Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поправка о рефлексах





 

В 20 г. ДБЯ Галактический Сенат ратифицировал чрезвычайную поправку № 121б, предоставлявшую Верховному канцлеру Палпатину беспрецедентную власть по передислокации военного имущества в областях, находящихся под перекрывающейся юрисдикцией. Этот закон называли «Поправкой о рефлексах». Основная цель конституционных изменений заключалась в том, что непосредственная ответственность за оборону переходила от правительств планет и секторов к Корусканту. Термин «Поправка о рефлексах» предложили её сторонники, считающие, что результатом её принятия будет улучшение «рефлексов» Республики на нападения Конфедерации Независимых Систем. Противники этого закона изменили его название на «Рефлекторная поправка», чтобы показать, какое отвращение внушает им этот курс. В результате её принятия эффективность действий армии Республики действительно возросла, однако значительно снизилось влияние на ситуацию местных властей.

 

 

 

Спайс

 

Спайс (Spice) — жаргонное название различных наркотиков, воздействующих на сознание, имеет множество разновидностей. Большие залежи этих веществ имеются на планетах Кессель и Рилот. Не все виды спайса вызывают привыкание, некоторые его формы используются в медицинских целях, и даже существует спайс, разрешённый к продаже.

Запрещённые виды спайса являются предметом контрабанды, ими активно торгуют на чёрном рынке. Контролируют этот нелегальный бизнес, как правило, преступные группировки хаттов.

 

 

 

АТ-СТ

 

Вездеход-разведывательный транспорт (сокр. АТ-СТ) — двуногий шагоход, использовавшийся Галактической Республикой во время Войн клонов и, позже, Галактической Империей во время Галактической гражданской войны. Шагоход, прозванный «цыплёнком» за внешний вид и движения при ходьбе — тяжеловооружённая лёгкая наземная боевая машина. Оборудован сдвоенной среднекалиберной лазерной пушкой, установленной внизу передней части кабины, гранатомётом для фугасных гранат на левом боку и бластерной пушкой на правом боку кабины. Управляет АТ-СТ экипаж из двух человек.

Одним из серьёзных недостатков АТ-СТ является двуногая ходовая часть. На ровной поверхности шагоход развивает скорость до 90 км/ч, однако на неровной поверхности и там, где есть препятствия для ходьбы, он легко может потерять равновесие и упасть.

 

Спасибо, что скачали книгу в бесплатной электронной библиотеке Royallib.ru

Оставить отзыв о книге

Все книги автора


[1]Все примечания сделаны переводчиком. Информация взята из различных источников, как официальных (база данных официального сайта starwars.com, иллюстрированные энциклопедии и словари по вселенной «Звёздных войн»), так и неофициальных (база данных сайта theforce.net, свободная энциклопедия Википедия).

 

[2]Здесь и далее, в скобках {…}, приведены ссылки на понятия, описанные в комментариях.

 

[3]Битва за Празитлин (Battle of Praesitlyn) — состоялась в 20 г. ДБЯ; республиканскими силами командовали джедаи Неджа Халкион и Энакин Скайуокер. После тяжёлых боёв Республика одержала победу, в которую немалый вклад внёс Энакин. Подробнее эти события описаны в книге Дэвида Шермана и Дэна Крэгга «Испытания джедая».

 

[4]СНДК — скоростной низколетящий десантный корабль, от LAAT — Low Altitude Assault Transport (подробнее см. коммент. {96}).

 

[5]Битва за пустынную планету Ааргонар закончилась поражением Республики (см. комикс «Республика № 59: В тылу врага»). Парацелус Малый подвергся бомбардировке с орбиты, что привело к гигантским пожарам в покрывавших планету джунглях; из-за этого и республиканцы, и конфедераты понесли большие потери (см. комикс «Республика № 61: Оборванные нити»). Антар 4, родной мир расы готалов, и Тибрин были завоёваны Конфедерацией Независимых Систем в первые дни Войн клонов. У графа Дуку был замок на Антаре 4 (см. комикс «Джедаи: Граф Дуку»). Скор II, родной мир расы сквибов, сепаратисты планировали использовать в качестве плацдарма; но их планам помешала республиканская армия под командованием Мейса Винду, которая освободила планету.

 

[6]Подробнее это описано в комиксе «Республика № 60: Ненависть и страх», и в книге Стивена Барнса «Цестусский обман».

 

[7]«Оружейные заводы Бактоида» (Bactoid Armor Workshop) — фирма, принадлежащая Торговой Федерации и изначально занимавшаяся гражданским тяжёлым машиностроением; позже производила боевых дроидов и военную технику для армии Торговой Федерации.

 

[8]ОВП — одноместная воздушная платформа, от STAP — Single Trooper Aerial Platform (подробнее см. коммент. {97}).

 

[9]СТАУ-Т — самоходная тяжёлая артиллерийская установка (турболазерная), от SPHA-T — Self-Propelled Heavy Artillery (turbolaser modification), подробнее см. коммент. {98}.

 

[10]На Явине 4 Энакин Скайуокер дрался на световых мечах с последовательницей графа Дуку Асажж Вентресс; он одержал победу, которая ещё больше склонила его к тёмной стороне Силы (подробнее см. мультсериал «Войны клонов»)

 

[11]Вторая битва за Джабиим (Second battle of Jabiim) состоялась в 20 г. ДБЯ. Она являлась попыткой Республики силой воспрепятствовать присоединению планеты Джабиим к Конфедерации Независимых Систем. Затяжная и кровопролитная война закончилась поражением Республики. Подробнее см. комиксы «Республика №№ 55, 56, 57, 58: Битва за Джабиим».

 

[12]«Ляпис-каттер» (Lapiz Cutter) — «lapis» по-испански значит «карандаш». Случайно это или запланировано, но Ганрей летает на точилке для карандашей (pencil cutter). С другой стороны, «ляпис» может означать полудрагоценный камень ляпис-лазурь, тогда название челнока будет значить «резец по лазури».

 

[13]АР-170 — истребитель-агрессивный разведчик, от ARC — Aggressive ReConnaissance starfighter (подробнее см. коммент. {101}).

 

[14]ПКП — передовой командный пункт, от FCC — forward command center.

 

[15]Эти события подробно описаны в книге: Джеймс Лучено. Под покровом лжи. — М.: Эксмо, 2002

 

[16]На Раксус-Прайм, планете-свалке на территориях Внешнего кольца, находилось одно из убежищ графа Дуку, и именно там он впервые выступил с призывами к сепаратизму. А на Антаре 4, родной планете расы готалов, была пролита первая кровь конфликта между Республикой и Конфедерацией (подробнее эти события освещены в «Новостях ГолоСети» регулярного издания Star Wars Insider).

 

[17]Поправка о рефлексах (Reflex Amendment) — чрезвычайная поправка № 121б, принятая Галактическим Сенатом по предложению Верховного канцлера Палпатина в 20 г. ДБЯ. Она позволила канцлеру вмешиваться в дела местных правительств планет и секторов в качестве ответной реакции на сражения, происходившие там во время Войн клонов. Подробнее см. коммент. {102}.

 

[18]Бота (bota) — растение, исцеляющее все болезни всех рас и дающее джедаям более прочную связь с Силой. Бакта (bacta) — синтетическое вещество, лечащее любые раны и болезни.

 

[19]Эти события описаны в сборнике повестей Джуд Уотсон «Наследие джедаев».

 

[20]Первая битва за Камино (First battle of Kamino) — состоялась через два месяца после битвы на Джеонозисе. Причиной была попытка сепаратистов уничтожить фабрики по производству клонов на Камино. Эти события подробно описаны в комиксе «Республика № 50: Оборона Камино».

 

[21]Тон Уи (Taun We) — каминоанка, помощница премьер-министра Камино Ламы Су и координатор проекта по созданию армии клонов. Ко Сай (Ko Sai) — каминоанка, научный руководитель проекта по созданию армии клонов, специалист по генетическому коду людей.

 

[22]Дженна Зан Арбор (Jenna Zan Arbor) — безумная учёная, которая много раз сталкивалась с рыцарями-джедаями Квай-Гоном Джинном, Оби-Ваном Кеноби и Энакином Скайуокером (подробнее см. серии книг «Ученик джедая» и «Странствия джедая», автор Джуд Уотсон). Во время Войн клонов возглавляла научную работу в Конфедерации Независимых Систем.

 

[23]Эти события подробно описаны в комиксе «Республика №№ 51,52 Новое лицо войны».

 

[24]Коликоиды (Colicoids) — разумная раса инсектоидов-каннибалов с Коллы IV, занимавшаяся производством дройдеков и некоторых других военных дроидов для Торговой Федерации.

 

[25]Подробнее об этом рассказывается в мультсериале «Войны клонов», 20 серия.

 

[26]Подробнее это описано в рассказе Майкла Стэкпола «Иллюзия обмана».

 

[27]Подробнее эти события описаны в книге: Грег Бир. Планета-бродяга. — М.: Эксмо, 2002.

 

[28]Боевые дроиды кратов (Krath wardroid) — мощные боевые дроиды, предназначавшиеся для убийства джедаев, разработанные кратами — организацией последователей тёмной стороны, созданной в 4000 г. ДБЯ.

 

[29]Чудила (Odd Ball) — прозвище пилота-клона Давиджаана, командира Седьмой эскадрильи Флота Разомкнутого Кольца.

 

[30]Компания «Промышленные автоматы» (Industrial Automaton) — одна из двух основных компаний-производителей дроидов в галактике.

 

[31]Подробнее эти события описаны в книге Шона Стюарта «Тёмное рандеву».

 

[32]Подробнее об этом рассказывается в комиксе «Республика № 63: Атакуя из тени».

 

[33]Вэлорум Эйксис (Valorum Eixes) — Верховный канцлер Галактической Республики в период примерно 100 г. ДБЯ.

 

[34]Указанные планеты были важными членами Конфедерации Независимых Систем: на Фелусии базировалась штаб-квартира Гильдии коммерции, Майгито располагала имеющими стратегическое значение шахтами по добыче кристаллов и хранилищами, которыми управлял Межгалактический банковский клан, на Салукемае находились недавно созданные конфедератами фабрики по клонированию. Название «триада зла», возможно, восходит к выражению «ось зла» — так президент США Джордж Буш в своем обращении к правительству в 2002 г. назвал Северную Корею, Иран и Ирак.

 

[35]Рилл (ryll) — относительно слабая разновидность спайса{103}, использующаяся для производства лекарственных препаратов по всей галактике. При смешивании с некоторыми расслабляющими веществами рилл вызывает сильное привыкание и потому очень опасен.

 

[36]Летанские тви'леки имеют редчайший цвет кожи — красный. Причиной этого является мутация в генетическом коде.

 

[37]«Верфи Куата» (ВК) (Kuat Drive Yards) — самая большая в галактике кораблестроительная корпорация, поставлявшая вооружение Галактической Республике, её преемнице — Галактической Империи, а также правительствам отдельных планет.

 

[38]АТ-ТЕ — вездеход-огневая поддержка, от англ. AT-TE — All Terrain Tactical Enforcer, подробнее см. коммент. {99}.

 

[39]Это описано в рассказе Джуд Уотсон «Штормовое предупреждение».

 

[40]«Чёрное солнце» — возможно, самый крупный и имеющий самую дурную репутацию преступный синдикат в галактике. На протяжении многих веков он обладал большой силой и влиянием, и запускал щупальца коррупции в галактическое правительство.

 

[41]В Великой Армии Галактической Республики, так же как в сухопутных войсках армии США, некоторые подразделения имеют буквенное обозначение (в Великой Армии используются символы общегалактического языка). Для передачи букв с целью их правильного восприятия на слух применяется фонетический алфавит. Например, в Великой Армии буква А передаётся словом «аурек», Б — «бакта» и т. д.

 

[42]Эти события описаны в комиксах «Оборона Камино» и «Джедай Шаак Ти».

 

[43]Джеонозианская кораблестроительная артель «Хуппла Паза Тиск» (Huppla Pasa Tisc Shipwright Collective)

 

[44]Это событие описано в книге Шона Стюарта «Тёмное рандеву»

 

[45]Дежарик (dejarik) — популярная в галактике игра. В неё играют за специальным круглым столом в чёрно-белую клетку, оборудованным генератором, проецирующим на доску трёхмерные фигурки. При помощи этих фигурок игроки делают ходы, каждая фигурка в соответствии с правилами передвигается по-своему. Это сложная стратегическая игра, требующая от участника глубоких раздумий и серьёзного расчёта.

 

[46]Подробнее об этом рассказывается в мультсериале «Войны клонов», 20 серия.

 

[47]«Медстар» (MedStar) — фрегат типа «медстар». Эти медицинские корабли во времена Войн клонов обеспечивали снабжение множества санитарных отрядов (РЕМСО), разбросанных по галактике, а также сами служили полевыми госпиталями, что делало их довольно дорогими для кораблей такого размера.

 

[48]Элитный дуэлянт (Duelist Elite) — дроид, использовавшийся в качестве спарринг-партнёра в единоборствах с оружием. Подробнее см. Ривз М. Дарт Мол: Тёмный мститель. — М.: Эксмо, 2002.

 

[49]«База Дельта Ноль» (Base Delta Zero) — военный код, означающий приказ о полном уничтожении всех военных объектов, промышленности, природных ресурсов и живых существ на планете.

 

[50]ЭМИ-ракеты (EMP missile) — ракеты, создающие электромагнитный импульс. Подробнее см. коммент. {100}.

 

[51]АТ-СТ — вездеход — разведывательный транспорт, от англ. All-Terrain Scout Transport (подробнее см. коммент. {104})

 

[52]Attention! В статье содержатся спойлеры к роману. Если вы не любите спойлеры, рекомендуется читать статью только после ознакомления с книгой.

 

Date: 2015-09-19; view: 266; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию