Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сельское хозяйство





В валовой продукции всего народного хозяйства Дальнего Востока сельскохозяйственное производство занимает лишь 15%. Только в наиболее развитой в сельскохозяйственном отношении Амурской области его доля поднимается до 40%. В 1967 году в регионе насчитывалось 2 млн 584 тыс. га посевов. Численность крупного рогатого скота в 1967 г. составляла 981 тыс. голов, свиней — 804 тыс. Однако, кроме переработанных соевых бобов, все продукты сельского хозяйства идут только на нужды региона.

В целом объем потребления основных сельскохозяйственных продуктов в регионе значительно выше размеров производства. Так, обеспеченность зерном собственного производства составляет 70% (без учета кормовых потребностей, а с ними — 50%). Объем сбора картофеля приблизительно равен его потреблению урожайные годы). Урожай овощей составляет лишь 55% продовольственных нужд. Мясом Дальний Восток обеспечивает себя лишь на 32%, молоком — на 30%. Избыток сельскохозяйственной продукции имеют лишь районы Зейско-Бурейской равнины в Амурской области и некоторые районы Приханкайской низменности в Приморском крае.

В Камчатской и Магаданской областях сельское хозяйство выполняет ограниченную задачу по обеспечению населения картофелем, некоторыми овощами и свежим молоком. Эта же задача остается пока главной и для Сахалинской области и даже Якутии.

Недостающее продовольствие, в том числе пшеница, мука, комбикорм, мясо и сало, сахар, основная часть фруктов и фруктовых консервов, чай, кофе и многие другие продукты питания завозятся из других регионов СССР или даже из Болгарии, Венгрии, Вьетнама, Кореи, Китая и некоторых других стран, хотя на Дальнем Востоке имеются все условия для интенсивного развития сельского хозяйства, а особенно земледелия и животноводства.

В южных районах успешно культивируются многие теплолюбивые культуры — рис, кукуруза, соя, арбузы, дыни, виноград, абрикосы, крупноплодные сорта яблок игруш. Даже в северных районах (низовье Амура, Охотское побережье, Камчатка, Северный Сахалин, долины Колымы и Анадыря) выращивают в открытом грунте не только картофель, но и многие овощи и некоторые зерновые культуры.

В селах по среднему течению р. Амур до Великой Октябрьской социалистической революции были мно-готысячные стада овец, которые давали овчину, шерсть и мясо в таких количествах, что их хватало не только для нужд местного населения (шили шубы, валяли валенки, вязали рукавицы и т. д., не говоря уже об отличном мясе и сале), а теперь в селах (например, Пашково, Рада в ЕАО) нет ни одной овцы.

Дальний Восток имеет огромные запасы пищевых ресурсов. Ежегодны обильные урожаи грибов, дикорастущих ягод, орехов (особенно кедровых), лекарственных, дубильных и других полезных растений, которые могли бы представить серьезную сырьевую базу для ряда отраслей местной пищевой промышленности. Однако они плохо используются. Основная причина — низкий уровень организации заготовок на местах, отсутствие достаточного количества оборудования для первичной переработки пищевого сырья.

В лесах и на лугах Приморского, южных районов Хабаровского краев, Амурской области, на Южном Сахалине и других местах Дальневосточного региона растут многочисленные виды ценных медоносных растений, обеспечивающих богатый медосбор. Дальневосточное пчеловодство должно интенсивно развиваться.

Однако колхозами и совхозами в целом по региону Дальнего Востока освоено лишь 3% закрепленных за ними сельскохозяйственных угодий (данные приведены по состоянию на 1977 г.). Главная причина этого — отсутствие необходимых кадров (не в краевых агропромах, а на селе). В настоящее время в сельском хозяйстве региона занято 14—15% от общего числа трудящихся, вовлеченных в общественное производство.

Между тем по некоторым видам сельскохозяйственного производства Дальний Восток занимает ведущее место в Советском Союзе. Например, он дает 90% общесоюзного количества семян сои. Общесоюзное значение имеют также оленеводство, звероводство, охотничий промысел и пчеловодство.

Прошедший съезд КПСС поставил перед тружениками сельского хозяйства, и в частности перед агропромом Дальнего Востока, большие задачи — добиться резкого подъема производства продуктов питания, чтобы полностью удовлетворить потребности населения в них, избавиться от завоза из центральных областей СССР, Сибири, Урала и Средней Азии ряда продовольственных продуктов, в том числе картофеля, овощей, фруктов, мяса и молока.

Одной из основных проблем дальнейшего развития сельского хозяйства на Дальнем Востоке в условиях его интенсификации является повышение качества сельскохозяйственных угодий юга Дальнего Востока, прежде всего его пахотных земель.

Дальний Восток с его холодной и малоснежной зимой (это не относится только к югу Приморского края) характеризуется преимущественно дождливым летом (70% годового количества осадков выпадает здесь летом). Материнские породы, на которых сформирован почвенный слой большинства областей региона, глинистые, водонепроницаемые. При обилии влаги в теплый период года происходит переувлажнение почвы, развивается заболоченность, что делает невозможным ведение сельского хозяйства без предварительного осушения полей. Поэтому мелиорация и осушение — основа для получения высоких урожаев во многих районах Дальнего Востока. Сказанное не относится к Якутии, где количество осадков в год невелико (200—300 мм) и требуется не осушение, а орошение сельскохозяйственных угодий.

Холодные зимы практически на всей территории региона, кроме самых южных районов Приморья, требуют проведения большого объема работ по укрытию садов, ягодников, полевых и огородных культур поздней уборки. Резкие колебания суммы зимних температур делают более рациональной культуру стелющихся сортов плодовых деревьев как более удобных для укрытия. Так, например, стелющиеся яблони дают хороший урожай крупных сортов не только в южных, но и в центральных районах Хабаровского края. При надежном укрытии на зиму даже в районе города Хабаровска хорошо плодоносят южные сорта винограда.

В производстве фруктов, ягод, многих, в том числе теплолюбивых, овощей и картофеля важное место занимают садоводческие товарищества и подсобные хозяйства. Этому делу, как известно, придается все возрастающее значение и на Дальнем Востоке.

 

Date: 2015-09-05; view: 369; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию