Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приемы конспектирования лекций





Заимствуйте слова и словосочетания, употребляемые лектором.

При переработке речи лектора для облегчения и ускорения преобразования заимствуйте слова и словосочетания, использованные лектором. Не пытайтесь заменять термины и их сочетания синонимами. Опытный конспектирующий на лекциях по специальности максимально использует обороты из лекторской речи. Это объясняется тем, что точное употребление понятий очень важно. Готовясь к лекции, выписывайте опорные понятия и словосочетания из учебника.

Чтобы на лекции быстро использовать профессиональные слова и словосочетания, полезно осуществлять просмотровое чтение соответствующих параграфов по учебнику. Если вы выпишете слова и словосочетания, выделенные в тексте учебника курсивом или вразрядку, это облегчит и ускорит процесс конспектирования. В ходе просмотрового чтения из текста целесообразно выписать термины. Заранее подумайте о том, как их можно сокращать, узнайте, нет ли общеизвестной аббревиатуры.

Учитесь выделять главное.

Начинайте с выделения опорных слов во фразах при чтении текстов, так как опорные слова, фразы имеют смысл только при наличии контекста.

Сконцентрируйте объемную известную информацию, составляя систему опорных слов.

Ранее известную информацию необходимо зафиксировать в конспекте, записав ее в кратком виде, чтобы сохранить логику изложения лекции. Вместе с тем происходит психическая и физиологическая разрядка в чрезвычайно напряженном ритме конспектирования. Научившись сворачивать знакомую информацию, постепенно переносите свой навык составления систем опорных слов для фиксации новой информации. Человек, который не обладает данной системой знаний и использует чужой конспект, полноценно расшифровать информацию, свернутую до называния, не сможет.

Учитесь самостоятельно формулировать фразы.

Самостоятельно сформулированная фраза запоминается во много раз быстрее, чем фраза, записанная под диктовку. Полезны упражнения на трансформацию фразы. Такие упражнения помогают выявлять главную информацию путем сокращения, фразы и переформулировать их, заимствуя такие словосочетания. Умение, перерабатывать текст способствует расширению активного словарного запаса и повышению речевой культуры учащегося. Первоначально такие упражнения выполняются с использованием печатного текста.

Развивайте скоропись.

На первых курсах при конспектировании лекций возникает проблема скоростной записи. Если студент не задумывается о том, как следует писать то или иное слово, то скорость письма зависит от тренированности мышц, участвующих в письме. Следовательно, для скорописи необходимо знать правильное написание слов и обладать автоматизмом их написания. Полезными упражнениями для развития автоматизма написания слов являются многократные прописывания специальных терминов.

Учитесь сокращать слова.

Сокращение слов является одним из эффективных способов увеличения скорости письма. Раздумье над способом сокращения слов лишь замедляет процесс конспектирования. Для преодоления психологических и лингвистических трудностей при сокращении слов надо иметь в виду следующее:

1. Наибольшее количество информации приходится на первые буквы слова.

2. Сокращенная часть слова должна оканчиваться на согласную, после которой ставится точка.

3. Важны начало и окончание слова, которая изменяется при склонении или спряжении. Средняя часть существительных может быть выброшена (гос-во, эв-ция, конц- ция, в-во, кол-во, кач-во). Также может опускаться конечная часть прилагательных и причастий (наслед. изм-ть, защит, ф-ция, кров, сосуд), если сохранено окончание существительного.

4. В русском языке недопустимо сокращение окончаний, с помощью которых обозначаются признаки предметных отношений. Например, у относительных местоимений, стоящих после определяемого слова, окончание не может быть отброшено: в-во, к-рое; в-во, к-рому; в-во, к-рым.

5. Сокращение должно быть достаточным для восстановления целого слова. Редко употребляемые в речи слова лучше записывать полностью.

6. Новые слова непременно следует фиксировать полностью, пока они не войдут в активный словарь конспектируемого. Если производить сокращение неосвоенных слов, то через некоторое время они не смогут быть восстановлены, а их смысл забудется.

7. Предварительно познакомьтесь с общепринятыми сокращениями, которые можно найти в энциклопедиях и словарях.

8. Целесообразно тренироваться на сокращение слов в тексте.

9. Используйте аббревиатуры.

Их можно найти в справочной литературе. Удобно зашифровать в виде аббревиатуры, часто встречающиеся на лекции словосочетания.

Учитесь составлять граф-схемы.

Вместо текстовой записи фрагмент лекции может быть зафиксирован в виде единственной граф-схемы. Составляйте схематичные рисунки и граф-схемы, которые вы можете создать во внеаудиторное время по тексту лекции.

Учитесь составлять планы.

Прибегать к записи лекции в форме плана разумно только в тех ситуациях, когда читаемая информация хорошо знакома студенту. Важно зафиксировать основное содержание в целесообразной последовательности. Как правило, в виде плана конспектируют не всю лекцию, а лишь ее отдельные фрагменты. Для составления планов на лекции требуется умение качественно и быстро перерабатывать информацию, а также навык скорописи.

Дописывайте на полях то, что вспомнилось после лекции и является важным. Поработайте с конспектом лекции в течении 48 часов. Повторный ввод новой информации в память способствует её долговременному запоминанию. Дописывайте информацию, которая вам вспомнилась позже.

Вносите в конспект дополнительную информацию.

Если для понимания содержания лекции Вы считаете необходимым внести недостающую Вам информацию, записывайте ее на полях.

Фиксируйте на полях значения новых слов.

Работая с конспектом лекции, уточняйте смысл незнакомых слов в словарях и энциклопедиях. Никогда не пропускайте слов, значения которых Вам не знакомы, тогда Вы избежите трудностей при понимании и запоминании нового материала. Значения новых слов и специальных терминов можно записывать на полях лекционной тетради, это позволит быстрее и эффективнее работать с конспектом.

Рабочий план

лекций по «Истории России с древнейших времен до XX века (часть 1) »

 

1. Исторические знания и историческая наука. Кочевые народы степной полосы и Причерноморья накануне образования Древней Руси.   2 часа
2. Славяне. Восточнославянское общество в VII- - начале IX в. 2 часа
3. Образование Древнерусского государства и его особенности 2 часа
4. Социально – экономическое, политическое и культурное развитие Древней Руси в X - начале XII вв.   4 часа
5. Феодальная раздробленность Руси. Причины, значение и особенности. 2 часа
6. Русские земли в XII - начале XIII вв. 4 часа
7. Монгольское нашествие и русские земли в XIII в. 2 часа
8. Причины и этапы образования единого российского государства. 2 часа
9. «Собирание земель» вокруг Москвы. 2 часа
10. Объединение земель вокруг Москвы во второй половине XIV – середине XV вв. 2 часа
11. Иван III и Василий III. Укрепление централизованного государства. 4 часа
12. Россия в начальный период правления Ивана IV. 2 часа
13. Реформы Ивана IV, их результаты и последствия. 4 часа
14. Социально-экономическое развитие России во второй половине XVI в. 2 часа
15. Внешняя политика России во второй половине XVI в. 2 часа
16. Россия на рубеже ХVI - ХVII вв. 2 часа
17. «Смута» в России в начале XVII в. и ее последствия. 2 часа
18. Экономическое развитие России в XVII в. 2 часа
19. Эволюция политической и социальной сферы в России в XVII в. 4 часа
20. Русская церковь в XVII в. 2 часа
21. Внешняя политика России в XVII в. 4 часа
22. Россия в конце XVII в. 2 часа
Итого:   56 час.
   

Date: 2015-09-05; view: 1318; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию