Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Россия на рубеже XVI - XVII вв. «Смутное время»





Связь событий «смутного времени» с эпохой Ивана Грозного. Обострение сословно-классовых, династических и международных противоречий на рубеже XVI-XVII вв.
Хозяйственный упадок 1570-1580-х гг. Бегство крестьян. Указы о крестьянах и холопах. «Заповедные лета». «Книги сотого года». «Урочные» годы. Уложение о кабальных холопах. «Указное» и «безуказное» закрепощение крестьян.
Борьба за власть в период правления Федора Ивановича. Борис Годунов. Внутренняя и внешняя политика. Установление патриаршества.
Крепостническое законодательство и обострение социальных противо­речий. Казачество. Голод 1601-1602 гг. Восстание холопов под предводи­тельством Хлопка.
Международное положение России. Усиление шляхетско-католической экспансии на Восток. Война и Тявзинский мир со Швецией. Строительство крепостей и укрепление западной и южной границ. «Перемирные годы» с Речью Посполитой.
Самозванчество. Самозванческая интрига и планы Речи Посполитой. Лжедмитрий I. Деятели «смутного времени». Позиция феодальной знати и народных масс по отношению к Лжедмитрию I. Мероприятия в области внутренней и внешней политики. Восстание в Москве в мае 1606 г. Боярский царь Василий Шуйский, его социальная и внешняя политика. Восстание И.И. Болотникова: предпосылки, движущие силы, ход, место в истории. Лжедмитрий II. Тушинский лагерь. Вступление в войну Швеции и Речи Посполитой. Семибоярщина и оккупация Москвы. Договор об избрании Вла­дислава. Борьба с иноземными захватчиками. Патриарх Гермоген. П. Ляпунов. Первое и второе ополчения. Освобождение Москвы. Роль К. Минина и Д. Пожарского в борьбе за освобождение России. Ликвидация последствий смуты. Земский собор 1613 г. и воцарение Рома­новых. Царь Михаил Федорович. Патриарх Филарет. Деулинское соглашение с Речью Посполитой. Столбовский мир со Швецией. Ликвидация казацких отрядов Заруцкого. Последствия событий «смутного времени» для дальнейшей истории России.

 

Date: 2015-09-05; view: 665; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию