Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Атомные электростанции





По мнению многих ученых, решение глобальной энергетической проблемы лежит в области строительства и эксплуатации АЭС. Более 17% от общей мировой выработки электроэнергии при­ходится на АЭС, при этом во Франции – 74,6%, в Бельгии – 66%, в Японии – 29%, в Великобритании и США – по 18% и в России – около 12%. Однако в мире существует активное общественное движение против развития ядерной энергетики. В качестве аргументов противники АЭС приводят трагедию Чернобыля, а также пока не решенную проблему захоронения отходов атомных станций.

Накопленный опыт эксплуатации АЭС с реакторами деления показывает, что с точки зрения экологической безопасности они имеют следующие существенные недостатки:

· непрерывное облучение населения малыми дозами;

· загрязнение окружающей среды искусственными радионук­лидами;

· сильное тепловое воздействие на окружающую среду, осо­бенно на естественные водоемы;

· необходимость длительного хранения на территории АЭС ядерного топлива, а затем переработки и захоронения высокоток­сичных радиоактивных отходов.

Кроме того, установлено, что:

· большинство АЭС размещено вблизи крупных городов и в местах, где наблюдаются разломы земной коры;

· на сооружение АЭС требуется затратить примерно 25% электроэнергии того объема, который затем АЭС выработает за 25 – 30 лет своей работы, а далее возникает весьма сложная про­блема демонтажа и захоронения реакторов;

· по подсчетам экономистов, электроэнергия, выработанная на АЭС, в три раза дороже, чем выработанная на ТЭС, работаю­щей на природном газе.

Последствия воздействий на все живое естественных и искус­ственных радионуклидов нельзя сравнивать по радиационным нормам. Дело в том, что к естественным нуклидам живой мир эволюционно приспособился. Это выражается, например, в том, что естественные радионуклиды не концентрируются в растениях и животных. Растения имеют в 10 – 100 раз меньшую концентра­цию естественных радионуклидов, чем в среднем в почве. Иная ситуация с нуклидами ядерной энергетики. Известно, что в своей жизнедеятельности растения и животные усваивают кальций и калий. Между тем весьма опасные для человека долгоживущие радиоактивные нуклиды ядерного цикла стронций-90 и цезий-137 по химическим свойствам эквивалентны соответственно кальцию и калию и потому усваиваются растениями и животными. В ре­зультате их концентрация в некоторых сельскохозяйственных растениях превышает концентрацию в зараженной почве в 70 – 100 раз. Радионуклиды ядерной энергетики попадают через пищевой цикл внутрь тела человека, накапливаясь там и создавая самое опасное внутреннее облуче­ние. Таким образом, ядерная энергетика на уране запускает в био­сфере Земли новый мощный ядерный процесс, который необра­тимо меняет химический состав веществ, накапливая в среде обитания крайне опасные новые источники облучения. Вследст­вие этого ядерная энергетика потенциально наиболее опасна из всех до сих пор известных человечеству.

Ближайшие перспективы развития энергетики связаны с поисками лучшего соотношения энергоносителей и прежде всего с тем, чтобы попытаться увеличить долю возобновляемых источников энергии.

К возобновляемым относят все виды энергии, непрерывно действующие в биосфере Земли: солнечную, ветровую, энергию океана и гидроэнергию рек. Несмотря на полезность, а зачастую и перспективность ис­пользования этих видов энергии, почти все они имеют вредные, а нередко и катастрофические (гидроэнергетика) последствия.

Date: 2015-09-19; view: 329; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию