Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Геннадий ОСИПОВ. Детство, опалённое войной





с. Гурьевка.

 

Знамя труда, 2014 г.

Детство, опалённое войной

Так мало осталось ветеранов Великой Отечественной войны. Однако, есть другое поколение, на которое война повлияла не меньше. Это поколение, которое называют «дети войны».

Кто-то, может, скажет: «Подумаешь, дети войны». Им ведь не пришлось воевать, стрелять из винтовок, сидеть в окопах, из-под огня вытаскивать раненых… Только жизнь «детей войны» была не менее трудной, чем у ветеранов войны.

Н

А территории сельского поселения «Чёрныш» в живых из числа участников Великой Отечественной уж нет, зато проживают 28 «детей войны».

В пос. Усть-Лопъю живет Анатолий Миронович Новиков. Родился он 12 августа 1941 года в пос. Обрубец Чериковского района Могилевской области, что в Белоруссии. У родителей Мирона Нестеровича и Ольги Ивановны было пятеро детей. Анатолий – младший. По рассказам матери, Анатолий Иванович вспоминает, что когда началась война, отца сразу же отправили на фронт, а мать с детьми остались дома. При приближении немцев к станции Веремейки, жителей поселка Обрубец, в том числе и семью Новиковых, эвакуировали под Оршу. Так три месяца там и жили. Станция Еремейки три раза переходила то к немцам, то к русским. Когда же вернулись домой, то вместо домов увидели лишь пепелища. Для жилья пришлось строить землянки, а рядом с ними – баньки, чтоб хоть изредка мыться.

Жить, конечно, было очень тяжело. За хлебом приходилось выстаивать очереди по 4-5 часов. Была карточная система. На детей, так как отца призвали на фронт, и они считались иждивенцами, давали пять кусочков хлеба. Собирали на полях оставшуюся после уборки мерзлую гнилую картошку, подбирали мякину, обваливали в ней картошку, тем и питались. Дед в эвакуацию не поехал, остался дома. Только его захватили немцы, пытали, всё хотели узнать, где расположились партизаны, а он не выдал. Так его фашисты и расстреляли.

После войны отец вернулся. Хоть я и был тогда еще маленьким, помню, как мы, дети, бежали встречать его. Одного из нас он посадил на плечи, двоих взял за подмышки. Так мы в огромной радости от встречи с самым родным для нас человеком и дошли до дома. Многие дети тогда не знали, что такое играть в игрушки. Девочки, как зеницу ока, берегли единственную потрепанную куклу, мальчишки же играли гильзами от патронов. Только от таких «игрушек» нередко случалась беда. Как-то осенью мальчишки играли гранатой, она взорвалась, в результате погиб брат.

Современные дети даже не представляют, как жилось их сверстникам во время войны. Разве что по книгам да фильмам. А тем, кто рос в военное лихолетье, детство запомнилось голодом, холодом, разрухой, звуками выстрелов, воздушной тревогой, тревожными письмами и похоронками с фронта. Многие дети тогда потеряли отцов, а иногда и матерей, других родных и близких им людей.

На станции Веремейка есть три мемориальных доски с фамилиями солдат, в том числе и из Коми АССР, сражавшихся за освобождение этой станции от фашистов…

Закончив семь классов, Анатолий поступил в сельскохозяйственное училище. После работал в МТС, три года отслужил в Германии. После службы приехал в Коми, где были очень нужны кадры.

Анатолий Иванович вспоминает, что когда на встречу с молодежью приехал Иван Павлович Морозов и сказал, что нужны механизаторы для лесной отрасли, откликнулись многие. Так он и попал в Объячевский леспромхоз Прилузского района. Оттуда по разнарядке был направлен в поселок Усть-Лопъю. Здесь строилась железная дорога, которая затем долгое время использовалась для вывозки леса с делянок. Работал и вальщиком леса, и мастером дороги, и машинистом бульдозера. С этой должности и вышел на заслуженный отдых. Общий трудовой стаж Анатолия Ивановича Новикова составляет 40 лет и два месяца.

Всю свою жизнь он занимал активную жизненную позицию. Четыре созыва подряд его избирали депутатом Чернышского сельсовета, два созыва был членом бюро райкома партии, членом парткома Объячевского леспромхоза. Как инициативного, принципиального, непримиримого к любого рода недостаткам, его избирали и председателем товарищеского суда, членом цехкома. Участвовал он и в выборах депутатов разных уровней в составе избирательной комиссии. 15 лет был в составе КПСС и до сих пор хранит партийный билет.

В поселке Усть-Лопъю познакомился с Ольгой Михайловной, которая приехала сюда с родителями в 1953 году. Со временем молодые женились. Осенью в этом году будет уже 50 лет их совместной жизни. Воспитали сына. Теперь уже радуются внуку и внучке.

Несмотря на возраст, трудности, которые приходится порой им преодолевать, Анатолий Миронович и Ольга Михайловна не унывают. Общительные и жизнерадостные по характеру, они стараются нести радость и другим. Поэтому хочется пожелать этой семье здоровья, терпения, любви родных и близких.

Валентина ЧЕРКОВЕЦ,

Date: 2015-09-20; view: 341; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.026 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию