Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Причины зарождения и миграции магматических расплавов





Температура Земли закономерно возрастает с глубиной. На глубине около 100 км она составляет 1300 -1500°С Господствующие на тех же глубинах давления, измеряемые тысячами мегапаскалей, значительно повышают температуры плавления горных пород, препятствуя тем самым переходу их в жидкую фазу. Нарушение этого равновесия в том или ином участке и в первую очередь понижение давления или повышение температуры вызывает локальный переход вещества в жидкую фазу и приводит к образованию первичных магматических очагов. Обычно первичные магматические очаги возникают в нижних горизонтах земной коры или в верхней мантии, чаще всего в астеносфере. Вследствие перемещения магматических расплавов в более высокие горизонты земной коры могут образовываться вторичные магматические очага.

Наиболее благоприятные условия для ослабления давления создаются при различных тектонических процессах, образующих сложные и неоднородные поля тектонических напряжений, а в ряде случаев приводящих и к нарушению сплошности земной коры. Наиболее интенсивные тектонические движения проявляются в пределах геосинклиналей, именно с этими структурными элементами земной коры связано широкое развитие процессов магматизма.

Повышение температуры, которое также может привести к локальному расплавлению горных пород и образованию магматических очагов, связывается с различного рода физико-химическими процессами, сопровождающимися выделением тепла. Важнейшими из них в настоящее время считаются процессы распада радиоактивных элементов, содержащихся в недрах Земли.

Движение магмы к поверхности обусловлено гидростатическим давлением и значительным увеличением объема, которым сопровождается переход твердых горных пород в состояние расплава.

Степень проникновения магматических расплавов в верхние горизонты земной коры в зависимости от конкретных геологических условий может быть различной. В случае, если магма прорывает всю толщу земной коры и изливается на поверхность, говорят об эффузивном магматизме (лат. "эффузио" — излияние). Если же внедряющаяся магма, не достигнув земной поверхности, застывает на той или иной глубине, процесс проявляется в форме интрузивного магматизма (лат. "интрузио" — внедрение).

Date: 2015-09-05; view: 1283; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию