Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Колебательные тектонические движения земной коры и их особенности





Колебательные тектонические движения (эпейрогенические) - это медленные вековые поднятия и опускания земной коры.

По своей направленности колебательные движения относятся к существенно вертикальным, а по масштабам проявления — к общекоровым или глубинным.

Главнейшими особенностями колебательных движений земной коры являются следующие:

1. Универсальность их в пространстве и во времени.

2. Обратимость. Она выражается в том, что для каждого участка земной коры во времени поднятия могут сменяться опусканиями, причем эта смена знака колебательных движений может повторяться многократно.

3. Колебательные движения в большинстве случаев не приводят к существенным изменениям первоначального залегания горных пород.

По времени своего проявления, а соответственно и методам изучения колебательные движения земной коры, подразделяются на современные, новейшие и движения прошлых геологических эпох, или древние тектонические движения.

Современные движения. К ним относятся движения, проявившиеся в исторической период, т.е. на памяти человечества, и продолжающиеся до настоящего времени. Особенностью современных колебательных движений является их дифференцированный характер, выражающийся в том, что одновременно одни участки земной коры испытывают опускания, а другие - поднятия.

Основными методами, применяемыми для изучения этого вида движений, являются исторический и геодезический. Исторический метод основан на наблюдениях за положением различных инженерных сооружений по отношению к уровню морей, озер, изучении археологических и графических документов, указывающих на изменение вo времени положения той или иной береговой линии.

Геодезический метод заключается в повторном нивелировании, т.е. является инструментальным методом, позволяющим давать количественную оценку современным колебательным движениям. Для этого в отдельных пунктах по определенным линиям закладываются постоянные реперы и через определенные промежутки времени измеряются их абсолютные отметки.

Новейшие движения. К ним относят движения, проявившись в неогеновое и четвертичное время, т.е. в ближайшем геологическом прошлом. Они изучаются сравнительно молодой еще отраслью науки - неотектоникой.

С новейшими тектоническими движениями связано формирование, основных особенностей современного рельефа земной поверхности и новейших структурных форм (поднятий и прогибов), а также развитие процессов денудации и аккумуляции. Чем интенсивнее эти движения, тем большее отражение находят они в рельефе.

Геоморфологические методы основаны на детальном изучении форм современного рельефа. Сюда относятся изучение морских и речных террас, древних береговых линий различных водных бассейнов, особенностей строения речных долин, устьевых частей рек, коралловых построек и т.д.

Геологические методы включают анализ распределения фаций и мощностей новейших осадочных пород, а также изучение складчатых и разрывных нарушений, затрагивающих неогеновые и четвертичные отложения.

Движение прошлых геологических эпох. К ним относят все более древние тектонические движения, проявлявшиеся в донеогеновое время. Эти движения обычно не отражаются в современном рельефе, недоступны для непосредственного наблюдения. Поэтому в их изучении главное значение приобретают геологические методы, основанные на анализе фациалъногосостава осадочных пород, основная масса которых накапливается в морских условиях, распределения их мощностей и стратиграфической последовательности.

С колебательными движениями теснейшим образом связано перераспределение суши и моря, неоднократно наблюдавшееся в истории развития земной коры. Движения отрицательного знака приводят к наступанию моря на данный участок суши, или морской трансгрессии, в то время как движения положительного знака вызывают отступание моря, или морскую регрессию.

Date: 2015-09-05; view: 3220; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию