Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Живет по чести и совести





 

В деревне Паневская (Керос) сельского поселения «Объячево» живёт Мария Петровна Туголукова. Даже не подумаешь, что ей уже за 80 лет. Родилась она в многодетной семье Петра Анисподистовича и Натальи Семеновны Поповых. Рано умер отец. Какая же семья без хозяина? Поэтому мать вышла во второй раз замуж.

Когда началась Великая Отечественная война, отчима призвали на фронт и для семьи, как и для всей страны, начались тяжелые испытания. Маша вместе с матерью работала в колхозе, чтобы побольше заработать трудодней. Чем могла, помогала по дому, училась в школе. Помнит, как мать с восходом солнца ходила в лес собирать грибы, чтобы было чем накормить четверых детей, а потом бегом бежала на работу.

После окончания Тыдорской школы Мария работала в лесу. Валила лес поперечной пилой, грузила на сани бревна… Потом перешла в колхоз. Никакой работы не боялась: и плугом умела управлять, и косить. Всякое дело было ей по плечу.

В 22 года вышла замуж. Только не успели молодые обустроить совместный быт, мужа Михаила призвали на службу в армию. Не дожидаясь его возвращения, сама приняла решение строить дом. В его строительстве принимала самое непосредственное участие. От нижнего венца до крыши строила под своим руководством. В этом доме и живет Мария Петровна уже более 60 лет.

Так сложилось, что после службы в армии муж получил инвалидность. Рано ушел из жизни. Мария Петровна овдовела. В хлопотах и заботах проходила вся её жизнь. Как никак работала, одна воспитывала троих детей. Несколько лет перед выходом на пенсию трудилась в Объячевском сельпо. «Война нас научила выживать, - говорит Мария Петровна. – Работали денно и нощно, жили дружно. Это и спасало, - вспоминает ветеран.

Уже много лет эта женщина находится на заслуженном отдыхе. Её труд увенчан медалями «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг.», «Ветеран труда», многочисленными почётными грамотами и благодарственными письмами.

Мария Петровна свою жизнь посвятила труду. И теперь, несмотря на свой возраст, не сидит без дела. Всю работу по дому выполняет сама, а какие пирожки, шанежки печет! Ходить в лес по грибы, ягоды, очень любит петь, говорит, что любовь к пению ей передалась от родителей. Она добрейшей души человек, чуткий, внимательный. Помогает, чем может, не только родным, но и всем, кому нужна ее помощь. Просто не может она по-другому. Несмотря ни на что, продолжает удивлять силой своего духа, бескорыстием и трудолюбием. Для неё жизнь – это дети, внуки, правнуки, которых она очень любит.

Умудрённой опытом женщине хочется донести до нынешних поколений очень важную мысль: человек сам строит свою жизнь и обязан относиться к себе требовательно, с уважением, при любых обстоятельствах оставаться достойным человеком. Жить трудом, по чести и совести.

Маргарита ЛАПИНА,

Date: 2015-09-20; view: 337; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию