Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Им испытаний выпало сполна





 

Супруги Туголуковы Анна Васильевна и Анатолий Иванович вместе идут по жизни уже 57 лет. Все было на их пути: и радости, и горести. Только вместе они все трудности переживали с достоинством. Иначе и быть не может.

А впервые встретилась эта непростой судьбы пара, когда им было по 16 лет. Красивая, бойкая Анна и симпатичный паренёк Анатолий понравились друг другу. Только после четырех лет красивого ухаживания со стороны жениха молодые стали жить вместе. Многое по жизни объединяет этих людей. Оба из многодетных семей, в которых почитали родителей и старших, помогали младшим.

Аня родилась в деревне Малый Выльгорт. Мать Матрена Васильевна трудилась в колхозе. Отец Василий Павлович – бригадирствовал. Работал и бухгалтером в орсе Объячевского леспромхоза. Семья была большая, поэтому самой старшей из детей - Ане - доставалось. И по хозяйству родителям помогала, и с младшими нянчилась. Всё приходилось успевать, надеяться-то было не на кого.

Когда началась война, Ане было пять лет. Так что по праву она относится к категории, которую теперь называют «дети войны». Рассказывает, что отца на фронт не призвали по причине его инвалидности. Только и в наших краях работы всем хватало. Все трудились под одним девизом: «Всё для фронта, всё для Победы!». Вот и работали на полях, в животноводстве, в лесу от зари до зари.

После войны семья перебралась в посёлок Сорья-Вож, что был в шести километрах от Векшора. Поэтому в школу приходилось ходить пешком или, если брали водители, ездить на лесовозах в Векшор. Там она и проучилась до четвертого класса. Когда же семья переехала в посёлок Изъячой, то ходить в школу вообще не стало возможности. На том и закончилась Анина учеба. Тем более что семье надо было помогать, чтобы как-то зарабатывать, нянчилась у родственников, разносила почту, потом устроилась поваром.

Анатолий родился в Черныше в многодетной семье Туголуковых Ирины Дмитриевны и Ивана Андреевича. Мать работала на почте, а отец всю жизнь – на руководящих должностях. Самое большое богатство этой семьи – десять детей. Правда, в трудные годы выжили восьмеро, старший из которых и был Анатолий.

Он с детства тянулся к технике. Поначалу был токарем, а когда окончил курсы водителей, сел за руль лесовоза и 34 года своей жизни отдал служению лесной отрасли, был бригадиром на вывозке леса. Он - заслуженный работник народного хозяйства, Почетный гражданин Прилузского района, награжден многочисленными грамотами различных уровней, медалями за самоотверженный труд. Анна Васильевна также уважаемая и почитаемая по работе: она много лет трудилась нянечкой в детском садике. Заслуженно имеет почётные грамоты, благодарственные письма.

Анна Васильевна и Анатолий Иванович живут в пос. Кыддзявидзь в любви и согласии. Родили и воспитали сына Алексея и дочь Татьяну. Только судьба обошлась с ними очень жестоко. К сожалению, погиб при исполнении служебного долга Алеша, не дожив всего лишь несколько месяцев до 50-летнего юбилея, ушла из жизни и Татьяна.

Тяжело перенесли эту невосполнимую утрату родители. Но, видать, так было угодно Богу, и тут, как говорят, ничего не поделаешь.

Никогда не заживет эта рана. Душевная боль не подвластна времени. Но жизнь продолжается. Ведь у четы Туголуковых теперь четыре внучки и шесть правнуков. Они – настоящее и будущее горячо любящих дедушки и бабушки, которых в них души не чают.

Несмотря на все трудности, которые им пришлось пережить, Анна Васильевна и Анатолий Иванович сумели сохранить чувство любви и глубочайшего уважения друг к другу.

Здоровья вам и долгих лет жизни.

Date: 2015-09-20; view: 316; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию