Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внешний вид ружья марки ИЖ





 

МР 153 – самозарядное ружье с газоотводным механизмом. Особенности: наиболее надежная отечественная самозарядка, имеет излишний вес.

ИЖ 81 – помповое ружье. Особенности: малый ресурс.

МР 233 – ружье с вертикально спаренными стволами, аналог ИЖ 27. Особенности: съемный УСМ (ударно‑спусковой механизм), как правило, имеет сменные чоки, компенсаторы отдачи на стволах.

ИЖ 18 – одноствольное переломное ружье. Особенности: надежность, небольшой вес, невысокая стоимость. ИЖ 18 производят всех калибров, принятых в бывшем СССР, то есть 12, 16, 20, 28 и 32. Ружья от 12 до 28 калибра включительно имеют патронники, сверленые под бумажную гильзу, а ружье 32‑го калибра – патронник под металлическую гильзу. Масса ружей 12 и 16‑го калибров – не более 2,8 кг; 20, 28, 32‑го калибров – не более 2,6 кг. У ружей 12 и 16‑го калибров длина ствола 725–735 мм, дульное сужение 0,5 или 1 мм; у ружей 20, 28 и 32‑го калибров ствол длиной 675–680 мм с дульным сужением 0,5 мм. Ствол не имеет прицельной планки, снабжен мушкой. Длина патронника – 70 мм. Канал ствола и патронник хромированы. Ствол и цевье отъемные. Для чистки, транспортировки ИЖ 18 легко и быстро разбирается на три части: ствол, цевье, приклад. Ложа обычно изготавливается из березы или бука, изредка (у ружей в штучном исполнении) – из ореха. Шейка ложи, как правило, пистолетная, реже – прямая.

Основное назначение ружья ИЖ 18 – промысел. Особенно выгодно применять ружья 20, 28, 32‑го калибров для отстрела в тайге мелкого пушного зверя, рябчика, а в южных районах страны – для охоты на перепела.

ИОЗ (Ижевский оружейный завод, входит в концерн ИЖМАШ) выпускает множество модификаций охотничьих самозарядных ружей (карабинов по заводской классификации) разных калибров (от 12/76 до 410). Особенности изделий: надежность (кроме 410‑го калибра), неплохой бой, низкая эргономика для охоты.

ВПМЗ «Молот» (Вятско‑Полянский машиностроительный завод «Молот») производит разные модификации помпового ружья «Бекас» и самозарядного газоотводного ружья «Бекасавто», оружие малораспространенное среди охотников. «Бекасавто» по надежности и качеству занимает промежуточное положение между ТОЗ 87 и МР 153.

Нельзя не сказать о таком производителе оружия, как ЦКИБ СОО (Центральное конструкторское исследовательское бюро спортивно‑охотничьего оружия, входит в КБП). Оно было создано в 1946 г. при Тульском оружейном заводе с целью разработки и создания новых типов и моделей спортивного и охотничьего оружия. Разрабатываемое и изготовляемое этим предприятием оружие (в штучном исполнении или малыми сериями) обозначается индексом МЦ – модель ЦКИБа.

Оружие производства ЦКИБ СОО – это лучшее охотничье и спортивное оружие отечественного производства. Производится вручную. Стоимость некоторых моделей на уровне стоимости оружия серийного производства известных европейских производителей. Хорошо известны следующие модели: МЦ 105–20 – вертикалка 20‑го калибра; МЦ 106–12 – вертикалка 12‑го калибра; МЦ 108 – вертикалка 12‑го калибра.

Ведущими европейскими производителями охотничьего гладкоствольного оружия являются фирмы Beretta и Browning.

Beretta производит две основные модели вертикальных ружей Beretta 686 и 687 в различных модификациях и исполнениях в 12, 20 и 28‑ми калибрах. Особенности этих ружей – малая высота колодки и несколько меньший вес по сравнению с аналогами. Вследствие этого ружье становится более «разворотливым» и удобным при стрельбе «на вскидку».

В производственной гамме есть также самозарядное ружье Beretta AL 391 в различных исполнениях и модификациях калибров 12/76 и 20/76.

 

Примечание. Современные европейские производители гладкоствольного оружия в основном производят оружие в калибрах «магнум» (12/76, 20/76). Связано это в первую очередь с повышением безопасности для владельца – исключается ситуация, когда в патронник на 70 мм вставляется гильза на 76, завальцованная «звездочкой», со всеми вытекающими последствиями.

 

Browning – крупный международный концерн, включающий в себя таких производителей оружия, как Browning (Бельгия), Mirocu (Япония), Winchester (США). Производство сосредоточено во многих странах – Португалия, Япония, Бельгия, США. Фирма выпускает две модели вертикальных ружей для охоты Browning 425 и 525 в различных модификациях и исполнениях в 12 и 20 калибрах (они ведут свою историю от знаменитой модели Browning 25). По сравнению с Beretta, здесь чуть лучше качество сборки и, как правило, очень ровные стволы. Запирание нижней планкой, и поэтому более высокая и тяжелая колодка, чем у Beretta.

Browning производит также самозарядное ружье Browning Gold Fusion, различные модификации в калибрах 12/76, 20/76. По сравнению с Beretta AL 391 ружье более крепкое и лучше приспособленное к условиям эксплуатации в нашей стране (в частности, у него отсутствуют детали из полимеров и больше толщина стенки ствола).

 

Примечание. Относительно охотничьего оружия фирмы Browning следует подчеркнуть одну особенность: сверловка на вертикалках для охоты – старая (диаметр 18,5 мм), но для стенда и спортинга производятся ружья с новой сверловкой BACKBORED (диаметр 18,8 мм). На самозарядных Browning Gold Fusion сверловка BACKBORED, что существенно улучшило качество боя (равномерность осыпи и резкость).

 

Среди итальянских производителей серийного оружия известна фирма Benelli, основная «гражданская» продукция которой – самозарядные охотничьи ружья с инерционным затвором разных модификаций в калибрах 12/76 и 20/76. Это качественные и беспроблемные ружья, очень популярные среди охотников.

Еще одна достаточно крупная фирма – Antonio Zoli – производит неплохие вертикалки.

Италия – оружейная страна, там существуют сотни производителей. Качество оружия очень неплохое при невысокой стоимости. Эти производители занимаются в основном сборкой, а основные части – ствольные трубки, колодки и т. д. – покупают у крупных производителей.

Во Франции существуют два крупных производителя охотничьего оружия – Verney‑Carron и Chapuis.

Verney‑Carron производит рядовые легкие вертикалки, их фирменная особенность – предложение большого количества сменных ствольных блоков для разных видов охот и расположение предохранителя у скобы спускового крючка.

Фирма также производит самозарядные газоотводные ружья, которые, однако, не могут составить конкуренцию аналогам от Beretta, Browning, Benelli.

Chapuis производит охотничье оружие классом выше, чем Verney‑Carron. Это горизонталки Progress и вертикалки Super Orion в 12, 16, 20 и 28 калибрах. Ружья отличаются прекрасным балансом, очень малым весом и хорошим боем.

В Испании наиболее известны две фирмы – это крупный производитель недорогого оружия AYA и Arrietta, небольшая фабрика, производящая чудесные штучные горизонталки по цене рядового оружия.

В Германии производством гладкоствольного оружия занимаются фирмы Merkel, Blaser, и Krieghoff.

Merkel производит вертикалки моделей 2000Е (модифицированный механизм Anson), 2001Е (то же, что и 2000Е, но с охотничьими гравюрами на колодке), 2002Е (то же, что и 2000Е, но с фальшдосками и охотничьими гравюрами, цевье состоит из трех частей). Особенности: хороший бой, низкая коррозионная стойкость наружных покрытий.

Merkel производит горизонталки моделей 40Е (механизм Anson & Deeley), 50Е (механизм Anson & Deeley с декоративными фальшдосками), 60Е (механизм с замками на боковых досках Holland & Holland) в калибрах 12/76, 20/76 и под заказ 16/70. Особенности: хороший бой, невысокая коррозионная стойкость наружных покрытий.

Blaser производит вертикалку Blaser F3 Game для охоты в калибре 12/76 – новая разработка фирмы (первая гладкая двустволка фирмы Blaser). Особенности: прекрасный бой, заявлен высокий ресурс, простая замена изнашиваемых деталей самим владельцем без подгонки, регулировка баланса с помощью балансировочных гаек, установленных на винте внутри ложи ружья, сверхпрочное наружное покрытие стволов и множество менее значимых новшеств.

Krieghoff выпускает горизонталку Classic в калибре 20/76 на базе нарезной двустволки «Big Five».

 

Примечание. Коррозионная стойкость наружных покрытий современных рядовых ружей импортного производства невысока (исключение – Blaser F3 и ружья, специально предназначенные для охоты на водоплавающих с прочным полимерным покрытием наружных поверхностей). Поэтому рекомендуется смазывать наружные поверхности тонким слоем смазки, лучше специальной синтетической оружейной, которая не разрушает древесину.

 

 

Date: 2015-09-19; view: 497; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию