Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прекрасные подводные чертоги





 

У чехов об осенних туманах, когда они поднимаются вверх, говорят: «бабы встали». В Баварии же темное, пождевое облако называют: «баба с щелоком» (кипучим дождем). В летнее время бабы или Мраченка (от слова мрачно – черная туча) выходят из глубоких колодцев и возносятся по воздуху ввысь. Затем они «плавают» в облаках и низвергаются вниз вместе с проливным дождем.

Подобные представления отражены и в поговорках, и пословицах. Так, на Руси, когда моют ребенка, приговаривают: «Шла баба из‑за моря, несла кузов здоровья: томусему кусочек, тебе весь кузовочек!». После чего, окачивая водой, говорят: «С гуся вода, с тебя худоба; вода бы к низу, а ты бы кверху!» (подымался, рос).

Здесь мы видим отожествление тучи с полногрудой женой, дарующей молоко – целительную дождевую влагу в дни летнего зноя.

Как пишет А.Н. Афанасьев:

 

«Впоследствии, когда утратилось ясное понимание старинных метафор и когда поэтические сказания о небесных потоках были низвергнуты на землю, эти жены и девы покинули воздушные области и овладели земными водами, хотя и удержали при этом многие любопытные черты своего первоначального происхождения. Так явились в Греции наяды, нереиды, в Германии никсы, у нас и у чехов – русалки».

 

Согласно поверьям, у русалок во глубине вод имеется прекрасное жилище – хрустальный чертог, отделанный бриллиантами, яхонтами, жемчугом, разнообразными раковинами. Когда сияет дневное солнце, можно видеть, как волны перекатываются через кровли прекрасного дворца и бегут дальше… У чехов есть водна панна, высокая красивая царица вод, имеющая бледное лицо. Ее жилище сделано из серебра и золота и украшено розами и перлами. Такой же богатый дворец имеется, по литовскому преданию, и у царицы балтийского моря Юраты.

 

 

Date: 2015-09-19; view: 282; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию