Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Встреча трёх поколений





«Дети военной поры,

Как тяжело вам было тогда,

Пусть вам не знакомы боевые тревоги,

Но хлебнули вы горя сполна…»

далеко в историю ушла страшная Великая Отечественная война, но о тех трудных годах люди всегда будут помнить. В с. Прокопьевка не осталось в живых ветеранов – участников войны. Немного уже и тружеников тыла, детей войны. Всего их около двадцати человек.

По инициативе совета ветеранов в Прокопьевской ООШ прошла встреча трёх поколений: детей войны, их детей и внуков. В актовом зале собрались учащиеся, родители, ветераны и сами герои этого мероприятия. Открыла встречу библиотекарь Екатерина Афанасьевна Коснырева. Она поведала историю георгиевской ленточки – символа Великой Победы. Немного рассказала об одноименной ежегодной акции, её целях.

Дети войны – Антонина Алексеевна Вожегова, Клавдия Петровна Лаптева, Мария Михайловна Осипова, Нина Михайловна Югова, Леназа Александровна Потапова – со слезами на глазах вспоминали те страшные военные годы. У них не было детства. Многие проучились лишь несколько классов. Вместе со взрослыми они ходили за 30-40 километров косить, жать, рубить лес, заготавливать дрова за небольшую пайку хлеба и жидкой похлебки.

«Жили мы близ г.Воронежа. Войны не видела, но всё равно очень боялась: часто поблизости гремели взрывы. В школе не было тетрадей, писали заточенными палочками на газетах, бумаге. Есть тоже было нечего. Мать с утра до ночи пропадала на работе, а мы с братом, голодные, ждали её. Хотелось играть, да никаких игрушек не было. Отец вернулся с фронта в конце войны, раненый, больной. Очень радовались, когда узнали о победе», – рассказывает Клавдия Павловна Лаптева.

Вот что вспоминает Леназа Александровна Потапова: «Сладостей вообще не видели… Вместо игрушек собирали разноцветные стёклышки и дарили друг другу. В четвертом классе попала в детский дом. Там к нам относились хорошо, в обед давали два кусочка хлеба. Старательно учились, на работе тоже не ленились. Во время пахоты пять-шесть женщин впрягались и тащили плуг, и мы, дети, им помогали».

Мария Михайловна Осипова: «Отца я вообще не помню, совсем маленькой была. Жили с матерью очень бедно. Дрова заготавливали вручную пилой-поперечкой. Не голодали, но есть особо было нечего. Уроки делали при коптилке. Чуть подросла, назначили почтальоном, приходилось носить тяжелую сумку за десять километров на лесоучастки. Страху натерпелась сполна на лесных дорогах. Всем было нелегко, но верили, что наш народ победит, вернется отец, братья, и жить будет легче».

Затем слово предоставили их детям – представителям другого поколения. «Мы, не знавшие военного времени, тоже с малых лет трудились вместе с родителями на полях, лугах и в домашнем хозяйстве. Учились в школе, участвовали в сборе золы, макулатуры, пели пионерские и комсомольские песни. Главным в нашей жизни в детские годы был труд; у нас была огромная тяга к знаниям, активная жизненная позиция, ответственность за порученное дело», – звучали из уст выступавших.

Внимательно слушали их внуки детей войны. Рассказы их бабушек больше были похожи на страшную сказку. Во многое им даже не верилось. Нынешнее поколение живёт в других условиях: их жизнь в достатке. В детских учреждениях создаются все условия для хорошего образования и интеллектуального развития. У них совсем другие проблемы и трудности.

Девятиклассницы Инна Потапова, Ольга Югова и Яна Югова в ответ высказались, что стараются прилежно учиться, участвуют в общественной жизни школы и села, хотят достойно идти по жизни в дань уважения к старшему поколению.

Я думаю, что такие встречи важны. Следует рассказывать детям о нашей истории, пусть они хоть немного знают о жизни своих дедушек, бабушек, отцов и матерей.

Date: 2015-09-20; view: 432; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию