Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экзистенциальная философия в России





5.1. Какие экзистенциальные мотивы можно обнаружить в философии Ф.Достоевского?

5.2. Какова суть экзистенциальной концепции Н.Бердяева?

5.3. В чем специфика религиозного толкования Н.Бердяевым свободы? Как связаны свобода и Бог? Свобода и человек?

5.4. Каким образом, по мнению, Бердяева, недостаточность веры приводит к потере свободы в современном обществе? Согласны ли вы с автором? Почему?

5.5.Почему Н.Бердяев отвергает большевитскую идеологию и практику?

5.6. Так ли трагично существование человека, как считали Достоевский и Бердяев?

6. Философия «русского космизма».

4 Определите основные положения «философии общего дела» Н.Федорова. Согласны ли вы с Федоровым, что смерть – главный источник зла? Что может спасти человечество?

5 Какие космогонические и биохимические идеи выдвигал Вернадский?

6 В чем суть «теории космических эр» Циолковского? Раскройте смысл «терминальной эры».

7 Чем обогатил концепцию «русского космизма» Чижевский?

8 Кого еще из «русских космистов» вы можете назвать? В чем смысл их «космических» идей?

9 Что общего во всех концепциях «русских космистов»? Почему, по-вашему, данная концепция возникла именно в России? Как она вписалась в контекст русской философии в целом? Как вы думаете, что именно русский человек полетел первым в космос- это мировоззренческая предопределенность или социально-политическая случайность?

vi. Творческие задания:

1. Выявите определяющие мысли русских философов относительно обозначенных тем. Заполните таблицу:

философские проблемы В.Соловьев Н.Бердяев Ф.Достоевский Л.Толстой
Бог (проблема интерпретации)        
свобода        
человек, его бытие        
общество и человек        
история и судьба россии        

2. Выявите определяющие мысли русских философов относительно обозначенных тем. Заполните таблицу:

философские проблемы А.Хомяков К.Леонтьев М.Бакунин Н.Федоров
Бог (проблема интерпретации)        
свобода        
человек, его бытие        
общество и человек        
история и судьба россии        

 

3. Сравните концепцию «русской идеи» и исторической судьбы России в интерпретации славянофилов, западников, евразийцев. Заполните таблицу:

 

  славянофилы западники евразийцы
  ранние поздние либералы социалисты  
представители          
Ценностные ориентации будущего («направление» в движении)          
Оценка истории (наиболее значимые моменты)          
Отношение к современности          
Возможные союзники и противники          
Отношение к религии и церкви          
Отношение к самодержавию          
Основной философский интерес          

4. Согласны ли вы с мнением, что вопрос о судьбе России – основной философский вопрос русской культуры? Как вы думаете, чем определяется его возникновение? Проанализируйте следующие изречения. Какие из них вам наиболее близки? Почему?

1) «Уже триста лет Россия стремится слиться с Западной Европой, заимствует оттуда все наиболее серьезные свои идеи наиболее плодотворные свои познания и свои живейшие наслаждения…Величайший из царей… полтораста лет тому назад перед лицом всего мира отрекся от старой России…» (Чаадаев П. Полное собрание сочинений и избранные письма. Т.1. М., 1991,С.524-525)

2) «Глядя на нас, можно сказать, что всеобщий закон человечества сведен на нет. Одинокие в мире, мы миру ничего не дали, ничего у мира не взяли, мы не внесли в массу человеческих идей ни одной мысли, мы ни в чем не содействовали движению вперед человеческого разума, а все, что досталось нам от этого движения, мы исказили» (Чаадаев П.Полное собрание сочинений и избранные письма. Т.1. М., 1991, С.329-330)

3) «Европа не знает Россию, потому что не хочет знать, или лучше сказать, знает так, как знать хочет, т.е. как соответствует ее предвзятым мнениям, страстям, гордости, ненависти и презрению… Европа не признает нас своими. Она видит в России и в славянах вообще нечто чуждое, а вместе с тем такое, что не может служить для нее простым материалом, из которого она бы могла извлекать свои выгоды, как извлекает из Китая, Индии, Африки, большей части Америки и т.д., - материалом, который можно было бы формировать и обделывать по образу и подобию своему…Европа видит поэтому в Руси и в славянстве не чуждое только, но и враждебное начало». (Данилевский Н.Я. Россия и Европа. М., 1991,С.50-51)

4) «Надо, мне кажется, хвалить и любить не славян, а то, что у них особое славянское, с Западом несхожее…Европейцы так самоуверенны и надменны…Жалкая и презренная сторона русского характера – какое-то желание заявить о своей деликатности, подобострастное и тщеславное желание получить одобрение этой массы самоуверенных (европейцев)…Мы, русские…-европейцы в худом значении этого слова, то есть медленные разрушители всего исторического и у себя, и у других…(Леонтьев К. Н. Цветущая сложность. Избранные статьи. М, 1992).

5) «Знаете ли вы, кто теперь на всей земле единственный народ «богоносец», грядущий обновить и спасти мир именем нового Бога и кому единому даны ключи жизни и нового слова…Я верю в Россию…» (Достоевский Ф.М.Полн. собр. соч.В 30 т.., Т.1., Л., 1972-1990, С.196)

6) «…петровская эпоха была, во всех отношениях, приготовлением, при помощи европейских влияний, к самостоятельной и сознательной народной жизни. Участи европейского элемента в нашем быту было нужно не для одних практических целей, но и для нашего внутреннего развития. Люди и народы приходят к самосознанию через сравнение себя с другими, и чем предмет для сравнения лучше, краше, развитей, совершенней, тем полней и глубже человек и народ вникают в самих себя, открывают в себе неизвестные им самим, дремлющие в бездействии силы». (Кавелин К.Д. Наш умственный строй. М., 1989)

7) «Европеизация, стремление к точному воспроизведению во всех областях жизни общеромано-германского шаблона в конце концов приводит к полной утрате всякой национальной самобытности…Евразийство отвергает безапелляционный авторитет европейской культуры…) (Россия между Европой и Азией. Евразийский соблазн. М., 1993, С.42-43)

 

5. Пользуясь хрестоматией ( возможный вариант- Хрестоматия по русской философии от Нестора до Лосева, М.:Владос,2001-660), сопоставьте взгляды русских космистов: Н.Федорова, К.Циолковского, В.Вернадского. Выявите общее и различное. Заполните таблицу:

  Н.Федоров В.Вернадский К.Циолковский
Общие положения  
Различия:      

 

 

vii. Вопросы для самоконтроля:

1. В чем специфика русской философии?

2. Каковы основные течения русской философии и их представители?

3. Каковы наиболее важные темы и идеи русской философии?

 

viii. Темы рефератов:

1. «Русская идея» - проблема интерпретации.

2. Историософский спор между западниками и славянофилами: кто прав?

3. Концепция богочеловечества в философии В.Соловьева.

4. Проблема свободы в философии Ф.Достоевского, Л.Толстого и Н.Бердяева: сравнительная характеристика идей.

5. «Новое религиозное сознание» в русской философии «вчера» и «сегодня».

6. Русский марксизм: основные представители и идеи.

7. Русский космизм: основные представители и идеи.

8. Философские идеи в российском естествознании.

9. Софиология: В.Соловьев и его последователи.

10 Социальная философии и позитивизм в русской мысли (Л.Мечников, П.Сорокин, Н.Кареев и др.)

Date: 2015-09-19; view: 393; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию