Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чукотский национальный округ





Расположен на Крайнем Северо-Востоке СССР. Занимает Чукотский полуостров, прилегающую к нему часть материка и острова Врангеля, Айон, Аракамчечен, Ратманова и др. Омывается Восточно-Сибирским, Чукотским и Беринговым морями. Площадь 737,7 тыс. км2. Население 127 тыс. чел. (на 1 января 1977 г.). 12% населения составляют народы Севера — чукчи, эскимосы, эвены, юкагиры.

Климат суровый: на побережье — холодный морской, во внутренних районах — резко континентальный. Зима длится 8—9 месяцев. Минимальная температура января от —38°С до —55°С. Осадков мало — 200 мм в год. Чукотка — зона многолетней мерзлоты.

Растительность преимущественно тундровая.

Животный мир тоже характерен для северной тундры. Здесь обитают песец, лиса, волк, росомаха, бурундук, белка, заяц, бурый и белый медведи, северный олень, снежный баран, ондатра, норка.

Много птиц: белая и тундровая куропатки, утки, гуси, лебеди, на побережье — кайры. В реках водятся нельма, хариус и другие рыбы.

Ведущее место в экономике в настоящее время занимает горно-добывающая промышленность (добыча олова, ртути, каменного угля). В промышленности занято пришлое (русское) население. На Чукотке ра-ботают не только тепловые и гидроэлектростанции, но и атомная электростанция.

Дальнейшее развитие получили рыбная промышленность, производство стройматериалов, развивается пищевая промышленность.

В Чукотском национальном округе в 1976 году было 76 совхозов. Ведущая отрасль народного хозяйства — оленеводство.

Население занимается и традиционными отраслями хозяйства — рыболовством, охотой на морского зверя и пушного зверя.

Новые отрасли сельского хозяйства: молочное животноводство, птицеводство, свиноводство. Имеется клеточное звероводство (выращивание главным образом песцов). Развивается теплично-парниковое хозяйство.

 

Date: 2015-09-05; view: 366; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию