Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дислокационные тектонические движения





Вторую важнейшую группу тектонических движений образуют дислокационные (лат. "дислокатиос" — смещение) движения, которые иногда подразделяют на складко- и разрывообразовательные. По своей направленности они могут быть существенно горизонтальными и существенно вертикальными, по месту проявления — это в основном внутрикоровые движения. По особенностям протекания и геологическим результатам они значительно отличаются от колебательных движений.

1. Дислокационные движения не универсальны ни в пространстве, ни во времени. В пространстве они приурочены главным образом к тектонически подвижным участкам земной коры - геосинклинальным зонам. Во времени носятэпизодический характер и связаны с периодами интенсивного тектонического развития того или иного участка земной коры, обычно чередующимися в геологической истории с периодами относительного покоя.

2. Дислокационные движения необратимы.

3. Амплитуды и скорости дислокационных движений гораздо более высокие, чем амплитуды и скорости колебательных движений, при этом смена знака движений происходит на очень небольших расстояниях.

4. Проявляясь главным образом в пределах геосинклинальных зон, дислокационные движения нередко сопровождаются магматизмом и метаморфизмом горных пород, одной из причин которых они сами могут служить.

5. Наконец, главнейшей особенностью дислокационных движений является то, что они изменяют первичные формы залегания горных пород и создают новые формы залегания, которые называют тектоническими, или нарушенными. Тектонические нарушения обычно находят свое отражение в рельефе земной поверхности, непосредственно влияя на прочность и устойчивость инженерных сооружений.

 

24. Основные виды тектонических нарушений.

Формы залегания горных пород, сформированные в процессе их образования, называют первичными или ненарушенными. Эти формы различны для разных по происхождению горных пород. Так, для магматических пород первичными формами являются батолиты, штоки, дайки, некки и др. Осадочные породы, основной областью накопления которых является выровненное дно морей и океанов, обычно отлагаются в виде параллельных, практически горизонтальных слоев, или пластов (рис. 8.3, а).

В процессе геологического развития, главным образом в результате тектонических движений, первоначальные формы залегания горных пород могут изменяться, и тогда формируются новые, вторичные формы, или тектонические нарушения, которые также называют дислокациями.

Все многообразные по форме и масштабам своего проявления тектонические нарушения можно разделить на две главные группы — с кладчатые и разрывные.

Складчатые, или пликативные (лат. "пликатус" - складчатый), нарушения выражаются в волнообразном изгибании слоев горных пород, без разрыва их сплошности, поэтому их также называют связными нарушениями. Смятие пород в складки обусловлено способностью твёрдых тел к пластическим деформациям. Эта способность значительно увеличивается при возрастании температуры, всестороннего давления, длительности действия нагрузки

Среди связных нарушений различают несколько структурных форм - это моноклинали, флексуры и складки. Моноклинали являются простейшей формой тектонических нарушений. Они представляют собой толщи пластов горных пород, наклоненных в одну сторону под одинаковым углом (см, рис. 8,3 б). Протяженные пологие моноклинали характерны для платформенных областей, более крутые - для зон перехода от платформ к горноскладчатым областям.

Флексурами называют структурные формы в виде уступообразных (коленообразных) изгибов, горизонтально залегающих или наклонных слоистых толщ (рис, 8.3, в). Флексуры обычно образуются в результате блоковых перемещений нижележащих толщ, при этом мощность пород в зоне смещения сокращена.

Складки являются основной формой пликативных нарушений и представляют собой волнообразные изгибы слоев (рис. 8.3,г). В зависимости от направления изгиба различают синклинальные и антиклинальные складки,

В синклинальных складках (синклиналях) изгиб слоев обращен вы­пуклостью вниз, и они падают навстречу друг другу. В центральных частях синклиналей залегают более молодые породы, чем в краевых.

В антиклинальных складках (антиклиналях) изгиб слоев обращен выпуклостью вверх, а их падение направлено в противоположные стороны. Центральные части антиклиналей слагаются более древними породами, чем периферические. Сопряженные между собой синклиналь и антиклиналь образуют полную складку (рис. 8.4).

Date: 2015-09-05; view: 1308; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию