Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






КОГДА «ЦВЕТЕТ» КЛАД





 

Однако как только кончается действие зарока, клады сами поднимаются па поверхность и показываются путникам в виде блуждающих огоньков. Они могут обернуться то золотою веткою, то золотым петухом, то золотою наседкою с цыплятами, а также барашком, теленком, быком пли коровою, конем, свиньей или собакою, кошкою, а иногда и в человеческом образе. Это наиболее удобная пора, чтобы овладеть кладом. Нужно лишь ударить по нему наотмашь чем ни попадя – и клад рассыпется звонкою монетою.

По немецкому преданию, сокровище, зарытое в землю, приближается к поверхности каждый год на петушиный шаг. В назначенный срок сокровища сами являются на свет и ищут своего нового владельца. Один крестьянин рассказывал, как на лесной дороге внезапно появилась лошадь с золотистой шерстью. Она то забегала вперед, то оказывалась позади. Так продолжалось до тех пор пока крестьянин в сердцах не стукнул по этой лошади кнутом. В тот же миг волшебная лошадь рассыпалась целой грудой золотых монет…

Белорусы почитают владельца кладов Деда. Дзедка с горящими глазами, в нищем платье и сумой встречает путника и одаривает его золотыми, после чего бесследно исчезает.

На Украине рассказывают о старом деде Белуне, который, повстречавшись в лесу, просит утереть ему нос сопливый. Если сделать это, то старичок в тот же миг «рассыпится» золотом.

Не найденный клад, не давшийся в руки и не нашедший своего нового владельца, вновь возвращается в землю. Тогда говорят клад «оцвел».

 

 

РОВНО В ДВЕНАДЦАТЬ ЧАСОВ…

 

В ночь на Ивана Купалу цветет папоротник. Это бывает в пору, когда на земле устанавливается воробьиная ночь – самая короткая в году. Согласно древнему преданию, в эту ночь останавливается колесница Солнца в небесной вышине, и Перун вступает в противоборство с Белесом. В эту ночь волхвы вызывали ураган и грозу. Битва Перуна и Велеса завершалась бурен и ливнем. А летний зной сменял обжигающе холодный дождь как из ведра.

Ровно в двенадцать часов в эту непроглядную ночь расцветает цветок папоротника – цветок Перуна. От него разливается такой яркий свет, что кажется, что само солнце оказалось в ночной глуши. Но этот цветок жив лишь одно мгновение: не успеешь и глазом моргнуть, как блекнет и исчезает, как будто его не было. Согласно поверью, его срывает нечистая сила и уносит в свои подземелья. Именно там, в недосягаемой глубине он будет гореть ярким пламенем до следующей Ивановой ночи, когда вновь чудесным образом окажется на поверхности.

Кто желает добыть цветок папоротника, должен накануне светлого праздника Ивана Купалы отправиться в лес, взяв с собой скатерть и нож. Он должен найти в лесу куст папоротника, сесть возле него, очертить возле куста ножом круг, разостлать скатерть, и, сидя в замкнутой круговой черте, не сводить глаз с куста. Как только загорится цветок и заблещет его нерукотворный свет, нужно его тотчас сорвать и поспешить домой, накрыв себя скатертью. А дома все тем же ножом разрезать себе палец или ладонь и в сделанную рану вложить цветок. Тогда все тайное и явное вмиг откроется человеку… и падут перед его мысленным взором все тайны мира, и не будет ничего скрытого для него.

 

 

Date: 2015-09-19; view: 254; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию