Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Природа Дальнего Востока





Пять часовых поясов из одиннадцати, проходящих по территории Советского Союза, занимает Дальний Восток. Самый крупный материк земли — Евразия — противостоит у нас самому большому Тихому океану. Символом этого противостояния является один из высочайших вулканов мира — Ключевская Сопка (4850 м над уровнем моря) и Курило-Камчатская впадина Тихого океана (10542 м). Их высотная разница составляет свыше 15 тыс. м.

Дальний Восток — горная страна. Стык континентальной глыбы и ложа океана образовал подвижную зону, где земная кора сжалась в каменные складки. Складчато-глыбовые горы, сложенные по строению надгорья и плоскогорья, занимают более 3/4 его территории, но высота гор обычно невелика, не превышает 1000 м над уровнем моря. Равнины располагаются лишь в неглубоких межгорных впадинах, а главным образом вдоль крупных рек и по берегам морей.

Дальний Восток является единственной в СССР областью действующих вулканов, которые сосредоточены в его островной (Курилы) и полуостровной (Камчатка) частях. При этом только на Камчатке, в единственной области СССР, можно наблюдать связанные с вулканической деятельностью гейзеры.

Для Дальневосточного региона характерна сейсмическая активность, которая проявляется слабо на материковой части его и резко выражена на Камчатском полуострове и Курильских островах. Но в отличие от других сильно сейсмических районов землетрясения в

Курило-Камчатской сейсмической области имеют не только тектоническое, но и вулканическое происхождение.

Тихоокеанское побережье Дальнего Востока находится под влиянием самого большого в мире водного бассейна, что сказывается в признаках муссонного климата. С другой стороны, наш регион лежит в зоне влияния близко расположенного Североамериканского материка, с растительным миром которого он имеет давние связи, и в зоне влияния пустынь Центральной Азии и тайги Восточной Сибири, что сказывается в специфическом составе дальневосточных флоры и фауны.

Простираясь от арктических пустынь до зоны лесостепи и пояса горных широколиственных лесов, от влажного океанского побережья до континентальных просторов Восточной Сибири, Дальний Восток характеризуется исключительной контрастностью и неоднородностью природных условий в отдельных его частях. Главным признаком, позволяющим объединить Дальний Восток в единое целое, является лишь его географическое положение.

Природа Дальнего Востока как географическое понятие очень контрастна. Контрастность проявляется в ландшафте, строении горных пород и почв, климате, растительном и животном мире, что, естественно, влияет на условия обитания человека в различных географических зонах нашего огромного региона.

Особенности климата связаны с тем, что территория Дальнего Востока, вытянутая вдоль побережья Тихого океана и его морей, а также Северного Ледовитого океана, охватывает арктическую, субарктическую, умеренную и даже более теплые климатические зоны.

В южной части Дальневосточного региона климат муссонный, в центральных районах его можно определить как северный вариант муссонного климата, а на севере региона — резко континентальный, что особенно характерно для Якутии.

Существенным признаком муссонного характера климата является смена направлений воздушных потоков от зимы к лету и от лета к зиме, вызванная изменениями в общей циркуляции атмосферы в связи с сезонными различиями в нагревании суши и океана. В результате неодинакового охлаждения и нагревания суша оказывается теплее океана летом и, наоборот, холоднее зимой, что сказывается на распределении температур воздуха. Зимой и летом на Дальнем Востоке изотермы не идут параллельно широтам, как это могло бы быть в случае однородности земной поверхности, например, в центральной Русской равнине. Особенно это характерно для зимы. В Хабаровске, который лежит на широте Харькова, и во Владивостоке, что находится на широте Ялты, зимы более суровые.

Зимой воздушные массы зарождаются в глубине материка Евразия, где в результате сильного излучения устанавливается область высокого давления — Сибирский антициклон.

Переохлажденный плотный воздух движется с запада на восток (такое движение свойственно для всех внетропических широт), распространяется на Дальний Восток, где скапливается в межгорных долинах, вызывая резкое понижение температуры. Так, например, в районе города Хабаровска минимальная температура отмечена в январе 1953 года, когда она достигала —43°С.

В приземном слое воздуха зимние западные ветры наибольшей силы — нередко штормовой — достигают на побережье Камчатки и Курильских островах. Реже на побережье Приморского края и даже в Приамурье.

Влажность зимних воздушных масс также возрастает с запада на восток. Так, например, на Верхнем Амуре зима малоснежная, а на Камчатке, Сахалине и Курильских островах снегопады часты и сильны.

Летом в центре материка Евразия вследствие разницы температур между сушей и океаном образуется область низкого давления. Дело в том, что летом море холоднее материка, поэтому над ним давление выше, чем на суше.

Летние муссонные дожди связаны с циклонами, наступающими с юга и юго-востока Тихого океана (район близ Филиппин). В конце лета на материковую часть Дальнего Востока приходят тропические циклоны с сильными ливнями. Количество летних осадков, как и зимних, возрастает с запада на восток.

В отдельные годы бывают отклонения от муссонного распределения осадков по сезонам (засушливое лето и предшествующая ему малоснежная зима).

Прямое солнечное нагревание имеет значение для самых южных и юго-западных районов Дальнего Востока и сказывается главным образом ранней весной и поздней осенью, когда преобладает ясная погода.

Муссонные черты климата не везде прослеживаются в равной степени. Немаловажное значение при этом играют меридиально вытянутые горные хребты, препятствующие поступлению морского воздуха (с повышенной влажностью) в глубь материка. Вертикальная мощность зимнего муссона значительно превосходит высоту гор, и поэтому они не являются существенным препятствием распространению континентального воздуха на восток.

Продолжительность солнечного сияния в зимние месяцы на Дальнем Востоке заметно больше, чем в летние. В качестве примера приводим эти данные по району г. Хабаровска.

Продолжительность солнечного сияния (в % от возможного) по месяцам года в районе г. Хабаровска

Январь 78 Май 53 Сентябрь 60

Февраль 77 Июнь 50 Октябрь 63

Март 73 Июль 63 Ноябрь 60

Апрель 62 Август 59 Декабрь 68

Контрастность климата на Дальнем Востоке проявляется как во времени, так и в пространстве. Так, в холодный период года в ЕАО выпадает менее 50 мм осадков, а в теплый период сумма осадков часто достигает там 800 мм. На Чукотке за теплый период года выпадает не более 150 мм осадков, тогда как за этот же период в Посьете (Приморский край) количество выпавших осадков достигает 850 мм.

Менее значительная контрастность годового распределения осадков в пределах Дальнего Востока наблюдается лишь на восточных склонах гор Камчатки, где сумма осадков в холодный период года составляет 200 мм, а в теплый — 500.

К этому следует добавить, что на юге Дальнего Востока, особенно в Амурской области, отмечается резкая контрастность по распределению осадков в отдельные годы. Годы сильно влажные сменяются очень засушливыми. Ранней весной на юге Дальнего Востока можно наблюдать пыльные бури и лесные пожары, вызванные чрезмерной засухой, а в июле — августе выпадают обильные дожди и даже тропические ливни, которые вызывают паводки на реках. Например, на Амуре паводки, как правило, наблюдаются в августе — первой половине сентября.

На всей территории советского Дальнего Востока проявляется резкая контрастность и в ходе годовых температур.

Чукотский полуостров и горы материковой северовосточной части Дальнего Востока и в теплый период года являются наиболее прохладными территориями, а среднемесячная температура января в районе пос. Омолон —39,2°С (среднегодовая —13,2°С). Тогда как в Приамурье и в долине Уссури за теплый период года отмечается свыше 30 дней со среднесуточной температурой + 21,3°С, а в районе г. Благовещенска среднесуточная температура июля достигает +28,6°С. Однако в холодный период года на той же территории преобладают дни со средней суточной температурой —20°С. На понижение температуры в районах, прилегающих к Татарскому проливу, а частично и к северной части Японского моря, оказывает влияние холодное течение из Охотского моря вдоль побережья Хабаровского и Приморского краев до залива Петра Великого. Вследствие этого море в районе г. Владивостока замерзает, хотя он находится на широте Ялты, где круглый год море свободно для судоходства, а из бухты Золотой Рог выход в море зимой пробивают ледоколы.

Продолжительность теплого периода в различных районах Дальнего Востока весьма различна. Так, на Чукотке продолжительность теплого периода составляет 2—2,5 месяца, на Камчатке — 2,5—3, на Алдано-Охотском водоразделе — 4—4,5, на Сахалине — 5—5,5, в бассейне Амура и Приморском крае — 5—6,5, на Курилах — 6—7 месяцев.

Большое значение, особенно для сельского хозяйства, имеет учет суммы отрицательных температур за год. Так, в бассейне Верхнего Амура, Зеи и Бурей этот показатель колеблется по годам от 2600° до 4200°, а в Южном Приморье — 1600°—2800°. Сумма положительных температур распределяется более равномерно: для бассейнов Зеи, Бурей и Верхнего Амура она равна + 2750°С, а для Южного Приморья —2950°С.

Многолетняя хозяйственная деятельность, несомненно, отразилась на изменении климата Дальнего Востока, особенно его южной части. Она сказалась главным образом в изменении режима влаги. Вырубка лесов и распашка обширных территорий изменили величину испарения влаги из почв, характер их прогрева, что привело к уменьшению зоны вечной мерзлоты, появлению болот и других последствий, чаще негативного характера.

На климате юга Дальнего Востока, несомненно, сказалось гидростроительство в бассейне р. Амура. Зима потеплела на 3—5°, а лето похолодало на 2—3°. Относительная влажность повысилась на 5—8%. Незначительно возросла и годовая сумма осадков. Возникают местные ветры — бризы. Если учесть все факторы, влияющие на климат, то следует указать, что в районе г. Хабаровска с 1928 по 1988 г. (по собственным наблюдениям) климат стал «мягче», то есть муссонный характер погоды стал более выраженным. Эти изменения климата еще более наглядны, если сравнить 1908 и 1988 гг. Зима в начале XX века в Хабаровске наступала в первой декаде декабря, когда устанавливался прочный снежный покров, а температуры воздуха даже днем не превышали минус 18—20°С.

Особенности географического положения советского Дальнего Востока, имеющего древние связи с Североамериканским материком с одной стороны, Центральной и Юго-Восточной Азией с другой, превратили его южную часть в зону, характеризующуюся сочетанием северных и южных представителей растительного и животного миров.

В связи с этим главным образом для южной части Дальневосточного региона типична большая пестрота растительного покрова, частая смена растительных группировок на незначительном расстоянии, а также существование растений и животных различных климатических зон и обилие древних (реликтовых) видов.

По богатству и разнообразию растительных ресурсов Дальний Восток занимает одно из первых мест в СССР. Огромна площадь его лесов, на которой сосредоточены миллиарды кубометров высококачественной древесины ценных пород, обширны тундры и луга, покрытые отличными кормовыми растениями. Огромны запасы торфа, пригодного для комплексного энергохимического пользования.

 

Date: 2015-09-05; view: 1769; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию