Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Светильники





 

Существуют различные виды светильников, предназначенных для снаряжения охотника. К ним относятся:

• фонари электрические на батарейках (зависимы от батареек – тяжелы);

• фонари механические типа «жучок» (независимы от батареек, требуют постоянной работы руки);

• свечи парафиновые (быстро горят);

• ацетиленовые горелки (дают много света, но опасны в палатках);

• парафиновые горелки (дают много тепла и света, долго не прогорают, есть опасность разлить парафин).

Все фонарики условно можно разделить на четыре типа: налобные; те, которые носят в руке (их почему‑то называют карманными); неподъемные; электродинамические.

На самом деле очень часто происходит сочетание разных типов. В связи с этим существует огромное количество налобных, карманных и прочих неподъемных фонарей. Важно сделать правильный выбор и приобрести качественный, хорошо работающий в любых условиях фонарь.

• Для повседневного использования (а не только для ночного спортивного ориентирования) существуют несколько моделей компактных налобных фонарей фирмы SILVA. Они имеют небольшой отражатель (диаметр не больше 50 мм) и блок питания, расположенный на голове. Фонари снабжены стандартными, а не галогеновыми лампочками, и поэтому дают гораздо менее мощный поток света – 30–75 м плотного пучка. Этого бывает вполне достаточно для охотника. В качестве источника питания используются обычные «пальчиковые» батарейки. Это позволит вам в экстремальных ситуациях быстро поменять батарейки.

• Самый маленький фонарик этой модели весит 88 г и называется SPORT MAN. Ему нужны всего две батарейки, от которых он тускловато светит в течение трех часов. Фонарь включается и выключается поворотом отражателя, а заодно регулируется фокусировка луча.

• Фонарь SFM – попытка найти компромисс между весом, мощностью, удобством в использовании. Тактико‑технические данные следующие: вес – 180 г, 4 «пальчиковые» батарейки в герметичном контейнере на затылке дают свет в течение 6 часов, 75 м светового пучка при использовании стандартной лампочки. Особенности этой модели – включение‑выключение кнопкой на отражателе, фокусировка рычажком, а не поворотом рефлектора, возможность отключить подачу питания (чтобы фонарик случайно не включился в рюкзаке). Такой фонарь очень удобен не только для охотников, но и для туристов.

• Французская фирма PETZL считается фаворитом в области разработки фонарей для всего того, что именуют OUTDOOR. Оно и понятно – фирма названа по фамилии своего основателя, великого спелеолога, а уж спелеологи знают толк в осветительных приборах. Все модели фонарей отличаются высокой надежностью, предназначены они для использования в экстремальных условиях.

Базовая модель называется ZOOM. Блок питания на затылке вмещает 3 «пальчиковых» или одну «плоскую» батарейку, вес фонаря – 170 г, светит он на расстоянии 30 м с обычной лампочкой и на 100 м – с галогеновой. Свет включается поворотом отражателя, также регулируется и фокус, из‑за чего модель и получила свое название. При условии использования хороших батареек питания хватает на 17 часов.

• На основе ZOOMа разработано много новых моделей, из которых наиболее интересные – ARCTIC, MEGA BELT и CHRONO. Первая из них создана для низких температур. Блок питания помещается в специальном контейнере, который можно спрятать под все слои одежды и греть батарейки теплом своего тела. MEGA BELT отличается герметичным вынесенным блоком питания под разные типы батарей, при этом длительность работы обычной лампочки от круглых «средних» батареек составляет 30 часов. Наконец, CHRONO отличается присутствием специальной подвесной системы для блока питания, подобной подвескам для аккумуляторов у SILVA.

• Особое место в модельном ряду PETZL занимают фонари MICRO и DUO. Первый – сама простота и элегантность, второй – неимоверно «навороченный», верхняя ступенька крутизны налобного фонаря.

MICRO – аналог SPORT MAN (те же две маленьких батарейки на лбу, вес 100 г, 10 м света и 5 часов работы для стандартной лампочки или 80 м и 45 минут для галогеновой). DUO назван так благодаря революционному техническому решению – это два фонаря в одном «флаконе». В корпусе этого налобника заключены два рефлектора, один с обычной, а второй – с галогеновой лампочками. Переключение происходит с помощью удобного рычажка, он же включает фонарь и наделен функцией LOCK (т. е. запрещает самовольное включение).

Питание DUO – 4 «пальчиковые» батарейки в герметичном контейнере на затылке, блок рефлектора также герметичен и позволяет погружаться на глубину до 50 м.

• Фонарик LC 602 производства Camping Gaz – очень компактный и легкий (вес – 130 г), имеет герметичный прорезиненный корпус.

Все перечисленные выше фонари недешевы, но прослужат вам долгие годы. Если вам нужна модель подешевле, рекомендуется отечественный «Альтурс». В продаже встречаются две модели: «мини» и «макси», отличающиеся только размером отражателя. Внешне фонарь схож с моделью ZOOM от PETZL и обладает схожими характеристиками. Питается фонарик от «плоской» батарейки или трех «пальчиковых» при наличии адаптера (продается отдельно).

Что касается батареек для фонариков, то здесь экономить нежелательно. Покупайте только качественные и надежные, чтобы в самый неподходящий момент не оказаться впотьмах.

 

Date: 2015-09-19; view: 283; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию