Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Геннадий ОСИПОВ





с. Гурьевка.

 

Знамя труда, 2014 г.

 

 

А свидеться с отцом ей так и не довелось…

Ия Григорьевна Кустышева из с. Читаево родилась 14 января 1940 года в семье колхозников. Мать – Анна Ивановна Дымова, 1912 года рождения, отец – Григорий Алексеевич Галев, 1918 года рождения. Отца призвали в армию в 1939 году. С самого начала войны воевал на фронте Великой Отечественной войны. Погиб в бою в Смоленской области 25 июля 1943 года, так и не увидев своей дочки. Да и Ия Григорьевна знает о нём лишь по Книге памяти Республики Коми, 1994 года выпуска Коми книжного издательства, где во втором томе чёрным по белому значится: «Галев Григорий Алексеевич, 1918 г.р., уроженец с. Читаево, призван Прилузским РВК в 1939 г., сержант, ком. отделения. Служил в 41 СД. Погиб в бою 25.07.1943 г. Захоронен в Смоленской области, Ельнинский район, д. Никольская».

Росла Ия, как и все её сверстники, в тяжких испытаниях, выпавших на долю «Детей войны». Недоедавшая, не получившая в достатке материнской ласки и заботы в виду того, что мать трудилась денно и нощно, она, была неприхотливой. Тем не менее, стремилась к учебе. Только учиться ей довелось немного. Надо было зарабатывать на хлеб насущный. Поэтому после окончания семилетки в 1957 году она устроилась работать поваром в рабочей столовой п.Кыддзявидзь. Каждый день добираться туда было хлопотно, поэтому, когда появилась возможность найти работу в селе, она, не сомневаясь, перешла в детский сад с.Читаево. Вместе с ней здесь трудились Татьяна Давыдовна Тюрнина и Анна Алексеевна Тюрнина. Садик располагался в частном доме Дмитрия Яковлевича Хотемова. Условия стесненные, но лучшего варианта не было. Так и ютились в том доме, в котором пришлось. Работали, как говорят, за двоих. Выполняли обязанности и повара, и нянечки, и завхоза, и снабженца. Не только детьми занимались, но сами и в помещениях убирали, и дрова заносили, и печки топили, воду из колодца носили. Словом, все было на плечах этих хрупких женщин.

Когда на ферму в колхоз имени Кирова потребовались доярки, решила Ия податься туда. В коллективе фермы тогда трудились Анна Степановна Дымова, Ксения Филипьевна Шучалина, Мария Григорьевна Кустышева, Ульяна Егоровна Дымова, Кристина Федоровна Кустышева, Валентина Прокопьевна Галева, Васса Степановна Дымова. За Ией Григорьевной закрепили 12 коров. На первый взгляд, не много. Но ведь в то время электричества не было, работать приходилось при керосиновых фонарях. Это теперь уже везде в животноводстве внедрена компьютеризация, вспоминает Ия Григорьевна, а в те годы все делали вручную: доили коров, убирали навоз, заносили силос и сено, на лошади возили воду из колодца в бочках, поили коров, даже пасти их на пастбище приходилось самим дояркам. На ферму приходили часа в четыре утра и до позднего вечера все в делах-заботах. Летом для подкормки коров доярки сами косили траву и клевер, сгребали и возили на лошадях до фермы.

В 1960-х годах установили дизельную станцию. Коров стали приучать к доильным аппаратам. Стало немного легче, поэтому группы коров на каждую доярку увеличили до 25 голов.

В 1966 году Ия Григорьевна вышла замуж за Анатолия Егоровича Кустышева. Построили они свой добротный дом. Вырастили и воспитали четверых сыновей и дочку.

Оглядываясь назад, можно с уверенностью сказать, что трудную, но ёмкую жизнь прожила Ия Григорьевна.

Трудилась, не покладая рук, не раз была в числе победителей трудового соперничества и передовиком производства. Свидетельством тому - награды и грамоты различных уровней. Так, за высокие надои и сохранность поголовья телят в 1978 году И.Г.Кустышева награждена орденом Трудовой Славы третьей степени, в 1988 году получила диплом «Лучшая молодая доярка Коми АССР», знак «Отличник социалистического соревнования сельского хозяйства РСФСР», имеет звание «Ветеран труда».

Как многодетная мать, она имеет медаль «Материнская слава» второй степени. Теперь у неё уже пять внучек и четыре внука. Дети выросли, «улетели из родительского гнезда», а муж Анатолий Егорович не так давно умер. Вот и живет-поживает она воспоминаниями о прошлом, думами и заботами теперь уже о внуках, которые часто навещают любимую бабулю, стараются во всем ей помочь, окружить вниманием. Другие-то заботы уже не по силам: здоровье за многие годы тяжелого труда в животноводстве подорвано. Потому и хозяйство уже никакое не держит. Управляться по дому ей помогает социальный работник Валентина Ивановна Андреева, которая навещает ветерана строго по графику.

14 января Ия Григорьевна отметила свое 75-летие. Мы от души Вас поздравляем и в жизни главного желаем: здоровья, счастья, радости. И лет до ста – без старости!

Ирина Паюсова,

Date: 2015-09-20; view: 399; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию