Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Очень темная история





 

Возвращает Ивана‑царевича из небытия его сестра, которая собирает части мертвого тела брата в одно место, добывает мертвую воду и, обрызгав их, заставляет срастись воедино. Затем она добывает живую воду и оживляет брата.

Примерно то же самое делает с братом Осирисом и его божественная сестра Исида. Она собирает по всему Египту части мертвого тела, бальзамирует его и зачинает от мертвого тела сына Гора. Сам же Осирис после этой магической процедуры обретает способность ежегодно оживать. В нем всегда дремлет скрытая сила, которая то пробуждается к жизни, то затухает. О его пробуждении свидетельствовали проросшие зерна, положенные на его изображение, а также древо, которое прорастало сквозь его гроб. Это древо и является символом, метафорой фаллоса… Об Осирисе и Исидс говорится, что они полюбили друг друга, когда находились в чреве матери.

Весьма интересно, что культ Исиды получил широкое распространение в древнем мире. Очевидно, что жрецы храма Исиды во всем подражали ее брату и мужу Осирису. Они оскопляли себя ради того, чтобы богиня чудесным образом вернула утраченную способность к деторождению. Об этом, в частности, пишет Валерий Брюсов в своем произведении «Жрец Исиды». Да и произведение А.С. Пушкина «Египетские ночи» рисует нам сцену полную драматизма, когда царица Клеопатра, очевидно подражая богине Исиде, предлагает своим любовникам провести с ней «царскую» ночь, а поутру лишиться жизни. Как ни странно, такие находятся…

Эта идеи в общем‑то не нова. В древнем мире был распространен культ великой матери. Вот и Аттис – любимый жрец матери богов Кибелы, хранитель ее храма, увлекшись нимфой, позабыл о своих обязанностях и обете безбрачия. В отмеску жестокая Кибела наслала на Аттиса безумие, и он оскопил себя. Да и Зевс не остался к этому безобразию равнодушным. Он наслал на Аттиса кабана, который и убил его. Из крови Аттиса вырастают весенние цветы, как символ неразделенной любви… Да, боги могут расправиться с неугодным. По существу, сам Аттис является жертвой, принесенной богам.

 

 

Date: 2015-09-19; view: 262; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию