Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шесть классических вступлений Использование сенсационного факта





Когда я начинал свою трудовую деятельность в качестве журналиста, редактор познакомил меня с кратким определением хорошего газетного сообщения. «Существует, — сказал он мне, — два типа фактов. Неизвестные мне факты, которые вызывают у меня интерес, и неизвестные факты, которые изумляют меня, когда мне о них сообщают!»

Именно вторая разновидность фактов составляет основу для привлекающих внимание вступлений, как устных, так и письменных.

Факт или факты, которыми вы решили воспользоваться, могут быть взяты из вашей профессиональной практики, из деятельности организации, к сотрудникам которой вы обращаетесь, а также из прессы. Вот пара выдержек из речей, которые я произносил на собраниях транснациональных корпораций.

Из выступления на тему: «Административные изменения»:

«Список 500 крупнейших компаний США впервые был составлен в 1955 году. Если сейчас, сорок лет спустя, взглянуть на верхние 25 строчек того списка, то можно обнаружить, что пять компаний свернули свою деятельность, шесть больше не принадлежат к 25 крупнейшим, а две даже не входят в список 100 самых крупных фирм.

Однако в те времена это были самые большие, яркие и лучшие компании мира. Они полностью контролировали свое положение на рынке. Как же они могли потерпеть такую неудачу?»

В другом случае, выступая в одной из фирм с основным докладом на тему психологического воздействия технологии на психологию наемного работника, я узнал, что день моего выступления приходится на день рождения председателя правления. Я попросил своего помощника купить по-


здравительную открытку с микрочипом, из которой при открывании до­носится музыка.

После того как меня представили, я поздравил председателя правле­ния с днем рождения, а затем включил открытку. При этом я дал следую­щие пояснения:

«Мощность вычислительного устройства в данной открытке превышает мощность вычислительных машин всего мира до 1950 года. Микрочип в домашней видеокамере, при помощи которой супруга председателя снимала праздничную вечеринку, мощнее, чем машина IBM 360, положившая начало компьютерной эре. Иг­ровая приставка «Сега Сатурн», которую она подарила своему сы­ну-подростку, превосходит по своим возможностям суперкомпью­тер 1976 года «Грей», машину настолько дорогую и сложную, что ей могла пользоваться только научная элита. Вот только некоторые из примеров, по которым можно судить об успехах компьютерной тех­нологии за последние несколько десятилетий».

Обратите внимание, что я сопровождал вступление демонстрацией. Продемонстрировав что-либо слушателям на любой стадии выступления, вы сможете существенно усилить свое сообщение.

Date: 2015-09-19; view: 399; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию