Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сумма баллов для каждой ситуации





Сумма, равная 6 баллам или больше для любой из четырех приведен­ных выше ситуаций, указывает на возможные трудности с общением в по­добной ситуации.

Ситуация 1 посвящена оценке волнения при публичных выступлени­ях, которое быстро приводит к неудаче.

Ситуация 2 рассматривает трудности, возникающие при столкновении с возражениями, поступающими в ответ на ваше предложение.

Ситуация 3 посвящена аспектам индивидуальной беседы с человеком, который выше вас по статусу или обладает большей властью.

Ситуация 4 исследует некоторые речевые и неречевые барьеры, возни­кающие частично вследствие волнения, отчасти из-за недостатка опыта, а иногда как результат дурных привычек.


ГЛАВА 2

ЧУДОДЕЙСТВЕННОЕ СРЕДСТВО ОБЩЕНИЯ -

«Самым худшим из всех неудачников на свете является человек, у которого слов гораздо больше, чем мыслей».

Кристофер Морли

26 июня 1963 года Джон Фицджеральд Кеннеди вышел на балкон здания муниципалитета Западного Берлина. Цель визита президента Кеннеди заключалась в поддержании боевого духа находящихся в окруже­нии врага жителей города в разгар «холодной войны». Перед огромной толпой восторженных немцев и на глазах всего мира он произнес одну из самых значительных речей в своей политической карьере: «Все свобод­ные люди, где бы они ни жили, являются гражданами Западного Берли­на. И поэтому, как свободный человек, я с гордостью говорю «fch bin ein Berliner».

При просмотре кинохроники этих событий можно заметить короткий изумленный вздох толпы после этого волнующего заявления и мгновение замешательства до того, как толпа взорвалась шквалом аплодисментов и приветствий. Президент Соединенных Штатов, один из самых могуще­ственных государственных деятелей мира, только что перед огромной аудиторией на­звал себя пирожком с повидлом!

Кеннеди хотел сказать «Ich bin Berliner», но после добавления «ein» получилось не­что совсем иное.

В данном случае толпе людей потребо­валось лишь мгновение, чтобы понять, что имел в виду президент, и отреагировать с воодушевлением и восторгом. Другим ора­торам в других обстоятельствах везло мень­ше. Очень часто информация, которую они хотели донести до слушателей, не совпада­ла с тем, что слышала аудитория.

Возможно, нечто подобное случалось и с вами. Вы знали, что хотели сказать. Вы предполагали, что сказали это. Вы думали, что слушатели поняли вас, и только потом


обнаруживается, что у них создалось абсолютно неверное представление о ваших идеях, и что реагируют они совсем не так, как вы ожидали.

Чтобы понять, как случаются такие неудачи, обратимся к довольно простой и основанной на здравом смысле теории отправки и приема сооб­щений, которую иногда называют теорией «волшебной пули».

В 1948 году человек по имени Гарольд Ласвел дал определение комму­никации как «процессу, где отправитель посредством какого-либо канала передает сообщение получателю».

Его идея, описывающая этот процесс, проиллюстрирована на приве­денном ниже рисунке.

Date: 2015-09-19; view: 333; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию