Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Индивидуализм и коллективизм





Индивидуализм высоко ценится в Северной Америке, а в основе соци­ального положения лежит финансовый успех,

Несмотря на то что семейные ценности и сторонние интересы повсеместно признаются и всемерно поощряются, основной упор обычно делается на успех в бизнесе и финансовое благополучие — особенно в Соединенных Штатах.

Роль порядка и послушания

По сравнению с остальным миром потребность в этих качествах в Северной Америке гораздо ниже. Это нация индивидуалистов, которые любят щеголять своей уникальностью и непохожестью на других. Данная культура ориентирована в большей степени на «я», чем на «мы».


Во главу угла ставится эффективность бизнеса, а не то, как его ведут. В целом североамериканцы придерживаются неофициального стиля в деловых речах, однако во франкоговорящей Канаде принята более офици­альная манера общения, чем в остальной Северной Америке.

Нормы общения — вербальные

Вербальное общение отличается прямотой и открытостью. Люди ста­раются избегать молчания и часто прерывают друг друга.

Нормы общения — невербальные

В деловой обстановке североамериканцы предпочитают иметь персо­нальное пространство протяженностью около трех футов. Легкие прикос­новения допускаются. Вы редко увидите, что два бизнесмена обнимаются при встрече и расставании. Исключением из этого правила опять-таки яв­ляется франкоговорящая Канада.

Некоторые североамериканские руководители любят похлопывать со­беседника по спине, но жест этот обычно непродолжителен и не всегда встречает одобрение других. Легкий поцелуй или объятие могут встречать­ся при общении женщин или мужчины и женщины, которые довольно и давно знакомы.

Взгляд в глаза длится от пяти до семи секунд, а перерыв между такими взглядами составляет две-три секунды. Это воспринимается как проявле­ние интереса, искренности и правдивости.

В разговоре ценятся вежливость, откровенность и прямота. Аудитория в США желает слышать все без обиняков. Намеки могут восприниматься как проявление неискренности, отсутствия уверенности в себе и даже не­честности.

ОБЩЕНИЕ С АУДИТОРИЕЙ НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ

Этот отличающийся необыкновенным разнообразием регион включа­ет такие страны, как Саудовская Аравия, Египет, Иордания, Сирия, Иран, Ливан, Оман, Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) и Израиль. Араб­ское население здесь сравнительно невелико и сосредоточено в основном в Саудовской Аравии, Иордании, Ираке и странах Персидского залива (ОАЭ и Оман).

Подобное разнообразие не позволяет дать конкретные рекомендации


относительно общения и ведения переговоров в данном регионе. Ограничимся лишь несколькими общими замечаниями. Следует отметить, что приведенные ниже советы в той или иной степени относятся ко всем странам этого района, за исключениям Израиля.

Торговля является важной частью повседневной жизни стран Ближне­го Востока, и особенно арабов. Поэтому вы должны быть готовы вести длительные переговоры по самому пустяковому поводу.

Религия играет главенствующую роль как в истории, так и в современном деловом мире Ближнего Востока. В большинстве стран этого региона нет разделения между религиозными и государственными институтами.

Взаимоотношения со временем

Время здесь ценится меньше, чем в Европе и Северной Америке, а условленное время встречи соблюдается не так строго.

Проявление нетерпения во время беседы может быть воспринятожителем Ближнего Востока как оскорбление. Не принято также составлять далеко идущие планы.

Жители Ближнего Востока отказываются подчинять свою жизнь часам. «Два часа дня во вторник» может означать любое время во вторник после обеда.

Не обижайтесь на недостаток пунктуальности: это ни в коем случае не оскорбление и не отсутствие интереса к вашим идеям. Просто это час культуры, отражающая недавнее земледельческое прошлое. После того как тысячи лет люди руководствовались лишь сменой времен года, стоит ли делать исключение для календарного плана?

Индивидуализм и коллективизм

Культура Ближнего Востока в значительной степени ориентирована на понятие «мы». Это особенно заметно, когда имеешь дело с правительствами, а также квазиправительственными арабскими организациями, такими, как нефтяные компании.

Нормы общения — вербальные

Арабы — поэтичные натуры, обожающие цветистые выражения и живую речь. Старайтесь нарисовать словесные картины и по возможности сделать свое выступление более лиричным.


Нормы общения — невербальные

Говорят, что, если отрезать арабу руки, он станет немым. Бурная жес­тикуляция, указующие жесты и размахивание руками, которые сопровож­дают на Ближнем Востоке любую сделку, похоже, подтверждают этот те­зис. Поэтому не ограничивайте себя в этом отношении.

Персональное пространство на Ближнем Востоке несколько меньше принятого в Европе или Северной Америке. Некоторые европейцы чувст­вуют себя неловко, когда мужчины-арабы становятся слишком близко к ним. Научитесь воспринимать это явное вторжение в ваше персональное пространство как один из аспектов культуры — и ничего больше.

Вопросы пола

Степень присутствия женщин в бизнесе меняется от страны к стране;

одни страны оказываются в этом отношении гораздо более консерватив­ными, чем другие. В деловом сообществе ОАЭ доминируют мужчины, а местных женщин практически не встречается. Тем не менее женщины из других стран иногда занимают руководящие или технические должности. Арабские женщины редко присутствуют на деловых встречах, даже если они проводятся в частном доме.

Во многих странах большое значение придается традиционной одежде. Женщины там должны носить длинные юбки и свободные блузы с длин­ными рукавами.

ОБЩЕНИЕ С ВОСТОЧНОЕВРОПЕЙСКОЙ АУДИТОРИЕЙ Взаимоотношения со временем

Жители Восточной Европы обычно пунктуальны, и назначенные ме­роприятия редко задерживаются более чем на 10—15 минут.

Индивидуализм и коллективизм

Сильное влияние коммунистических идей на протяжении нескольких десятилетий сформировало чувство коллективизма, которое продолжает доминировать в обществе даже после распада советского блока. Единоду­шие и групповые интересы превалируют во многих дискуссиях. Это объ­ясняет недостаток самостоятельности в деловых контактах, который ха­рактерен для многих жителей Восточной Европы. Вместо того чтобы при-


нимать решения самим, они часто настаивают на том, что им нужно посоветоваться с руководством — даже по мелким вопросам.

Приготовьтесь к тому, что вам придется излагать свои идеи не отдельным людям, а группам. Большинство переговоров и дискуссий ведется де­легацией, что может привести к недостатку конкретики и медленному принятию решений.

Роль порядка и послушания

Остатки мощной коммунистической бюрократии приводят к дублированию функций и неясности полномочий. Решения обычно спускаются сверху, но нередко бывает очень трудно определить, кто за что отвечает.

Нормы общения — вербальные

Общение здесь обычно прямое, с откровенными вопросами и четкими требованиями. Если не считать языкового барьера, то выяснить точку зрения уроженца Восточной Европы не составляет труда.

Люди здесь очень гостеприимны, но их манера говорить — резкая и агрессивная — может показаться оскорбительной. Не считайте подобную реакцию на вас или ваши идеи признаком враждебности или отсутствия интереса.

Нормы общения — невербальные

Персональное пространство в странах Восточной Европы обычно меньше, чем в Северной Америке. При встрече и расставании приняты крепкие, но не очень длительные рукопожатия. Исключение составляют рукопожатие между мужчиной и женщиной. В некоторых восточноевропейских странах, например, в Польше и Чехии, оно более длительное, мужчина целует женщине руку.

Жестикуляция у жителей Восточной Европы довольно выразительна и поэтому не стесняйтесь жестикулировать во время выступления.

ОСОБЕННОСТИ ОБЩЕНИЯ ВО ФРАНЦИИ Взаимоотношения со временем

Французские бизнесмены обычно пунктуальны и ожидают от вас тоже.


Индивидуализм и коллективизм

К огорчению многих французских правительств, французы — большие индивидуалисты; они все любят делать по-своему, даже ценой взаимовы­годного согласия. В то же время для большинства французов характерны националистические настроения. Они гордятся французской культурой, которую считают лучшей в Европе.

Роль порядка и послушания

В деловом общении французы отличаются некоторой официальностью и консерватизмом, и поэтому ваше сообщение должно быть строгим и обоснованным.

В своем выступлении постарайтесь делать упор на логику и здравый смысл, а не на эмоции. Манера ваша должна быть информативной и не­сколько отстраненной. Североамериканский преувеличенный энтузиазм скорее всего будет встречен неодобрительно, особенно более пожилыми и консервативными представителями деловых кругов.

Нормы общения — вербальные

По имени собеседника называют только старшие по возрасту или по должности. Во всех других случаях это привилегия близких друзей.

Нормы общения — невербальные

При встрече принято одиночное, короткое и не очень крепкое рукопо­жатие. При прощании пожмите руку тем, кому вы были представлены.

ОСОБЕННОСТИ ОБЩЕНИЯ В ГЕРМАНИИ

Date: 2015-09-19; view: 792; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию