Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Охота на боровую дичь





Характерной чертой является значительное разнообразие как по величине дичи, так и по условиям стрельбы. Причем заранее не известно, какая дичь появится. Ходить также приходится много, причем зачастую в гораздо более суровых условиях, чем при охоте из‑под легавой. Дистанции стрельбы варьируются в самом широком диапазоне – от 4 до 75 м, причем предварительному прогнозу дистанция стрельбы практически не поддается. Все это накладывает явный отпечаток на выбор оружия. Преимущество имеет двуствольное ружье под патрон 12×76, предпочтительнее с вертикальными стволами и сменными чоками, хотя и стандартный набор постоянных сужений получок – чок служит исправно. Сменные чоки дают большую универсальность, поскольку позволяют быстро выбрать требуемый, зачастую нестандартный набор сужений применительно к различным условиям охот в течение одного и того же дня в зависимости от угодий и вероятности появления той или иной дичи (не факт, что выберете в итоге оптимум – появиться может что угодно).

Например, идя по лесу, целесообразно иметь 0,5–1,0 или 0,25–0,75, а зачастую 0,0–1,0; выйдя на поле – 0,0–0,5 или 0,0–0,75. Обнаружив лесное озеро с утками, следует поставить 1,0–1,0. Однако для этой цели можно использовать ружье «Русь» со стандартным набором сужений получок – чок без необходимости в сменных сужениях.

Сменным чокам предпочтительнее третий ствол. Патрон 12×76 требуется для максимальной универсальности, поскольку без ущерба для осыпи позволяет сблизить используемые номера дроби. Так, типичными объектами охоты являются вальдшнеп, вяхирь, рябчик, тетерев, глухарь, заяц, лиса, енотовидная собака; на лесных озерках и реках часто можно встретить бекасов, чирков, уток и лысух, иногда пролетают высоко над головой гуси. Переходя через поле, можно встретить полевых птиц. Возможна встреча с косулей, кабаном и лосем (стрельба по ним ведется только при наличии лицензии). Попутно уничтожаются серые вороны, ястребы‑тетеревятники и, если очень повезет, волки.

Столь различные объекты охоты, помноженные на различные дистанции и условия стрельбы, требуют необходимости применения разных боеприпасов и разных сужений, а также делают частой операцию замены патронов в оружии. Здесь двустволка гораздо предпочтительнее самозарядки, так как некоторая длительность и особенно звуковое сопровождение смены патрона в полуавтомате делают эту замену чаще всего бессмысленной. Двустволка позволяет, во‑первых, иметь наготове два различных патрона для стрельбы разной дичи на разных дистанциях – скажем, номер 7 в патроне на небольшую птицу (рябчик, вальдшнеп), которые к тому же часто взлетают на небольшом расстоянии от охотника, и одновременно быть готовым к мгновенному дальнему выстрелу по глухарю (№ 2, 1 в стволе с полным чоком).

Патрон магнум с 46–52 г дроби имеет то преимущество, что позволяет использовать более крупные номера дроби с плотностью осыпи мелкой (почти на два номера мельче, на один с запасом – так, дроби № 5 в 50 г снаряде 312 шт., а дроби № 7 в 32 г снаряде 342 шт.) при стрельбе по небольшой дичи. При стрельбе крупными номерами дроби по крупной дичи он увеличивает дистанцию и вероятность уверенного поражения за счет большей плотности осыпи, тем самым повышая универсальность ружья. Особенное значение универсальность патрона приобретает для одностволки, помпы или полуавтомата, так как там наготове всего один тип патрона при одном сужении. Но и с двустволкой это тоже будет далеко не лишним.

Конечно, если точно знать, по какой цели придется стрелять и с какой дистанции, то нужды в магнуме, кроме самой дальней стрельбы, не было бы. Однако проза жизни в том, что цель и дистанция весьма произвольны, а патронов только два. В результате использование магнума способно значительно уменьшить эту проблему. Кроме того, не следует забывать о том, что по условиям охоты в лесу на пути снаряда дроби могут быть трава и ветви деревьев, так что часть снаряда неизбежно рассеивается.

Совсем не обязательно из ружья 12×76 стрелять навеской 46–52 г – можно стрелять и снарядом 24 г. Охота носит ходовой характер, поэтому фактор массы вмешивается ощутимо, однако он полностью нейтрализуется наличием ружья с использованием «быстрого ремня», в противном случае возникает дилемма между выбором легкого ружья и патронника 76 мм. Это совмещается крайне редко и только у ружей с легкосплавной коробкой (обычно материалом служит эргаль 55). Минусы такого варианта очевидны – плохой баланс, меньшая, против аналогичных цельностальных, живучесть, очень неприятные ощущения при стрельбе тяжелыми снарядами.

Поскольку дальний бой на боровой охоте все же требуется весьма часто, то имеет смысл предпочесть двустволку‑вертикалку весом 3,2–3,4 кг. Для боровой охоты прекрасно зарекомендовали себя ружья «Русь» и «Стрела». Из ружей, выпускаемых ЦКИБом, разумным выбором будет ружье МЦ‑106–12М, выполненное под патронник 12×76. А если вы все же решили остановить свой выбор на полуавтомате, то целесообразнее взять современный облегченного типа (с легкосплавной коробкой и «двустволочным» по толщине стволом) – Беретта 391, Браунинг Gold Fusion, FABARM Euro Lion. Однако наиболее функциональным ружьем для такой охоты является трехстволка со всеми тремя гладкими стволами.

Охота на водоплавающую дичь (преимущественно уток)

Вероятно, это самый распространенный вид охоты. Спецификой охоты является то, что обычно цель хорошо видна издали, есть время на подготовку выстрела, что позволяет удобно применять даже внешнекурковые ружья. Дистанции характерны скорее дальние (35–50 м), хотя при охоте скрадом можно подойти и ближе. При охоте скрадом, с манком или подсадной также часто приходится стрелять по сидящей на воде дичи. Полет водоплавающих прямолинеен, за исключением куликов, которых часто можно встретить во время этой охоты.

Для охоты подойдет ружье со сверловкой получок – чок, либо 0,75‑чок, чок – чок, а также чок – усиленный чок – в зависимости от дистанции.

Полуавтомат на этой охоте очень хорош, и даже предпочтительнее, поскольку особого разнообразия дистанций и добычи не наблюдается, а дичь летает стаями.

Так как охота практически всегда не ходовая, то особого смысла брать облегченные полуавтоматы, некомфортные при сильных снарядах, тоже нет (конечно, если вы стреляете именно сильными зарядами). Подойдет любой (масса ружей в пределах 3,2–3,4 кг) из полуавтоматов Бенелли, Винчестер Super Х2, Браунинг Gold, Ремингтон 11–87, из отечественных – Бекас‑12М, МР‑153 и Сайга‑12. Можно использовать ружья с подвижным стволом – Браунинг Ауто 5, Франчи 48, МЦ 21–12.

Но двустволкой и полуавтоматом список подходящих конструкций не исчерпывается – на утиных охотах вполне удобно пользоваться помповым ружьем. Патронник может быть 70 и 76 (последний наиболее универсален), а для стальной дроби – 89 мм. Если сильные заряды не применять (а для охоты на утку это большого смысла не имеет), то можно комфортно использовать облегченные полуавтоматы.

Ввиду отсутствия необходимости ходить и часто сумеречной стрельбы будет очень полезным наличие коллиматорного прицела на ружье. При этом следует особо отметить, что именно в этих условиях предпочтительнее коллиматор самых лучших световолоконных мушек.

Особенностью охоты на водоплавающих является то, что стрельба в основном ведется в сумерки, а цель перемещается в направлении стрелка. Хорошую световолоконную мушку видно, конечно, в условиях открытого пространства до самых поздних сумерек (отечественная «кошачий глаз» становится невидимой быстрее), однако планка пропадает гораздо раньше. Можно, конечно, натереть планку мелом, но это помогает крайне слабо и скорее мешает, чем помогает, – четкая видимость планки становится невозможной, приходится стрелять с «открытой планкой». Стрелять по одной только мушке, не видя хорошо планку, можно только из 100 % прикладистого ружья, при этом имея очень развитую мышечную память. Однако, все ли имеют такое ружье и такую подготовку?

Но это еще не все трудности. Чаще всего охотник на перелете располагается так, что дичь летит высоко (и быстро) в направлении стрелка. Поэтому для того, чтобы обеспечить попадание, нужно взять достаточное упреждение. Сделать это при таком полете птицы получится только в том случае, если полностью закрыть ее стволами ружья. Таким образом, прицеливание по налетающей птице затруднено выносом точки прицеливания без видимости одновременно точки прицеливания и цели.

Коллиматор, имеющий прицельную марку, «висящую в воздухе», совершенно не закрывает поле зрения и полностью свободен от этого недостатка – вынос точки прицеливания по направлению полета птицы ни в каких случаях не экранирует ружьем цели, позволяя выбрать совершенно правильное упреждение и даже скорректировать внезапный резкий маневр дичи (это иногда происходит, когда летящая утка видит движение стрелка, поднимающего ружье). Помимо этого, марка коллиматора подсвечивается и видна даже в абсолютной темноте. При всем этом хороший коллиматор обладает автоматической регулировкой яркости, что позволит эффективно стрелять при резкой смене направления стрельбы: пропустили на штык – стреляете в угон (в одном из этих направлений по отношению к другому условия освещения из‑за луны/солнца или восхода/ заката могут очень существенно отличаться). Ручная регулировка яркости может быть этому препятствием.

Date: 2015-09-19; view: 565; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию