Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Минеральные ресурсы





Потребности в минеральном сырье, которое является основ­ной базой для производства промышленной продукции, возрастают из года в год. Ежегодно в мире из недр извлекается более 100 млрд. т различного минерального сырья и топлива. Размеры запасов разных мине­ральных ресурсов и масштабы их извлечения из недр земли чрезвычайно различны – от нескольких тысяч тонн в год (золото, уран, вольфрам, кобальт) до превышающих 1 млрд; т (железная руда, уголь, нефть). Объем добычи минеральных ресурсов с 1950 г увеличился в 3 раза, а из всей массы добытых в XX в. полезных иско­паемых 3/4 добыто после I960 г.

Ме­жду тем ресурсы минерального сырья ограниченны, практически невос­полнимы и при сохранении экспоненциально растущего их потребления будут в обозримом будущем исчерпаны, что поставит человечество в крайне сложное положение. При этом следует учитывать одну тонкость: человечеству не грозит близкое исчерпание физически наличных в нед­рах минеральных ресурсов – весьма ограниченной является технически доступная и экономически эффективная (по условиям залегания и ка­честву) часть многих важных видов полезных ископаемых. Наиболее доступные месторождения полезных ископаемых истощаются очень быстро.

Второй аспект ресурсной расточительности связан с тем фактом, что из огромного объема ежегодно извлекаемой из недр планеты горной массы на производство готовой продукции используется не более 20%. В результате в отвалах за долгие годы накопились сотни миллиардов тонн различных горных пород. В этих технологических "кладбищах" лежат также миллиарды тонн золы электростанций и шлаков – отходов металлургических заводов. Многие вскрышные породы и отходы обогащения ископаемого сырья пригодны для производства целого ряда металлов, химических продуктов, строительных материалов – кирпича, цемента, извести и др.

В этой связи одно из главных изменений в мировом ресурсообеспечении связано с переходом к широкомасштабному использованию вто­ричного сырья, которое становится "новой сырьевой базой" мировой экономики. Глубокая утилизация вторичного сырья способствует внедрению малоотходной и безотходной технологии. Разумеется, достичь 100% безотходности сегодня практически нереально. Поэтому величину 90 – 98% принято считать соответствующей безотходному производству. Создание таких производств – длительный процесс, требующий решения ряда технологи­ческих, экономических, организационных, и других задач.

 

Date: 2015-09-19; view: 526; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию