Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Направление коммуникативных связей и точность послания





 

Одним из наиболее активных участков традиционных исследований в области организационных коммуникативных связей является изучение зависимости между: а) напылением коммуникативных связей и б) точностью информации, передаваемой по каналам. Неточные послания могут передаваться по всем трем направлениям, но имеются отличия в их динамике. Например, неточность в нисходящих коммуникативных связях вызвана потерями при передаче, или фильтрацией. Всякий раз, когда информация передается от одного получателя другому, она что-то теряет.

Классическое исследование фильтрации послания было проведено Николсом Nicols, 1962), который проследил содержание посланий способом, во многом аналогичным тому, каким Дейвис (Davis, 1953) и Саттон с Портером (Sutton & Porter, 1968) прослеживали движение посланий. Николе установил, что около 80 % информации, сдержавшейся в послании, терялось к тому моменту, когда оно доходило от тех, кто занимал высшие посты в организационной иерархии, до отдельных работников среднего звена.

В отличие от фильтрации, которая, как правило, имеет место в нисходящих коммуникативных связях, неточности в горизонтальных связях часто бывают вызваны несением каких-то дополнений в первоначальное послание или его приукрашиванием. В результате растянутое запястье Сэма превращается в сломанную руку, а незначительный производственный брак — в возможность отзыва большой партии продукции. В какой степени это горизонтальное искажение носит намеренный характер, неизвестно, но сознательное искажение посланий, отправляемых по восходящим коммуникативным каналам, является, по-видимому, относительно распространенным давлением. Гейне (Gaines, 1980) установил, что такое искажение чаще всего принимает форму отправки неполных посланий, — результат, который хорошо согласуется с выводами в отношении использования восходящих каналов и видов посланий, отправляемых по ним.

 

Date: 2015-09-19; view: 295; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию