Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Причины отсталости развивающихся стран





Естественно, что глобальная проблема отсталости связывается прежде всего с нынешним положением слаборазвитых государств. Глобальность проблемы отсталости оп­ределяется прежде всего тем, что это проблема большинства населения Земли и ее нерешенность чревата глобальным социальным взрывом.

В чем коренятся причины нынешней отсталости развивающихся стран? Одна из многих причин – колониальное прошлое стран. Эти страны хотя и получили политическую независимость, но продолжают испытывать последствия колониального прошлого, а в настоящее время и негативное воздействие междуна­родного разделения труда. С одной стороны, в развивающихся странах сосредоточена боль­шая часть населения планеты, на их территории сконцентрированы значительные запасы мировых природных ресурсов. С другой стороны, эти страны производят всего около 16% (или по другим оценкам – 30%) общемирового национального продукта. В этих странах производился в расчете да одного жителя товаров и услуг в 20 раз меньше, чем в развитых государствах.

Стремителен рост финансовой задолженности стран «третьего мира», к концу 1990-х годов превысившей 2 триллиона долларов. Ежегодно развивающиеся страны только по долговым процентам выплачивают суммы, в 9 раз превышающие получаемую ими по­мощь. Именно рост внешней задолженности, особенно в 1980-е годы, привел к необходимости беспрецедентного увеличения добычи полезных ископаемых, древесины и других видов сырья как основ­ной статьи экспорта этих стран.

Не стоит недооценивать и соци­ально-психологические факторы, которые наряду с материальными продолжают тормозить процесс развития. У многих жителей Азии и Африки сложились свои системы ценнос­тей. Их традиционное мировоззрение гораздо в меньшей степени ориентировано на «погоню за успехом», чем мировоззрение европейца или американца. В патриархальных традициях и нравах берут свои истоки и восточные религии, не способствующие приобщению человека к активной производственной деятельности.

Углубление экономической пропасти во многих странах «третьего мира», нарастание там социальной напряженности нередко толкают пра­вящие круги многих из этих стран на поиски не только «внутреннего», но и «внешнего» врага. Проявляется тенденция к возрастанию числа конфликтов, к их глобализации. В контексте подобных конфликтов можно рассматривать и некоторые региональные "ссоры", происходящие сегодня на территории бывшего СССР.

Отсталость развивающихся стран питает и воспроизводит их зависимость, а зависимость обусловли­вает и усугубляет отсталость. Степень зависимости может лишь несколько ослабевать или усиливаться, но не исчезает совсем.

«Диалог Север – Юг»

Растущий разрыв в уровнях развития экономики между развитыми и развивающимися странами служит источником обострения конфликта между «Севером» и «Югом». Политологический термин «Север – Юг» происходит первоначально от неофициального названия «диалог Север – Юг». Такой диалог возник на Парижской Конференции (1976 г.) по международному экономическому сотрудничеству, в которой приняло участие делегаций из 27 стран. В рамках этого “диалога” развивающиеся страны выступили с требованием установления нового международного порядка с тем, чтобы укрепить свои позиции в мировой экономике, увеличить предоставление преференций (преимущества) в торговле и улучшить условия получения современных технологий.

В этом диалоге интересы «Юга» представляют развивающиеся страны, а «Севера» – индустриально развитые.

Многие экономисты, представляющие интересы «Севера» считают виновным в отсталости «Юга» в первую очередь сам «Юг». Так, западногерманский исследователь Г. Шнайдер еще в 1971 г. писал, что “третий мир” неотвратимо идет навстречу «продовольственной катастрофе». По его мнению, предотвратить эту катастрофу не смогут ни “зеленая революция”, ни какие либо открытия в технологии производства продовольствия. Для реализации достижений “зеленой революции”, т.е. выращивания принципиально новых сортов риса и зерна необходимо создание сложной инфраструктуры, на которую уйдет 15 – 20 лет. За это время население этих стран увеличится на 50 – 70% и соответственно возрастут потребности в продовольствии.

Наряду с утверждением о том, что в проблеме «Север – Юг» изначально и прежде всего виноват сам «Юг», получило развитие прямо противоположения точка зрения – виноват прежде всего «Север». Такая позиция была обоснована в трудах аргентинского экономиста Рауля Пребиша. Основная идея этих работ состоит в том, что международные экономические отношения изначально были сформированы индустриально более развитыми странами и, следовательно, отражают в первую очередь их интересы, т.е. экономические интересы «Севера».

Для того чтобы пересмотреть установившиеся международные экономические отношения, сделать их приемлемыми для стран вступивших на путь индустриального развития, нужно было создать новую, влиятельную политическую структуру. Такой структурой стала «Группа 77».

Эта группа была создана по решению совещания министров развивающихся стран Азии, Африки и Латинской Америки в 1964 г. и оформилась на 1-й сессии Конференции ООН по торговле и развитию (Женева 1964 г.) в составе 77 государств. Отсюда и происходит ее название «Группа 77».

В основе деятельности «Группы 77» лежит:

· торгово-финансовое и техническое сотрудничество между развивающимися странами;

· разработка, согласование и координация их совместных действий на сессиях и конференциях ООН, а также других международных форумах по проблемам международных экономических отношений, включая торговлю, промышленность, сельское хозяйство, науку и технику;

· вопросы экономического, кредитного, финансового, а также технического сотрудничества с остальными, в первую очередь развитыми государствами.

Начиная с Алжирской Хартии (1967 г.) и практически во всех последующих программных документах главной целью «Группа 77» провозглашает борьбу за установление нового международного экономического порядка.

 

Date: 2015-09-19; view: 1323; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию