Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Травмы опорно-двигательного аппарата





Частота переломов костей не превышает 10,0% всех травматических повреждений.

Различают следующие виды травмы ОДА:

- Переломы;

- Вывихи;

- Растяжения или разрывы мышц и сухожилий.

1. Перелом - это полное или частичное нарушение целостности кости.

Различают переломы:

- Травматические - вызваны внешним воздействием;

- Патологические - что, возникающие при минимальном внешнем воздействии вследствие разрушения кости каким-нибудь патологическим процессом (туберкулезным, опухолевым и др..)

- Полные;

- Неполные (трещины и надломы).

По направлению плоскости перелома различают:

- Поперечные;

- Продольные;

- Косые;

- Винтообразные;

- Заноза;

- Клиновидные.

Полные переломы могут быть:

- Без смещения;

- Со смещением отломков.

Кроме того, различают:

- Открытые - с повреждением кожных покровов острыми отломками кости

- Закрыты.

2. Вывих - это нарушение конгруэнтности суставных поверхностей костей.

Классификация вывихов по степени смещения:

- Полный (полная расхождение суставных концов)

- Неполный - подвывих (суставные поверхности остаются в частичном сцеплении).

Вывихнутой считается дистальная (та, что находится дальше от туловища) часть конечности (исключение составляет хребет - вывихнутым считается позвонок, находящийся выше).

3. Растяжение связок происходит при переломах и вывихах. Кроме того, растяжения и разрывы связок могут возникать при чрезмерной нагрузке и выполнении чрезмерной или непривычной амплитуды движений.

 

Во время аварий, катастроф, землетрясений, ядерного поражения у пострадавших могут быть множественные переломы костей. Наиболее тяжело протекают переломы, сопровождающиеся ожогами и радиационными поражениями.

Переломы, возникающие в результате воздействия пули или осколка снаряда, называются огнестрельными. Они характеризуются размозжением костей на крупные и мелкие осколки, раздавливания мягких тканей тела в местах перелома и отрыванием частей конечности

Date: 2015-09-05; view: 335; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию