Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Большой Песец





 

Сущность нынешней эпохи это уничтожение всего и вся. Всех конструкций, которые придумал человек. Не только физических, но и философско-исторических.

 

О чѐм речь?

 

Если интерпретировать совсем попсово, то по Ницше люди делятся на две категории: на тех кто смыслы придумывает и на тех кто исполняет.

 

 

Ницше определил сущность всего сущего как волю к власти, то есть некое самовозвышение, самопреодоление, когда сегодня ты выше, чем вчера, а завтра выше, чем сегодня. Неважно, по каким критериям. Главное ― это постоянное увеличения власти, денег, силы, влияния, неважно чего. Это основное жизненное бытие. Это даже нельзя назвать «высшей ценностью», потому что все ценности, в том числе и высшие ― в данном случае рассматриваются как некая мулька, морковка перед глазами, которая создаѐт замануху, чтобы ты постоянно увеличивал свою волю. Чтобы стремился к этой морковке и постоянно самовозвышался.

 

 

Так вот «манипуляторы», создаватели смыслов, они как раз зани-маются тем, что быдломассам выдают различные морковки, чтобы эти хомячки верили в какие-то идеи и ценности: различные поли-тические идеологии, потребительские кредиты, гламурную жизнь, длинноногих тѐлок, дорогие машины ― и при этом, чтобы делали своѐ хомячковое дело, бежали по колѐсику.

 

Плюс, важно соблюдение ритуалов. Ритуалы самоценности не имеют, их задача постоянно подкреплять веру у хомяка.

 

Сами манипуляторы понимают, что любые ценности и цель это чушь и ерунда, а главное для них именно постоянный рост воли. «Инте-ресные проекты» нужны для того, чтобы постоянно расти над собой, неважно по каким критериям.

 

 

***

 

Так вот, сейчас вся эта философия и сам подход находятся на своѐм излѐте. «Философия кукловодов и хомячков» заканчивается, потому что у кукловодов получается всѐ хуже придумывать морковку для хомячков. Фантазии всѐ меньше, морковка всѐ более вялая.

 

Причин много. Например та, что вследствие развития информацион-ных технологий у хомячков появился выбор между гигантским коли-


 

 


чеством информации. Во что бы то ни было хомячки верят всѐ мень-ше и меньше.

 

Спрашивается, а что дальше? В какой-то момент получится так, что люди, которые сами себе не умеют придумывать какие-либо заману-хи, вообще перестанут верить в то, что им выдают со стороны.

 

На этот вопрос ответа никто не даѐт. В лучшем случае тут начи-наются камлания и благие пожелания, что «нужно возрождать тра-диционные ценности». Пытаются повторить что-то из истории, но в одну реку невозможно войти дважды. Прекрасно понятно, что в эту чепуху никто верить не будет, всем наплевать.

 

И вот когда закончится эта философия, то дальше начнѐтся Глобальное Ничто. Уже сейчас мы видим, как деградирует цивилиза-ция. Потому что если не движешься вперѐд, то начинаешь назад, т.к. на месте стоять невозможно. Когда растѐт бабуинизация, все берут взятки, любые цели (кроме инстинктивных, такие как еда, размножение и доминантность) исчезли, всем на всѐ наплевать, в какой-то момент даже на себя.

 

 

***

 

Фундаментально важный и интересный момент заключается в том, что вот эти ребята манипуляторы и кукловоды работают с тем, что есть. С теми историческими условиями, которые имеют на данный момент.

 

 

Они размышляют так: хомячки нихрена ни во что не верят, и им уже невозможно дать какие-то позитивные цели, чтобы они брали кредиты, работали, что-то строили. Но они находятся в озлобленном состоянии, хотят всѐ вокруг уничтожать и кому-то мстить (чинов-ники, чурки). И поэтому для роста собственной воли мы этим боевым хомячкам дадим цели деструктивные.

 

И вот тут сбывается «пророчество» Ницше, сделанное в 1887-м году: «...скорее готова она (воля) волить Ничто, нежели не волить ничего...» (К генеалогии морали, трактат III, афоризм 1)

 

То есть, скорее, будет разрушать всѐ и вся, но только бы не терять силу. Она будет уничтожать всѐ вокруг ради роста самой себя. А в какой-то момент начнѐт уничтожать и себя саму.

 

Кукловоды будут стимулировать быдло к тому, чтобы оно ещѐ больше оскотинивалось. Только лишь для того, чтобы самим на этом навариться (ничего личного, только бизнес). При этом они сами


 

 


тупеют и деградируют, т.к. фантазии по воздействию на хомячков им нужно всѐ меньше, мозг перестаѐт работать.

 

Естественным образом мир начинает самоуничтожаться. Потому что нет никаких позитивных целей. В позитивным направлениях дви-гаться некуда, кругом сплошной негатив.

 

 

***

 

Происходит избавление не только от религиозной веры. Кто такой атеист? Это тот, кто избавился от веры в «высшее сущее, всѐ сотворившее», и приобрѐл «веру» в науку, то есть наука стала рассматриваться как критерий истины. А если и в науку уже не веришь, то, что дальше? Если ты уже ни во что не веришь, то что будешь делать? Ты начнѐшь всѐ вокруг уничтожать. Хомячок входит в состояние, когда начинает всех и вся ненавидеть. Хочет всѐ вокруг сломать и развалить.

 

 

Что будет, когда окончательно себя дискредитируют все конструк-ции? Какой-то большой исторический песец. На это накладываются всевозможные экономические и технологические кризисы, т.к. не знают, что делать со всем этим достигнутым научно-техническим прогрессом.

 

 

В истории часто бывали смутные времена, когда были разброд, шатание, «расплавленные годы народных бурь и мятежей», но через некоторое время это заканчивалось, потому что придумывали новые смыслы. А что придумают сейчас?

 

Сейчас идѐт период интенсивной и последней фазы уничтожения всего того, что раньше было ценно. Институт семьи (не хочу напрягаться), любовь (ты мне ― я тебе), дружба (главное выгода), образование (симулируют учѐбу, чтобы получить корочку, почти все преподы берут взятки), служение закону (можно откупиться, вопрос цены), служение народу (основой политики стал личный бизнес).

 

Если даже научился придумывать себе полезный бред, подвешивать перед собой вкусную морковку, поймал состояние роста воли в виде каких-то интересных идей и проектов, самовозвышения и самопрео-доления, то в какой-то момент может пропасть и это.

 

 

***

 

Сейчас мы видим, как эта система уже находится на излѐте и скоро подойдѐт к своему концу. Из хомячков выжат максимум. Теперь они ещѐ стали читать интернет, и им уже малоинтересно, что им расска-


 

 


зывают. «Положительная» пропаганда на них не действует. Стало невозможно заставить их работать за гроши. Проще вывести производство в страны третьего мира, где за гроши работают такие же дикари, какими европейцы были сто лет назад. А своих использовать для создания спроса и платить им пособие по безра-ботице или занять их бессмысленной деятельностью по просижива-нию штанов или заворачиваю гамбургеров. У нас это пенсии и пособия.

 

 

Хомячки развратились. Они хотят ничего не делать, но чтобы у них при этом всѐ было. И постоянно требуют от государства халявы. И государство даѐт им эту халяву. Не потому что оно такое доброе, а потому что этим хомячки создают потребительский спрос, на котором живѐт экономика. А также, как это происходит у нас, этим подкармливанием создают социально-политическую стабильность, чтобы они при наличии пустых желудков не вышли на улицы и не смели самих кукловодов.

 

 

Но заканчивается экономика, построенная на углублении разделе-ния труда. Поэтому в скором времени хомячки уже никому не будут нужны. Управлять не будет никакой необходимости. Никто не будет ими «манипулировать». Потому что манипулировали ими не из садистских побуждений и не чтобы потешить чувство собственной важности, а в сугубо сермяжных и прагматичных целях.

 

Никто их не будет «зомбировать». Прошли те кучерявые времена. Не будут хомячки определять исторические тенденции, как это было в XX-м веке. Необходимость на них воздействовать исчезнет и образуется большое количество (в дополнение к нынешним странам третьего мира) «ненужных людей», которые могут только потреб-лять. Но стимулирование их потребления имело смысл во время кре-дитной накачки спроса. Скоро, когда эта «экономика финансовых пузырей» сойдѐт на нет, то не будет никакого смысла в этих жвачно-гамбургерно-кокакольных существах, и они останутся ни с чем и никому не нужные.

 

 

Но, более того, они станут не просто ненужными, но и будут мешать. Уже сейчас есть те, кто открыто транслирует необходимость прину-дительного снижения населения планеты. Причѐм не только в странах третьего мира, но и в самом «золотом миллиарде». Такого мнения придерживаются некоторые представители европейской элиты. Причѐм, совсем не фрики.

 

 

Но даже это не обязательно, т.к. хомячки начнут уничтожать друг друга сами. При глобальных потрясениях их бабуинская сущность (которая долго ретушировалась наказаниями за неисполнение законов) вырвется наружу. Инстинкт еды они доведут до канни-


 

 


бализма. Каждый будет это продолжать до тех пор, пока его самого кто-то не съест.

 

«Месиво» может быть каким угодно. Морковки для натравливания хомячков друг на друга могут быть самые разные, но в России сейчас главные объекты «воления Ничто» ― это чиновники и чурки. Они могут стать спусковым крючком, той самой морковкой перед хомячками.

 

 

Нарастает взаимная ненависть. США сейчас во всѐм мире ненавидят уже почти так, как в конце 80-х ненавидели СССР. Но тогда у него были альтернативы в виде самих же США, которые сейчас остались единственным авангардом цивилизации. После них не будет никого.

 

Цивилизация загибается. Пустыня растѐт.


 


Итог

 

Отвлечѐмся от глобальных моментов. Что бы там ни было, наша жизнь продолжается, мы хотим чего-то достигать, к чему-то стреми-ться, удовлетворять собственные потребности.

 

Чтобы всѐ это было, нам нужно соорудить для себя некую «бре-довую реальность», с помощью которой мы будем максимально эф-фективны. Причѐм менять эти реальности можно регулярно. Но управлять ей должны именно мы сами, а не она нами. Не так, что мы еѐ заложники и находимся под влиянием неких правил, выполняем все условности и ритуалы.

 

 

Нам всѐ это нужно лишь для того, чтобы иметь некий ориентир. Потому что для нас главное ― это куда-то расти и увеличиваться. Не сидеть на месте и деградировать, а всегда куда-то стремиться. Завтра быть в чѐм-то лучше, чем сегодня. На сегодняшний день это единственный оставшийся критерий истины, все остальные лишь инструменты для его достижения, но, зачастую, они иллюзорно представляются самоценными.

 

 

Весь этот «бред» должен помогать нам расти. Именно помогать, а не ограничивать, как часто бывает. Нельзя делать эти выдумки абсолютом. «Бред» должен быть инструментом. Эта идея должна быть понятная и чѐтко формулируемая, не растекаемая в голове. Мы чѐтко должны понимать, куда идѐм, зачем и почему. Хотя бы на ближайшее время.

 

 

Если все эти моменты не удовлетворяются, ответов на вопросы нет, происходит фрустрация и самокопание, то никаких интересных целей достичь не получится, так и будем сидеть в болоте. Это значит, что до сих пор с чем-то боремся, не до конца избавились от иллюзий и предрассудков.

 

 

Для начала надо избавиться от всех ментальных конструкций, чтобы стало прямо тяжело, наступило опустошение. Это критерий того, что все эти сторонние конструкции сломаны, галлюцинаций больше нет. Пережив и осмыслив это состояние, далее весьма эффективно получается создавать себе некий бред для достижения своих шкурных интересов. Этот бред уже будет работать на нас, а не мы на него, как раньше.

 

 

Когда шкурные инстинктивные цели будут достигнуты, и станет скучно и неинтересно (если такое вообще произойдѐт), то тут мы уже можем ставить перед собой некие созидательные цели, по созданию чего бы то ни было. А можно ставить сразу и глобальную и промежуточную цель, если, конечно, получится.


 

 


***

 

Книга специально написана в жѐстком и циничном стиле, чтобы оголить самые важные моменты. Чтобы не обходить острые углы, а без политкорректности, ханжества и лицемерия показать, как это обычно происходит реально, чтобы была возможность прочувство-вать. Для того, чтобы все эти моменты преодолеть максимально лег-ко, быстро и технично.

 

 

Цель книги не успокаивать и не пытаться помочь «найти баланс» в тех проблемах, в которых мы обычно находимся. А наоборот пока-зать, что конкретно может нам мешать, вводить в заблуждения, и в каком неприятном состоянии мы обычно находимся, при этом успокаиваем себя, что всѐ нормально.

 

Посыл у книги таков, что он предлагает признаться самим себе, что мы живѐм в неком выдуманном иллюзорном мире, причѐм выдуман-ном не нами, но в котором нас используют какие-то другие люди, а сами мы мало управляем собой и своей жизнью. А стремимся мы к тому, чтобы не быть управляемыми кем-то, при этом стараться упра-влять хотя бы самими собой.

 

Если хорошо понимать все правила Матрицы, зная еѐ простейшие «законы» и методы поведения, то можно играть в довольно интерес-ные игры.

 

Амиран Сардаров, 2013 www.asardarov.ru www.vk.com/amirans www.asardarov.livejournal.com


 

 


 

 

 

Date: 2015-09-19; view: 294; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию