Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лебединый мотив





 

Этот мотив часто встречается и в русских сказках, и в легендах о лебединых девах и русалках. Так, по народному поверью, у русалок пальцы на ногах соединены перепонкой, как у гусей. Об этом судит народная молва, когда видит оставшиеся на мокром песке русалочьи следы. Обычно русалки сглаживают песок и заметают свои следы, чтобы не выдать свою «лебединую» натуру. Однако, застигнутые врасплох, они бросаются к воде и не успевают этого сделать. Вот тогда‑то и можно увидеть их «гусиные» следы.

В сказке о Морском царе и его премудрой дочери Иван‑царевич отправляется за тридевять земель, подходит к морю‑окияну, прячется за кусты. В ту пору в означенный час прилетают туда стая лебедей (уточек). Они сбрасывают свои белые крылышки‑перышки на берегу и входят в воду обнаженными девицами. Они резвятся в воде, не замечая, что за ними наблюдает Иван‑царевич. Наш герой тихонько подкрался и взял перышки‑крылышки Василисы Премудрой. Все чудесные девицы испугались, похватали свои перышки‑крылышки, мигом обернулись лебедями и улетели. Осталась одна Василиса Премудрая. Она просит Ивана‑царевича отдать ее белый наряд, а в награду обещает стать его женой.

Похожий сюжет имеется и в индийской мифологии, когда бог‑пастушок Кришна, спрятавшись, ворует одежду у юных пастушек. Он готов возвратить им их только за страстный поцелуй.

Премудрая Лебедь‑птица, красная девица выведена и в былине о Потоке‑Михайле Ивановиче:

Белая лебедушка – через перо птица вся золотая, а головка у ней – красным золотом увитая, скатным жемчугом усаженная. Вынимает Поток из налушна тугой лук, из колчана колену стрелу, хочет стрелять по лебеди.

Провещица ему лебедь белая:

«Не стреляй ты меня…».

Выходила она на крутой бережок,

Обернулася душой красной девицей…

И вышла замуж за Потока‑Михайла Ивановича.

 

Date: 2015-09-19; view: 296; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию