Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Якутская АССР





В состав Дальневосточного экономического региона входит Якутия. Площадь Якутской АССР 3103,2 тыс. км2, население — 842 тыс. чел. По переписи населения СССР в 1970 г. в Якутии проживало: якутов (саха) — 285,7 тыс. чел., русских — 314,3 тыс. чел., украинцев — 20,2 тыс. чел., эвенков — 9,1 тыс. чел., татар — 7,7 тыс. чел., эвенов — 6,5 тыс. чел., юкагиров — 0,4 тыс. чел., чукчей, белорусов и др. — 18 тыс. чел.

Климат Якутии резко континентальный. Зима сухая и безветренная, но с сильными морозами (самая низкая температура в СССР отмечена в Якутии в районе Оймякона: —74°С). Лето короткое, но теплое и даже знойное. Самая высокая температура отмечена в июле 1988 г. (+ 38°С).

Осадков выпадает очень мало — 200 мм в год, что приближает Якутию к пустынным районам Средней Азии.

На территории Якутии лишь две зоны: тундровая и таежная (около 1/5 территории занимает тундра, остальную — тайга). Якутия — классический край вечной мерзлоты. 40% ее территории находится за полярным кругом.

Для равнинных пространств Северной Якутии характерна кочкарная тундра с травянистой растительностью. Южная часть тундры покрыта мохово-лишайниковыми и мохово-осоковыми болотами. В зоне тундры и в горах — оленьи пастбища с кустарниковой, травянистой растительностью и лишайниками.

Около 80% территории Якутии — зона тайги. Леса занимают 138 млн га. Из деревьев преобладает даурская лиственница, растут также кедровый стланик, ель, береза и др. В долинах рек и аласах распространены луга.

Почвы отличаются от обычных подзолистых почв тайги повышенной гумозностью в самых верхних горизонтах, буровато-серым цветом, нейтральной или кислой реакцией — «первично-лесные палевые почвы».

В тундре и тайге обитают: песец, соболь, заяц-беляк, лось, а на юге — изюбр, и в горной тайге — кабарга.

Много пернатых: гуси, лебеди, утки, розовая чайка, белый журавль, а в лесу — рябчики, глухари, тетерева, куропатки и др.

В морях, омывающих Якутию, много рыбы различных пород, в том числе лососевых. Богаты рыбой реки и многочисленные озера.

Якутская АССР — быстро развивающаяся индустриально-аграрная республика. По состоянию на 1977 г. пашни занимали 127,2 тыс. га. Здесь сеют пшеницу, ячмень, овес и получают высокие урожаи. Однако зерно приходится завозить, так как своего хлеба не хватает.

В республике много сенокосных угодий (782 тыс. га) и пастбищ (732,4 тыс. га). Вот почему здесь развито скотоводство (в основном табунное коневодство), а на севере, где много корма для оленей, — оленеводство.

 

Date: 2015-09-05; view: 348; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию