Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Альбина ВОЛОГЖАНИНА. Фотографии предоставлены автором





Фотографии предоставлены автором.

Знамя труда, 2014 г.

 

Детдомовцы военных лет

Великая Отечественная война разрушила мечты и судьбы миллионов людей. И не только взрослых, но и детей. У многих из них родители либо погибли, пропали без вести на фронтах, либо умерли от голода и болезней. В этих условиях государство приняло решение о создании в стране сети детских домов. Два таких учреждения появились в бывшем Летском районе в 1944 году, один из них – в Слудке.

В последний предвоенный год в Летке уже был детдом, но он был переполнен. Поэтому приняли решение об открытии ещё одного учреждения в Слудке. Он начал функционировать в июне 1944 года. В нём находилось около 120 воспитанников. В основном, это дети из самой Слудки и близлежащих Прокопьевки, Ураков, Гурьевки, Талицы, Мутницы, Летки и даже из Фёдоровки, которая относилась к Кировской области.

Первым директором была Елена Феофановна Москвина, на плечи которой легли все тяготы организационных дел. Детдом располагался в четырёх разбросанных по селу зданиях. Продовольственное обеспечение весьма скудное. Поэтому условия жизнедеятельности учреждения создавались самими воспитанниками под руководством воспитателей. В разное время здесь работали А.Т.Безносикова, Е.С.Клименко (медсестра), Е.В.Пономарёва, А.М.Туголукова, Е.Ф.Ортякова, А.Н.Найда, Е.М.Иевлева и другие.

В детдоме воспитанников содержали до 14 -летнего возраста. Затем их отправляли в училища для получения рабочих профессий. Обычно детдомовцев старались направить в такие образовательные учреждения, в которых было бесплатное питание.

О той поре Елена Феофановна вспоминала:

– Главным, конечно, была учёба. Дети учились хорошо, добросовестно. Учиться было трудно: не хватало учебников, бумаги, многого другого. Но, несмотря на сложности, среди обучающихся почти никогда не было неуспевающих. Детдомовцы не были иждивенцами. Они много трудились, помогая и детдому, и колхозу. У нас были две коровы, свиньи, огород. Дети сами запасали сено, пасли коров, обрабатывали огород, собирали грибы и ягоды. Зимой в воскресный день ходили в лес за дровами. Валили деревья, распиливали их на чурки, клали на санки. И вот этот обоз в 30-40 санок потом шёл к детдому.

Дети охотно занимались в кружках. Девочки вышивали, шили. Желающие учились играть на музыкальных инструментах. Часто готовили концерты и выступали с ними перед сельчанами.

Постоянно переписывались с фронтовиками. Дети писали о своих делах, о результатах учёбы, в ответ получали письма с сообщениями о делах на фронте. Кончено же, следили за боевыми операциями и на карте отмечали линию фронта: синей ниткой обозначали положение врага, красной – наших войск. По словам Е.Ф.Москвиной, 9 мая, узнав о Победе, все дети выбежали на улицу с горнами, барабанами, с пионерским знаменем. Бегали вокруг детдома. Кричали «ура», смеялись и плакали.

После войны Елене Феофановне по семейным обстоятельствам пришлось выехать на Сахалин. Директорские заботы она передала возвратившемуся с фронта учителю Виталию Ефимовичу Алтухову. Он ещё до войны начинал работать пионервожатым в Слудской школе. Воевал на Ленинградском и Волховском фронтах. Вернулся домой с двумя орденами Красной Звезды. Позже директором был Пётр Сергеевич Сюткин, тоже фронтовик.

Летом 1952 года Слудский детдом был расформирован, так как воспитанников оставалось всё меньше и меньше. Оставшихся передали Летскому детдому. Бывшие слудские детдомовцы оказались разбросанными по всему Советскому Союзу. Работали во всех отраслях народного хозяйства. И до сих пор большинство из них с теплотой вспоминают годы, проведённые в детдоме. Вот что, например, говорит Леназа Александровна Потапова из Прокопьевки:

– Нас привезли туда вместе с братом. Ему 7 лет, мне – 11. В Талице, где мы до того жили, было голодно. А тут, в детдоме, кормили. Мне дали валеночки, пальто, красивое платье, сумку с книгами. Это было как волшебство. Нас в ту пору учили хорошие добрые учителя: Мария Егоровна, Раиса Алексеевна, Анна Иосифовна, Зинаида Михайловна, Пётр Васильевич, Иван Васильевич. Учили нас всему: шить, вышивать, ухаживать за своей одеждой и обувью, готовить пищу. Учили быть вежливыми и – главное – честными. Мне кажется, кто жил в нашем детдоме, тот его никогда не забудет.

Так же могли бы сказать В.Е.Сидорова, супруги Ю.В. и А.И.Черных из Гурьевки, И.П.Симаков из Слудки, Н.Ф.Вакарина из Пожемаяга, А.Н.Рубцова из Черёмуховки и многие другие. С Александрой Никифоровной Рубцовой, уроженкой Берёзовки, автору данных строк удалось дважды встретиться и поговорить о тех военных годах. У неё, несмотря на возраст: Александре Никифоровне исполнилось 85 лет, исключительная память. Она много интересного рассказала о жизни Слудского детдома, в котором прожила четыре года.

Таких живых свидетелей, скромно живущих среди нас, ещё немало. Может быть, власть имущим следует уже вспомнить о них? История этого поколения, многие из которого остались без родителей, которое пережило тяжёлые военные годы и не менее трудное послевоенное время, которое внесло весомый вклад в развитие страны, не должна быть забыта.

Date: 2015-09-20; view: 275; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию