Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задания для самостоятельной работы студентов





 

  Темы Содержание задания  
 
1. Этика и этикет делового общения как формы нравственной культуры общества.   I. Вопросы для самоконтроля: 1. Почему, с Вашей точки зрения, в последние годы в России произошла заметная актуализация этики и этикетных правил в деловых коммуникациях? 2. Как Вы оцениваете роль менеджеров по персоналу в формировании нравственной культуры коллектива? 3. Почему этика и этикет делового общения как предмет научного изучения появляется так поздно? II. Написание эссе о самых важных нравственных проблемах России в сфере делового общения  
2. Предмет, структура и функции этики и этикета делового общения I. Вопросы для самоконтроля: 1. В чем, по Вашему, проявляется универсальность морали и нравственности как регуляторов межличностных отношений? 2.Чем отличается объект от предмета этики и этикета делового общения? 3. Приведите свои примеры, характеризующие формальные и неформальные черты и стороны деловых коммуникаций. II. Проанализируйте последние публикации в журнале «Секретарь-референт», в которых выделены разные функции этики и этикета делового общения.  
  Этика как философская наука о морали 1. Вопросы для самоконтроля: 1. Как Вам кажется, может ли сегодня этика как философская наука помочь современному молодому человеку решить какие-то жизненно важные проблемы? Если да, то какие именно? 2. Чем отличается этика от эстетики? 3. Какие вопросы этики, не утратившие свою актуальность и в наше время, поставил Аристотель? 4. В чем выражается принцип единства исторического и логического в этике деловых отношений?      
  Развитие этики и этикетных норм в европейской деловой культуре I. Вопросы для самоконтроля: 1. 1.Чем отличалась мифологическая регуляция поведения от всех последующих? 2. В чем Вы видите влияние культуры Древнего Востока на формирование деловой этики? 3. Какой предмет, дававший право на беспошлинный провоз багажа, получал представитель посольства в Древнем Риме? 4. Какой бог в Древней Греции был покровителем послов, путников и купцов? 5. Какой принцип деловой этики, впервые сформулированный в античную эпоху, стал константой и идеалом делового общения? 6. Когда и где этикет впервые получил свое кодексное выражение? 7. Каких черт рыцарского этикета, по Вашему, не хватает современной деловой культуре, а какие заимствовать не следовало бы? Обоснуйте свой ответ. 8. Какие черты современной этики деловых отношений пришли к нам из Венеции Х1У века? II. Сравните поведение делового человека ХУП века с современным. Чем определяются их отличия?      
  Развитие этики делового общения в России   I. Вопросы для самоконтроля: 1. Видите ли Вы национальную специфику в развитии этики и этикета делового общения в России на протяжении всего ее развития? Если да, то в чем она выражается и чем обусловлена? 2. Какие этико-деловые особенности Киевской Руси Вам хотелось бы видеть в сегодняшней России? 3. Как Вы оцениваете петровские реформы в сфере деловой культуры и делового общения? II. Написание эссе о влиянии нравственной культуры русской интеллигенции Х1Х-нач. ХХ вв. на деловую жизнь России.      
  Уважение, вежливость, деловая обязательность, социальная ответственность и справедливость I. Вопросы для самоконтроля: 1. Как Вы понимаете смысл понятия «деловое пространство». Что представляет собой его структура, чем она определяется? 2. Могут ли в действительности принципы деловой этики влиять на общество? 3. Что такое политес? 4. Приведите свои примеры, свидетельствующие о потенциале – как конструктивном, так и деструктивном – уважения, вежливости, свободы в этике деловых отношений. 5.Чем, по Вашему, в первую очередь, обусловлена ценность принципа деловой обязательности в современной деловой культуре? 6. Как по Вашему, является ли правильной и адекватной моральная оценка нарушений деловой обязательности в современной России? 7. Приведите свои примеры проявления деловой обязательности. Проанализируйте их. 8.Существует ли, по Вашему, прямая связь и зависимость экономических показателей предприятия от соблюдаемых (или не соблюдаемых) на нем принципов ответственности и справедливости? 9. Следует ли сохранять в современном кодексе этики деловых отношений принцип социальной справедливости или достаточно индивидуальной, личной? 10. В чем выражается стимулирующая роль принципов ответственности и справедливости в отношениях руководителя и подчиненных? II. Проанализируйте материалы сайта (№ 17 в списке Интернет-ресурсов) с точки зрения категорий уважение, вежливость. Ш. Написание эссе «Деловая обязательность как условие и выражение профессионализма». IV. Приведите свои примеры, свидетельствующие о востребованности деловой обязательности в конкретных ситуациях служебного общения.. V. Проанализируйте подходы к принципам справедливости и ответственности разных авторов, изложенные в работе Персиковой Т.Н. «Межкультурная коммуникация и корпоративная культура». – М.: Логос, 2006 (№ 44 в списке дополнительной литературы).  
  Внешний вид и имидж делового человека I. Вопросы для самоконтроля: 1. Вы согласны с положением этикета делового общения о том, что внешний вид – «визитная карточка» современного делового человека? 2. Как Вы считаете, в действительности существует связь между опрятностью (или неопрятностью во внешнем виде) и организованностью, собранностью в отношении к служебным обязанностям? 3. Каким требованиям должен удовлетворять вечерний костюм современного делового мужчины? 4. Может ли быть по-настоящему деловой женщина, которая придает большое значение элегантности и изяществу своего облика, одежды, аксессуаров и украшений? II. Проанализируйте следующие работы: Гросс К.Д., Стоун Дж. Дресс-код. Путеводитель по деловому стилю успешных женщин. – М.: Эксмо, 2006 и Гросс К.Д., Стоун Дж. Дресс-код. Путеводитель по деловому стилю успешных мужчин. – М.: Эксмо, 2006. Есть ли в них подходы, с которыми Вам хотелось бы поспорить?  
8. Деловое общение и его формы I. Вопросы для самоконтроля: 1. Что включает в себя коммуникативная культура делового человека? 2. В чем Вы видите ценность освоения делового общения для становления Вашей деловой карьеры? 3. Какие из требований этики делового общения чаще всего, по Вашим наблюдениям, нарушаются? II. Проанализируйте самостоятельно материалы сайтов (№ 14, 15 в списке Интернет-ресурсов) о вербальных и невербальных формах общения._  
  Этикет делового застолья I. Вопросы для самоконтроля: 1. Чем, по Вашему, обусловлена повсеместность и самое широкое распространение у всех народов мира соблюдения этических норм делового застолья? 2. Какие современные этические требования к культуре делового застолья восходят к древности, а какие появились относительно недавно? 3. Как правильно сервировать стол и рассадить гостей во время банкета как официального мероприятия, чтобы не нарушить этические и этикетные правила? II. Вы – менеджер, которому предстоит дать консультацию сотрудникам, готовящимся к ответственной встрече с зарубежными гостями в ресторане. Какие советы Вы дадите?  
  Этикетные нормы международного делового общения I. Вопросы для самоконтроля: 1. Противоречат ли мировые стандарты, принятые в этике деловых отношений, национальным обычаям и традициям общения с деловыми партнерами? 2. Какие особенности культуры и общества ХХ века актуализировали развитие этикета международного делового общения? 3. Какие правила преподнесения и получения подарков от деловых партнеров являются обязательными в этикете международных деловых коммуникаций? II. Дискуссия на тему «Этика международных деловых отношений: конструктивные и деструктивные тенденции, проблемы, потенциал в развитии современного мира». III. Дайте сравнительные характеристики форм вербального и невербального делового общения в следующих странах: России и Китае; Германии и Америке; Японии и Америке.  

 

Date: 2015-09-05; view: 558; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию