Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психоаналитические концепции о человеке и его сущности





Что обусловило обращение к проблеме человека в начале ХХ века?

Изложите основные положения психоаналитической концепции З.Фрейда. Что нового внес З.Фрейд в познание сущности человека?

Почему З.Фрейд определяет культуру как «репрессивную»? Согласны ли вы с такой трактовкой культуры? Ответ обоснуйте. Как связаны культура-общество-индивид-личность?

Что такое «сублимация»? Какие варианты замещения бессознательных импульсов в обыденной жизни вы можете привести?

Что такое «архетип», по К.Юнгу? Какие основные архетипы выделяет Юнг? Как они влияют на жизнь индивида и социума?

В чем особенности социально-психологической концепции Э.Фромма?

Каковы основные черты «распада личности» по Э.Фромму?

Как можно противостоять «распаду личности» по Фромму и неврозам по Фрейду?

Как, с точки зрения представителей психоанализа, связаны сознание-бессознательное-подсознание-предсознание?

6. Другие философские направления в рамках современной западной философии: феноменология, герменевтика, неотомизм, структурализм и постструктурализм, деконструктивизм. Многоплановость и многоаспектность современной философии.

 

6.1. Определите специфику и основные положения феноменологической философии. В чем суть концепции «жизненного мира» Э.Гуссерля? Попытайтесь охарактеризовать «жизненный мирр» и на основе этого, мировоззрение (свое, или близкого, знакомого человека) Раскройте смысл понятий «интенциональность», «интерсубъективность». Как с помощью данных понятий выражаются сущностные характеристики человека и общества?

6.2. Покажите важную методологическую роль герменевтики. Каков философский смысл геременевтического анализа?

6.3. Чем обусловлено новое обращение к религии современной цивилизации? Какими философскими положениями обосновывается это обращение (показать на примере неотомизма)? Чем, по вашему, неотомизма отличается от томизма?

6.4. Определите основные философские положения и идеи структурализма и постструктурализма, деконструктивизма..

6.5. Раскройте смысл и покажите философские аспекты понятия «постмодерн».

6.6. Раскройте содержание понятия «радикальная плюральность».

6.7. Чем, по-вашему, обусловлены многоплановость и многоаспектность современной философии? Можно ли говорить о противоречивости различных философский течений современности или, несмотря на их различие, существуют важные «точки соприкосновения»? Ответ обоснуйте.

vi. Творческие задания:

1. Сопоставьте высказывания:

1) «Бытие и свободобытие –для человека одно и то же. Человек- существо, устремленное к будущему…»

2) «Каждый отдельный индивид виртуально является врагом культуры, которая тем не менее должна оставаться делом всего человеческого коллектива»

3) «В человеке тварь и творец соединены воедино»

4) «Анархизм не только возможен, но и необходим как для внутреннего прогресса науки, так и для развития культуры в целом. В конце концов, именно Разум включает в себя такие абстрактные чудовища, как Обязанность…Истина…Так будь же он проклят!»

5) «Бытие и время определяются взаимно…Бытие дано как раскрытие присутствия…»

 

Ф.Ницше, М.Хайдеггер, П.Фейерабенд, Ж.П.Сартр, З.Фрейд.

Date: 2015-09-19; view: 296; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию