Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика культурно-педагогических факторов этнопедагогики





Этнопедагогика является феноменом интегрирующим в себе компоненты традиционной этнокультурной и современной педагогической практики. Как одно из направлений современной педагогической практики, она испытывает на себе влияние современной педагогики, с другой стороны, сущностным наполнением ее является национальная культура (актуальное состояние национальной культуры). Поэтому в рамках этнопедагогики можно рассматривать специфическую к ультурно-педагогическую группу факторов. Терминологически обозначение этих факторов приближено к современному педагогическому языку. Факторы, входящие в данную группу могут быть дифференцированы по следующим уровням:

Условно методологический уровень. Данный уровень включает в себя, во-первых, наличие теории объясняющей этнопедагогическую практику и ее разработанность. Например, это может быть христианская антропология и аксиология, обуславливающая практику монастырского воспитания. Во-вторых, разработанность, устойчивость терминологического аппарата, используемого в педагогической и культурной практике этноса. Чем более разработан этот аппарат, тем сложнее, дифференцированнее может быть созданная этносом воспитательная практика. Необходимо обратить внимание на следующее, если к-л. педагогическое явление не находит своего отражения в специфической языковой, понятийно–терминологической форме национального языка, то оно не реализуется в педагогической практике этноса, по крайней мере на сознательном уровне, т.е. чего нет в языке, то не существует на практике.

Теоретический уровень включает в себя, во-первых, четкость определения цели и задач этнического воспитания, определение основных идей воспитания, во-вторых, определение этнокультурных образцов воспитания человека, в частности, ребенка, в-третьих, определение принципов - основных правил, положений воспитания, базирующихся на положениях национальной культуры.

Методический уровень включает в себя, во-первых, развитость системы способов воздействия на воспитанника, обусловленную культурной традицией, во-вторых, развитость системы форм организации воспитательной практики, в-третьих, широту системы средств, используемых в процессе воспитания ребенка как представителя конкретного этноса.

Организационный уровень включает в себя, во-первых, наличие сложившегося института этнического воспитания, во-вторых, поддержку государства этого института, в-третьих, наличие методического и кадрового обеспечения системы этнического воспитания.

Психолого-педагогический уровень включает в себя востребованость системы этнического воспитания самим этносом (осознание национально-культурного воспитания как одной из ценностей, интерес к данной системе воспитания, желание и готовность воспитывать своих детей в рамках данной системы, использовать ее в своей педагогической практике.

Итак, вышеуказанные факторы являются существенными движущими силами процесса этнического воспитания. Их учет необходим для эффективного развития ребенка в рамках национально-культурной традиции.

Вопросы и задания.

1. Дайте характеристику понятия «факторы этнопедагогики» и раскройте классификацию факторов этнопедагогики.

2. Укажите особенности национально-психологических факторов этнопедагогики.

2. Раскройте сущность культурно-исторических факторов этнопедагогики.

3. Дайте характеристику природно-географическим факторам этнопедагогики.

4. Охарактеризуйте особенности социально-трудовых факторов этнопедагогики.

5. Раскройте сущность культурно-педагогической группы факторов этнопедагогики.

Подготовьте доклад на тему:

1. Использование факторов этнопедагогики в современной социально-педагогической практике.

2. Использование факторов этнопедагогики в семейном воспитании.

3. Характеристика личностей-символов (на примере к.-л. этноса).

Задание. Составьте перечень речей-обращений, символичных для русской национальной культуры и истории. (Например, Обращение Минина и Пожарского и т.п.)

 

Литература.

1. Волков, Г.Н. Этнопедагогика: Учебник для студентов средних и высших учебных заведений. [Текст] / Г.Н. Волков. – М.: Издательский центр «Академия», 1999. – 168 с.

2. Каникулы: игра, воспитание. [Текст] - М.1988.

3. Крысько, В.Г., Саракуев, Э.Г. Введение в этнопсихологию. Учебно-методическое пособие для студентов. [Текст] / В.Г. Крысько, Э.Г. Саракуев.– М., Институт практической психологии. 1996. – 344 с.

4. Мельников, М.Н. Русский детский фольклор. [Текст] / М.Н. Мельников. - М. 1987. 108 с.

5. Николаев, В.А. Истоки русской народной педагогики. / МПГУ, ОГУ. Москва – Орел, 1997. 143 с.

6. Николаев В.А. Педагогика русского фольклора. Методическое пособие. [Текст] / В.А. Николаев. - Орел. 1997. 143 с.

7. Николаев, В.А. Русская народная педагогика (пособие к спецкурсу). [Текст] / В.А. Николаев. - Орел, 1993. - 67 с.

8. Сикевич, З.В. Национальное самосознание русских (социологический очерк). [Текст] / З.В. Сикевич. - Учебное пособие. – М.: Механик, 1996, 208 с.

9. Сорокина, А.И. Дидактические игры в детском саду. [Текст] / А.И. Сорокина. - М. 1982.

10. Стефаненко, Т.Г. Этнопсихология: Учебник для вузов/ Т.Г. Стефаненко. – 3-е изд., испр. И доп. – М.: Аспект Пресс, 2003. – 368 с.

11. Сухов, И.В. Обычаи, традиции, преемственность поколений. [Текст] / И.В. Сухов.- М. 1976.

12. Философский энциклопедический словарь. [Текст] - Редкол. С.С Авернцев, З.А. Араб-Оглы, Л.Ф. Ильичев и др. Издательство – М.: Советская энциклопедия. 1989 – 815 с.

 

Date: 2015-09-05; view: 526; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию