос:

– Не беспокойтесь. Можете уже отлепиться, спасибо, обойдусь без спутниковой навигации.

С этими словами в кабинет вошел мужчина в полосатом костюме, оставив позади сопровождающего охранника из отдела «П». Мимо Мэри Гуднайт, которая, нахмурившись, поднялась ему навстречу, он тоже промчался, не повернув головы.

Подойдя к столу Бонда, посетитель протянул пухлую розовую ладонь. Худой, но рыхлый, при всей своей неприметности он обладал властным взглядом, и руки у него были длинные, с широкими ладонями. Такие обычно жмут руку до хруста, поэтому Бонд, отодвинув монитор, встал, чтобы лишить гостя выигрышного положения, и решительно сунул ему свою ладонь.

Однако пожатие у Перси Осборн‑Смита оказалось коротким и безобидным, разве что неприятно влажным.

– Бонд. Джеймс Бонд. – Он приглашающим жестом указал сотруднику Третьего отделения на стул, который недавно освободила Филли, и напомнил себе, что внешность – русые волосы, зачесанные набок, пухлые губы и резиновая шея – бывает обманчивой. Безвольный подбородок не обязательно означает безвольный характер, как известно любому, кто знаком со списком побед фельдмаршала Монтгомери.

– Итак, к делу, – начал Осборн‑Смит. – Буча вокруг «Инцидента‑20». И кто только эти названия придумывает? Видимо, Комитет разведслужб.

Бонд неопределенно качнул головой.

Взгляд гостя скользнул по кабинету, задержавшись ненадолго на пластиковом ружье с оранжевым дулом для тренировок по рукопашному бою, и вернулся к Бонду.

– Насколько я понимаю, Военная разведка и «Шестерка» на всех парах летят по афганскому следу, собираясь искать злодеев в этой заднице мира. А нас, как малолетних недотеп, оставили тянуть волынку с сербами. Хотя порой ведь и пешка может стать королевой и выиграть партию, а?

Он промокнул платком нос и губы. Бонд не мог припомнить, когда в последний раз видел подобные манипуляции с платком в исполнении кого‑то младше семидесяти.

– Я о вас слышал, Бонд… Джеймс. Давайте по именам, хорошо? Фамилия у меня – язык сломаешь. Такой вот крест. Да и должность не легче – заместитель начальника по оперативным вопросам.

«Мог бы и поизящнее это ввернуть», – подумал Бонд.

– Значит, решено. Перси и Джеймс. Прямо комический дуэт на благотворительном концерте… В общем, я о вас слышал, Джеймс. Слава бежит впереди вас. То есть не то чтобы далеко впереди, но до меня добежала…

Почувствовав, что терпение на исходе, Бонд прервал затянувшийся монолог и подробно рассказал о случившемся в Сербии.

Осборн‑Смит внимал, делая пометки, затем, в свою очередь, поделился тем, что происходило по эту сторону Ла‑Манша. Ничего нового Бонд не услышал. Даже подключив спецов из отдела оперативной поддержки – так называемых наблюдателей из подразделения «А» МИ‑5, – удалось установить лишь то, что вертолет с Ирландцем сел где‑то к северо‑востоку от Лондона. Далее ни одного сигнатурно‑измерительного портрета и никаких других данных о вертолете.

– Итак, план наших действий? – спросил Осборн‑Смит. Вопрос, впрочем, оказался риторическим и служил вступлением к заявлению. – Пока Военная разведка с «Шестеркой» прочесывают пустыню в поисках «афганцев массового поражения», я намерен отыскать Ирландца и Ноя и преподнести им на блюдечке с голубой каемочкой.

– Арестовать?

– «Задержать», скажем так.

– Не уверен, что это самый правильный подход, – дипломатично возразил Бонд.

«Бога ради, помягче с аборигенами…»

– Почему? У нас нет времени на слежку. – Бонд уловил едва заметное пришепетывание. – Только на допросы.

– Если на кону стоят тысячи жизней, вряд ли Ной с Ирландцем действуют в одиночку. Скорее всего они просто мелкие сошки. Нам доподлинно известно только, что встреча состоялась в офисе Ноя. Вовсе не факт, что операцией руководит он. А Ирландец? Заурядный подрывник. Мастер своего дела, конечно, однако не более чем исполнитель. Думаю, надо установить их личности и не прекращать игру, пока не разузнаем побольше.

Осборн‑Смит согласно кивал.

– Ах, Джеймс, вы не в курсе моего послужного списка. – Елейная улыбка пропала. – Я набивал руку на допросах заключенных. В Северной Ирландии. И в Белмарше.

Печально известная лондонская «тюрьма для террористов».

– На Кубе я тоже погрелся, – продолжал Осборн‑Смит. – В Гуантанамо. Да‑да, я умею развязать язык, Джеймс. Несколько дней повозишься, и они как миленькие сдадут тебе хоть брата, хоть сына, хоть дочь. Душу изливают. Главное – знать подход.

Бонд не уступал:

– Если партнеры Ноя поймут, что его взяли, они только ускорят то, что наметили на пятницу. Или исчезнут – и нанесут удар через полгода, когда все следы остынут. Наверняка Ирландец предусмотрел подобный поворот событий.

Мягкий нос Перси огорченно сморщился.

– Будь мы где‑нибудь на континенте или на Красной площади, я бы с радостью сидел сложа руки на трибуне и любовался, как вы подаете хоть простые, хоть крученые, – но мы‑то с вами дома, на родном крикетном поле.

Вот и неизбежный щелчок хлыста. Спорить бессмысленно. Эта напомаженная марионетка мягко стелет, да жестко спать. К тому же последнее слово за ним; при желании он мог вообще отстранить Бонда от участия в деле.

– Решать, разумеется, вам, – любезно согласился Бонд. – Однако в любом случае их прежде всего необходимо отыскать. Вот что у нас имеется, взгляните. – Он подвинул к Осборн‑Смиту копию чека из паба и записку, где значилось загадочное «Бутс – Март. 17. Не позже».

Наморщив лоб, Осборн‑Смит принялся рассматривать копии.

– И какие из этого выводы?

– Особо никаких. Паб под Кембриджем. А с запиской еще не прояснилось.

– Семнадцатое марта? Напоминание заскочить в аптеку?

– Может быть, – с сомнением протянул Бонд. – Я предполагал некую шифровку. – Он подтолкнул к Осборн‑Смиту распечатку «МэпКвест», которую принесла Филли. – На мой взгляд, паб – это тупик. Не вижу в нем ничего примечательного, и поблизости тоже никаких важных объектов. Уимпол‑роуд, недалеко от шоссе М11. – Бонд показал пальцем на карте. – Очень возможно, что это пустышка, но давайте я и ее отработаю. Съезжу туда, поищу в Кембридже. А вы передадите записку про семнадцатое марта дешифровщикам из «Пятерки», вдруг их компьютеры что‑нибудь выдадут. Мне кажется, ключ в ней.

– Хорошо. Только, если не возражаете, Джеймс, пабом я тоже хотел бы заняться сам. Местность мне знакома, я учился в Кембридже. Колледж Магдалены. – Карта и чек исчезли в портфеле Осборн‑Смита вместе с копией записки, а взамен появился другой документ. – Давайте сюда вашу девушку.

– Какую девушку? – Бонд недоумевающе приподнял бровь.

– Ту цыпочку за дверью. Которая скучает в одиночестве.

– Вы имеете в виду моего референта? – сухо уточнил Бонд и, поднявшись, подошел к двери. – Мисс Гуднайт, зайдите, пожалуйста.

Мэри вошла, хмуря брови.

– Наш друг Перси хочет вам кое‑что сказать.

Осборн‑Смит, не уловив насмешки, вручил ей документ:

– Сделайте копию, хорошо?

Оглянувшись на Бонда и получив разрешающий кивок, Мэри забрала документ и направилась к копиру.

– С двух сторон, естественно! – крикнул Осборн‑Смит ей вслед. – Транжира – пособник врага.

Гуднайт вернулась через минуту. Осборн‑Смит убрал оригинал в портфель, а копию вручил Бонду.

– Вы как, на стрельбы выбираетесь?

– Время от времени, – ответил Бонд. Он не стал уточнять, что исправно тренируется по шесть часов в неделю, с малокалиберным оружием – здесь, с крупнокалиберным – в Бизли, и раз в две недели выезжает на полигон Скотленд‑Ярда. В их компьютеризованном стрелковом симуляторе тебе на спину прикрепляют электрод, и если пуля террориста опережает твою, разряд бросает тебя на колени, заставляя корчиться от боли.

– Необходимо соблюсти формальности. – Осборн‑Смит кивнул на документ в руке Бонда. – Заявление на временное исполнение обязанностей полицейского, уполномоченного носить огнестрельное оружие.

В Британии носить оружие разрешается лишь отдельным представителям исполнительных органов – официально уполномоченным полицейским.

– По‑моему, не самая лучшая мысль – указывать тут мое подлинное имя, – заметил Бонд.

Об этом Осборн‑Смит, судя по всему, не подумал.

– Да, пожалуй, вы правы. Тогда воспользуйтесь оперативным псевдонимом. Джон Смит какой‑нибудь, например. Заполните личные данные и опросник на обратной стороне. Если забуксуете, зовите, я вас вытащу.

– Займусь немедленно.

– Вот и чудно. С этим улажено. Тогда свяжемся позже, когда разберемся каждый со своим секретным заданием. – Осборн‑Смит похлопал по портфелю. – Я в Кембридж.

Развернувшись, он умчался из кабинета так же стремительно, как и появился.

– Бывают же такие недоделанные, – прошептала Мэри Гуднайт.

Бонд рассмеялся, взял со спинки кресла пиджак и прихватил топографический атлас.

– Я сейчас в оружейную, заберу пистолет, а потом меня не будет часа три‑четыре.

– А заявление, Джеймс?

– Да, точно. – Он порвал документ на тонкие полоски и рассовал между страницами вместо закладок. – Незачем лишний раз тратить наши стикеры. Транжира – пособник врага, сама понимаешь.

 

Date: 2015-09-05; view: 290; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию