Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Режь, бей, губи.





 

Нужно знать условия, требуемые зароком, чтобы вынуть в эту ночь клады из земли. Без зарока клад не дается. Будешь рыть усерднее, будет тебе казаться, что вот‑вот доберешься до клада, даже стукнет лезвие лопаты по кованой крышке сундука, но нет… в то же мгновение клад со страшным гулом проваливается в преисподнюю, из которой слышен гомерический хохот нечистой силы…

Даже если кому без дозволения и удается набрести на клад, то все равно унести его с собой нет никакой возможности. Едва дотронешься до злата, как во всем теле почувствуешь страшное расслабление – ни руки поднять, ни ногой ступить – словно руки‑ноги перебиты.

А кто, взявши золото, выйдет из заговоренного подзeмелья, так будет все время кружить возле него, не в силу выйти на дорогу. Он так обессилет, что за благо почтет вернуться, все положить па прежнее место – где взял, и тогда с облегчением сможет он покинуть это место; и благодарен будет судьбе за спасение.

А в иной раз золотые сами промеж пальцев будут скакать, как живые. А земля при этом начнет смыкаться, железные двери затворяться. Человек почувствует опасность на веки под землей остаться. Все он положит, где взял и побежит оттуда, пока цел.

Если же не внемлет он грозным предостережениям, то покажутся ему видения страшные – начнут к нему приступать змеи огненные, раскрыв свои безобразные пасти, почует человек запах серы и гари и зловоние мертвяцкое… Поскачут к человеку черные собаки ужасные. Откроются подземелья и выйдут оттуда скелеты и чудища с криками: режь, бей, губи! В толпе мерзких существ покажется и сама матушка Смерть – дыша пламенем и щелкая зубами, вперит она в человека пустые глазницы и протянутся к нему тысячи костлявых рук в иступленном желании задушить его.

Около того самого места, где зарыто сокровище, бродит на страже дух его владельца, зарывшего его, а также духи‑стражники.

 

 

Date: 2015-09-19; view: 266; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию