Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные виды рюкзаков





 

Одной из наиболее важных деталей охотничьего снаряжения является рюкзак. Очень важно научиться правильно его заполнять: мелкие предметы нужно укладывать к спине, твердые и тяжелые – в нижней половине рюкзака. Лямки подгоняйте по росту так, чтобы нижний край места, где прикреплен груз, прилегал к крестцу туловища. Подогнанный таким образом рюкзак не бьет по спине и не слишком оттягивает плечи. При тяжелом грузе (более 20 кг) необходимо позаботиться о мягких прокладках под наплечные ремни из поролона, войлока или мха.

Рюкзак – приспособление для переноски различных вещей длительное время. Поэтому критериями его выбора являются: удобство хождение (чем лучше осанка, тем легче ходить); удобство передачи нагрузки (широкие плечевые ремни, поясной и лобный ремни значительно снижают давление на плечи); удобство в переноске вещей различного веса и габаритов.

Основные характеристики рюкзаков следующие: приближение центра тяжести к спине и вверх; складываемость; форма рюкзака при различном наполнении; способность передачи нагрузки на человека; материал изготовления.

Существующие типы рюкзаков таковы: «круглый», станковый, «банан». Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки, которые проявляются в различных условиях эксплуатации (это очень важно учитывать при выборе рюкзака).

К условно «круглым» рюкзакам относятся «абалаковский», «экспедиционный», различные брезентовые рюкзаки меньшего объема. К их достоинствам следует отнести компактность в свернутом виде, удобство в наполнении и переноске объемных вещей. К недостаткам относятся отсутствие поясного ремня, пониженный центр тяжести, сложность упаковки разнородными предметами.

Станковые рюкзаки лучше прилегают к спине, у них центр тяжести расположен выше и ближе к спине. Они легко заполняются любыми вещами, и это не сказывается на удобстве переноски. Но, к сожалению, они слишком крупногабаритны в сложенном виде и не имеют поясного ремня.

Рюкзаки типа «банан» очень чувствительны к упаковке при различном наполнении, но зато хорошо центрированы и имеют поясной ремень.

Современный тип рюкзака должен соответствовать следующим требованиям:

• максимально вытянутая конструкция для поднятия центра тяжести;

• распределение несущей функции между лямками и поясным ремнем (иногда головным);

• боковые затяжки или шнуры, для придания жесткости рюкзаку при различном наполнении;

• наличие дополнительных притягивающих ремней, расположенных сверху на плечевых, для притягивания верхней части рюкзака вверх и вперед;

• наличие карманов (желательно только в задней части рюкзака, для уменьшения его ширины) для быстрого и удобного доступа к необходимым вещам.

 

Date: 2015-09-19; view: 284; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию