Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ПрактОика. А: А: А: Полное дыхание: дыхание трех сфер






М А ХУМ


 

А: А: А:
Полное дыхание: дыхание трех сфер

ОМ А ХУМ
Три сферы нашего тела – брюшная полость, грудная клетка и черепная коробка соответствуют трем уровням развития – телесно-инстинктивному (ощущения, инстинкты, сексуальность, сфера воли), эмоционально-речевому (эмоции, общение, взаимоотношения, любовь, сфера сердца), рациональному (правила, роли, убеждения, сфера разума). Вся история нашего развития через три эти уровн от дорационального к рациональному записана в мышечной и клеточной памяти органов брюшной полости, грудной клетки и головы. Те или иные проблемы развития могут проявляться в виде мышечных блоков, зажимов, нарушений клеточного питания того или иного органа.

А: А: А:
Одним из простых способов самостоятельной работы с этими проблемами и их профилактики может служить эта практика полного дыхания, где мы работаем одновременно и с дыханием, и с вниманием, и с энергией. Здесь я приведу начальный уровень этой практики, для которой не требуются глубокие методические разъяснения.

Формально эта практика выполняется следующим образом. Мы садимся в удобную позу. Основное требование здесь – держать прямо позвоночник на протяжении всей практики. Позой может быть лотос, полулотос, скрещенные по- турецки ноги, алмазная поза (ваджрасана, поза с поджатыми под себя ногами), можно просто сидеть на стуле с выпрямленной спиной.

Это практика, во время которой мы делаем полный вдох и выдох. Мы делаем полный вдох, начиная дыхание внизу живота. Старайтесь начать вдох как можно ниже; задействуя мышцы брюшного пресса, почувствуйте, как наполнение нижней части живота создает плотный устойчивый фундамент для подъема


ОМ А ХУМ
энергии вверх. Одновременно с началом вдоха сделайте несколько сокращений мышц ануса и промежности, как бы подталкивая энергию вверх из муладхара- чакры. Используйте наполненный живот как фундамент для подъема энергии дыхания вверх. Наполняйте дыханием вниманием и энергией последовательно верхнюю часть живота, грудь и голову. Полный вдох заканчивается, когда дыхание, внимание и энергия подняты к точке на макушке головы (сахасрара- чакра).

А: А: А:
Во время выполнения практики представьте, что ваше тело – это стебель цветка, по которому во время вдоха от корней поднимается энергия земли, питая силой бутон недвойственного осознавания у вас над головой. И точно так же во время выдоха энергия неба, собранная распускающимис лепестками цветка течет вниз, насыщая стебель и корни светом знания.

Начиная выдох, мы опускаем дыхание, внимание и энергию вниз. При этом последовательно освобождаются сфера разума, сердца и воли

ОМ А ХУМ
Можно сделать пять − девять таких циклов.

А: А: А:
практика способствует осознанию блоков и напряжений, мешающих свободному течению через три сферы, и связывает эти три сферы в единую целостную структуру. Дело в том, что в процессе нашего роста в детстве и юности эти три сферы имели, вследствие диссоциации, тенденцию к отделению и автономии. В результате связующие звенья между ними были частично заблокированы. Как следствие, в каждой из этих сфер возникли диссоциированные вихри сознания, конфликтующее как внутри себя, так и по отношению к вихрям сознания других сфер.

В каждой из этих сфер мы имеем следующие диссоциированные вихри сознания и соотнесенные с ними комплексы напряжений.

ОМ А ХУМ
В сфере живота – страх смерти (синдром трусливого шакала: «Мне отовсюду что-то угрожает, это ужасно, везде подвох, всюду опасность») и все вытекающие из него фобии. Основная активная эманация страха смерти – злоба (синдром нахального бабуина: «Посмотрите, какой я страшный, бойтесь меня дрожите твари, я самый сильный и ужасный»).

А: А: А:
В сфере груди – жалость к себе (синдром бедной овечки: Я бе-е-е- едненькая, астненькая, никто меня не любит, никто не приголубит никому я не нужна, никто меня не пасет») и все виды обид и желаний, вытекающие из нее. Основная активная эманация жалости к себе – алчность, жадность, ревность, зависть, привязанность (синдром жадной свиньи: «Это все мое, мое, ни с кем не поделюсь хрусть-хрусть-хрусть никому не отдам, ням-ням-ням» и др.).

В сфере головы – неведение или самопоглощенность (синдром упрямого осла: «Я сам с усам, мне никто не указ, что хочу, то и ворочу, хочу – иду, хочу – стою, хочу – на заднице сижу») и все виды глупости, вытекающие из нее. Основная активная эманация неведения – чувство собственной важности, снобизм, выпендреж, гордыня (синдром заносчивого павлина: «Посмотрите на меня, какой я крутой, круче меня только яйца, вы все в дерьме, один я на белой лошади»).

Делая практику дыхания трех сфер, мы способствуем очищению и оживлению связующих звеньев между ними, начинаем процесс их объединения и гармоничного сотрудничества. Мы создаем, таким образом, почву для глубокого


ОМ А ХУМ
освобождения на клеточном уровне от трех фундаментальных комплексов напряжений, удерживающих наши тела в том плачевном состоянии хронического энергетического истощения что препя ствует нам в полноценном использовании всего богатства сво х творческих возможностей.

 

 


Date: 2015-09-05; view: 343; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию