Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Олег Матвейчев ― философ, политтехнолог






 

 


У каждого мышления происходит некий излѐт и затухание. Была некоторая картина мира, про которую считал, что она нормальная, хорошая, «я много чего знаю и понимаю». Вроде неплохо живѐшь, считаешь, что «если есть какие-то небольшие косяки, то это ерунда, сейчас их подправишь, и будет всѐ как надо». Но получается так, что на настоящем уровне мышления эти косяки подправить невоз-можно. Для этого нужно переходить на некий новый уровень мышления. А на него переходить нет мотивации особой, потому что вроде и в настоящее время довольно неплохо живѐшь. И происходит замкнутый круг: эти косяки только разрастаются, и наступает тот самый тупик и Большой Песец (БП). И вот только тогда начинаешь менять мышление, привносить что-то новое, переосмыслять, выходишь на новый уровень, решаешь старые косяки, некоторое время живѐшь припеваючи, что у тебя всѐ хорошо, но потом появляются косяки уже на новом уровне. И ситуация повторяется.

 

 

Тупики будут появляться постоянно. И лучше не создавать очередную иллюзию, что вот «сейчас я один раз что-то пойму и “заживу”!». Когда находишься в неком статичном положении, дескать, уже понял, что хочешь, то довольно быстро получаешь удар по голове и ошарашенный не понимаешь, что хочешь.

 

Если включить мышление, то постоянно будешь переходить на новый уровень, где будут свои нежданные косяки. Но по сравнению с большинством людей будешь казаться просто монстром результа-тивности.

 

 

Вот этот БП, который время от времени возникает на новом уровне, его не надо воспринимать как некое абсолютное зло. Что это какая-то фундаментальная проблема в жизни, «да за что мне это» и проч. БП ― это исчерпания накопленного потенциала. Это помогает и сти-мулирует в движении вперѐд. Если с этим работать, то произойдѐт качественный скачок на новый уровень. Этот процесс бесконечен.

 

Нужно постоянно задаваться новыми вопросами. Если не задаѐшься сам, то уже жизнь заставит ими задаться.

 

Сетовать и обижаться бесполезно. А то человек обычно вбивает себе в голову, что пока он не достигнет того, что он там себе наприду-мывал ― до тех пор «жизнь дерьмо». С таким отношением к жизни приходят к тому, что уже лет в тридцать ничего не будет радовать, а потом прямая дорога к алкоголю и наркотикам.

 

У какого-нибудь обычного работяги этих пределов и БП в жизни может ни разу и не наступить. Он может всю жизнь жить на одной картине мира, еѐ эксплуатировать и ему хватит. Потому что двигается он очень медленно. Картина мира у него простая и усложнить еѐ он не пытается.


 

 


А человека с пытливым умом старое перестаѐт удовлетворять довольно быстро. Картина мира будет устаревать и еѐ придѐтся постоянно менять. Лучше не ждать, пока устареет и постоянно менять превентивно. Это будет быстрее и легче, нежели дожидаться БП, героически его преодолевать, получать кучу издержек в виде проблем со здоровьем и всего остального.


 


Смысл без смысла

 

Вопрос «в чѐм смысл жизни?» бессмыслен изначально, просто потому, что на него нет ответа. А все ответы, которые мы когда-либо слышали или пытаемся для себя слепить сами ― это всѐ наши собственные выдумки, опять же исходя из наших или чьих-либо представлениях о мире. За всю свою историю человечество давало ответ на вопрос о «смысле жизни» исходя из некой собственной придумки и бреда. Что такое мир, вселенная, природа. Каждый давал свою выдумку и позиционировал еѐ как единственно верную.

 

Предположим, что у нас есть некое представление о жизни и еѐ смысле, есть какая-то опора под ногами в качестве «критерия истины» в виде бога, вселенной, эзотерики, денег, власти ― и под эту выдумку мы начинаем подгонять весь смысл жизни. Тем самым можно потешить себя надеждой, что мы знаем, как устроен мир если не весь, то на бытовом уровне уж точно. Сами для себя выдумываем какую-то мульку, чтобы было от чего отталкиваться, куда двигаться, и самое главное ради чего.

 

 

Мы либо создаем себе смысл сами, либо берѐм первый попавшийся, который больше всего нравится и проверен исторически. Или же можем к нему прийти путѐм долгих терзаний и самокопаний.

 

Мы хотим найти то, что по-настоящему отзывается, не противоречит внутренне, физиологически комфортно и душевно уравновешено. Придумываем для себя какой-то мир, и место себе в нѐм, считаем, что всѐ именно так и устроено. И называем это «объективным» представлением о мире.

 

Человеческое мышление не может охватить всѐ, что «есть». То, что мы видим ― в любом случае лишь некая маленькая часть того, что есть. Какая бы у нас ни была широкая картина мира, сколько бы мы ни прочитали книг, всѐ равно не сможем ухватить всѐ.

 

Чем отличается плоская земля, стоящая на китах, от теории солнечной системы и галактик? Ну, ладно, с солнечной системой вроде разобрались. Но устройства вселенной никто не знает. Достоверно неизвестно, что собой представляют звѐзды. Есть только условные модели. С микромиром разобрались лишь приблизительно, есть какие-то модели, но никто до конца не знает, как там всѐ устроено. Была одна модель мира, стала другая. Нынешняя вроде более адекватная, но всѐ равно мелочь по сравнению с тем, что до сих пор от нас скрыто.


 

 


Раньше верили во всесилие бога, а сейчас в науку. Идея науки точно также не абсолютна и не всесильна (хоть и ближе к реальности), как и идея бога (высшего сущего, всѐ создавшего и контролирующего).

 

Какой бы смысл мы себе ни придумали, всѐ равно большая часть будет притянута за уши. Потому что нужны ответы на вопросы, без них не получается функционировать. Нужно, чтобы наша картина мира обязательно отвечала нам на все вопросы, которые возникают в жизни. И не беда что мы знаем всего чуть-чуть, всѐ остальное мы притянем и подгоним под свои хотелки. А на сложные вопросы будем отбрѐхивается простыми банальными ответами. Картина мира ― это иллюзорный фундамент и смысл, который позволяет человеку как-то функционировать в этой жизни и двигаться вперѐд. Но как мы часто видим, очень ограниченно, а зачастую просто неадекватно.

 

 

***

 

Любой придуманный смысл довольно быстро начинает себя исчер-пывать. В информационную эпоху всѐ быстро себя дискредитирует. Информация мгновенно устаревает, становится неадекватной. Всѐ происходит внезапно. То, в чѐм вчера был искренне убеждѐн, сегод-ня становится уже неадекватным и неподходящим.

 

Если долго находиться в неком выдуманном представлении о мире (если конечно мы согласны, что любое представление о мире является выдуманным), то мир такой, какой он есть, будет теряться за всеми этими выдуманными категориями и концепциями, за придуманной бредовой реальностью. И это выглядит совсем неадек-ватно. А за такое неадекватное отношение к жизни часто придется платить большую цену.

 

 

Всѐ, что сейчас имеет некий смысл ― довольно быстро превращае-тся в бессмыслицу. Если это не отслеживать, то не стоит удивляться странностям и горестям, происходящим в жизни человека. А также, почему не удаѐтся реализовать цели и исполнить свои мечты.

 

Даже в интеллектуальном пространстве есть те, кто до сих пор ментально находится на уровне мышления конца 80-х годов или даже начала XX-го века, рассуждающие на том уровне. Выглядят как сумасшедшие. Многие из старшего поколения ― тоже показательный пример.

 

 

«Истина» постоянно устаревает. Ещѐ до того, как мы еѐ поняли, она уже успела «протухнуть». Мы ещѐ только копаемся для еѐ понимания, а она уже «отработанный материал». Поэтому, зачастую, чтобы просто стоять на месте, приходится бежать. Иногда даже бежишь, но при этом двигаешься назад.


 

 


Если мы перед собой поставили цель не жить теми идеалами, целями, ценностями и мифами, как основная масса на планете, то нам нужно постоянно переосмыслять уже имеющуюся картину мира, копать вглубь и вширь.

 

Дискредитировать собственные смыслы желательно самому, иначе это будет делать сама жизнь весьма сильными и болезненными ударами по голове. А она их дискредитирует по-разному. Бывает, что часто. Бывает так, что вроде идѐт белая полоса, всѐ хорошо, повода для беспокойства нет, но при этом пока это хорошее настроение нас отвлекает, под ногами у нас выкапывается глубокая могила, из которой потом будет довольно трудно выбираться. И ещѐ не факт, что вообще удастся выбраться.

 

 

***

 

Часто бывает так, что люди, которые сначала всего достигают, а затем единственным выходом для себя видят тот, чтобы взять и повеситься. Потому что заплесневел и засахарился. Жил устарев-шими представлениями о жизни. Всѐ уже давно изменилось, а он всѐ представлял себе жизнь когда «чукча был молодым и его девушки любили».

 

 

Каждый день нужно начинать с мыслью о том, что ты ничего не знаешь. Что наступил новый день, и весь опыт, который ты получил до этого ― его опять надо переосмыслять.

 

Инстинктивно-гормональное поведение и удовлетворение своих обезьяньих потребностей должны жить своей отдельной жизнью и никак не являться неким смыслом и наполнением для человека. Да, полезно отдавать должное своим инстинктам, периодически себя развлекать, но это не может быть основой жизни.

 

Полезно ощущать, что живѐшь в неком запрограммированном мире. Потому что если теряешь это ощущение, то снова становишься элементом этой программы.

 

Люди обычно думают о будущем, исходя из прошлого. По поводу любых сложностей и проблем в жизни они заламывают руки и задаются вопросом «за что же мне это?!». А вот тут полезнее задаваться вопросом «для чего мне это?», то есть «что эти сложности мне дадут, что я приобрету, к чему это приведѐт в будущем?».

 

 

Если кажется, что представляешь себе, что будет дальше, то заплатишь большую цену за эти заблуждения. Что будет дальше ― мы вообще не можем никак себе представить. Можно, конечно,


 

 


гадать и иногда угадывать. Но ударить жизнь может довольно внезапно. Чем более чѐтко будешь себе представлять что-то одно, тем больнее будет, когда жизнь ударит, т.к. не будешь к этому готов. А не были готовы, потому что представляли себе совершенно другую картину мира и событий.

 

 

***

 

В настоящем себя полезно вести так, как будто смотришь на это из будущего. Будущее неизвестно, но всегда есть какие-то ощущения и намѐки. Когда происходит какое-то большое событие, то перед ним всегда случается какое-то мелкое, которое даѐт некие намѐки на это большое, которое потом случится. Неудавшаяся «революция-лайт» 1905-го года была намѐком на революцию 1917-го года. Всегда есть некие «события до», и задача заключается в том, чтобы это отследить и почуять. Но и то не факт, что будет именно так, как почувствовал, т.к. чувства могут обманывать. Чтобы этого не было, нужно вначале избавиться от всех иллюзий и картин мира, чтобы не было помех восприятия.

 

 

Плюс к тому, будущее событие может маскироваться под нечто другое, нежели оно будет. И намѐки на него тоже могут казаться намѐками на что-то иное, особенно если тупо продолжать их в будущее, продолжая график внутри осей координат. Но так не выйдет. Тут всѐ запутанно и хамелеонисто. Мастерство ищущего и вопрошающего заключается в том, чтобы отследить все эти намѐки и нюансы, почуять, что будет, и скорректировать своѐ поведение в настоящем.

 

 

Так может быть с чем угодно, начиная от иллюзии, что «нашѐл женщину всей своей жизни» или «нашѐл своѐ призвание и чем хочу заниматься».

 

 

***

 

Прочитав эту книгу, тебе может показаться, что всѐ, от заморочек избавился, технически всѐ делаешь правильно, но тем не менее ничего не получается. Может дойти до смешного. Когда всѐ сделано правильно, но возникает какая-то внезапная проблема, которую никак нельзя было предсказать. Вроде бы изначально было нормально, дело шло, а потом в ключевой момент всѐ разваливае-тся.

 

 

Книгу прочитал, всѐ понял и переосмысли, но ничего не происходит. Или происходит не так, как было задумано. Всѐ элементарно потому, что притянул за уши своѐ представление о мире. Могло показаться,


 

 


что уже всѐ поняли, но на самом деле занимаетесь само-обманом под другой вывеской.

 

Пока не выработаешь в себе некое специфическое состояние регулярного осмысления событий и конкретных ситуаций, то стратегически мало что будет получаться, хотя в близлежащей перспективе успехи возможны.

 

 

Ощущение что «ещѐ не готов к результату» появляется не просто так, и оно хотя бы косвенно присутствует у любого человека. А «не готов» потому что все ещѐ боишься вступить в бездну. Понимаешь, что сейчас сделаешь шаг в пустоту, а соприкоснуться с пустотой страшно. Но с бездной и пустотой столкнуться придѐтся, и не просто столкнуться, а научиться правильно взаимодействовать, пропускать через себя. Это первостепенно. Всѐ остальные мысли, идеи и представления ― всегда будут притянуты за уши и сильно бить по голове. Жизнь не будет исходить из представлений и пожеланий.


 


Date: 2015-09-19; view: 277; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию