Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 5. Развитие этики делового общения в России





Национальная и региональная специфика формирования этики деловых отношений в России и ее предпосылки.

Нравственная культура язычества древних славян, ее органичность и своеобразие. Становление этико-деловых отношений в Киевской Руси, особенности торговых и дипломатических связей. «Домострой» как обобщение правил ведения хозяйства, приема гостей, особенностей одежды, норм общения и своеобразия деловой этики в Древней Руси.

Петровские реформы как основа формирования нового этикета и вхождения в европейское деловое пространство. Заимствование принципов, форм и стандартов этики делового поведения европейцев.

Своеобразие этики деловых отношений в разных сословиях и социальных группах России Х1Х века. Дворянский этикет и его этические основания. Особенности ассамблей и их этикетные правила. П.Левашов и его трактат «О первенстве и председательстве европейских государств и их министров» (1792) о церемониях приема послов. Купцы, их деловая культура и особенности речевого этикета. Мещане: этикет делового общения как лифт, помогающий поднять свой социальный статус. Крестьяне, их не показная и не поверхностная деловая этика, традиции повседневного труда и поведения, их корни в многовековой народной культуре.

Этика деловых отношений в советский период, внутренняя противоречивость ее содержания и формы. Высокий уровень деловой культуры менеджеров на предприятиях космической и военной промышленности. Недооценка знания этикетных норм и мировых стандартов делового общения в практике большой части руководителей. Осознание роли этики делового общения, освоения норм общения и соблюдения принятых требований, ритуалов и церемоний в конце ХХ века.

Современная этика делового общения как сложное многослойное образование, представленное как формами и требованиями современности, так и традициями разных времен (начиная с восходящих к языческой культуре) и народов.

 

Date: 2015-09-05; view: 870; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию